Домой Новости Грузия «Козел отпущения» по-украински

«Козел отпущения» по-украински

Ничья за счет Украины

Девятимесячные украинские баталии скоро могут принести плоды. На языке спортсменов подобный результат называют ничьей, а у военных и политиков зовут перемирием.

Похоже, ни России не удастся победить на «украинском плацдарме» коллективный Запад, ни коллективному Западу – Россию. Я, понятно, не имею в виду ядерную войну, потому что в случае ее начала такие категории как победивший и проигравший существовать попросту не будут.

Россия уже объявляет о своей готовности вести переговоры с Украиной без предварительных условий. Заместитель министра иностранных дел РФ Рябков завил: «Я могу только подтвердить позицию: мы к диалогу открыты, без предварительных условий». Рябков подчеркнул, что Россия и до сих пор была готова к переговорам, но западные кураторы не давали украинской власти отмашки на их проведение. Как в дальнейшем станут развиваться с этой точки зрения события, зам руководителя внешнеполитического ведомства Российской Федерации не знает: «Что дальше, зависит не от нас. Если Киеву будет приказано из соответствующих столиц, то шансы на такой диалог, наверное, повысятся».

Что же можно усмотреть в позиции, объявленной устами заместителя министра иностранных дел? – А то, что Россия отказалась от объявленного до начала операции президентом Путиным плана демилитаризации и денацификации Украины и обратилась к тактике, под которую подходит определение «может что-нибудь удастся все же сохранить (хотя бы лицо)». Тем не менее, это теперь стало не таким уж простым делом. Российская Федерация уже признала в своем составе не только Крым и Севастополь, но и еще четыре области – Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую, причем, ни одну из этих четырех она в настоящее время не контролирует полностью. Как же будет решаться этот вопрос? В общем-то все очевидно. Либо Украина должна признать эти территории в составе Российской Федерации, либо Россия должна отказаться от своего решения по их присоединению. Хоть Рябков и заявляет, дескать, мы готовы пойти на переговоры без предварительных условий, данный вопрос встанет в любом случае, потому что обойти его нельзя никак. Это объясняет, почему переговоры должны состояться не между Россией и Украиной, а переговариваться необходимо России и Соединенным Штатам. Причем, они должны были состояться уже давно, но американцы хотели (за счет Украины) попробовать Россию на зуб. Надо заметить, что зуб у русских оказался все же не таким твердым, как все изначально полагали. Развернутая Россией девять месяцев назад специальная военная операция выявила немало слабых сторон не только в российской армии, но и в системе государственного управления. Прежде всего – это неспособность грамотно и точно оценить стоящую перед государством военную задачу. В России не сумели просчитать, что осуществление военной операции на территории Украины может завлечь страну в западню продолжительной войны, чего, как правило, государства не выдерживают. Напомню, в 1979 году Советский Союз оказался вовлечен в долгосрочную войну в Афганистане, которая завершилась через 10 лет – в 1989 году выводом советских войск. Правда, вывод Союзом ССР войск из Афганистана был вызван не только проблемами, существовавшими в военной сфере. Главным фактором стала измена, совершенная высшим руководством Союза перед собственным народом. Но не будь этого, все равно растянувшаяся на десять лет война не могла обеспечить желанной победы даже такому огромному государству, каким был Советский Союз. Еще более длительной оказалась в Афганистане война Соединенных Штатов, продолжавшаяся двадцать лет (2001-2021 гг.). Американцы тоже не сумели добиться победы и были вынуждены с позором бежать из этой страны. Можно привести и массу других примеров в качестве иллюстрации абсурдности затянувшихся войн.

Что касается допущенных Россией ошибок, то тут можно выделить два основных момента:

1. Тяжелейшей ошибкой явилось заявление Путина о том, что он не повторит сталинской ошибки, выразившейся в том, что Сталин не стал первым наносить удар по фашистской Германии и дал Гитлеру возможность напасть на Советский Союз. Какими бы тяжелыми результатами не обернулось это для Путина, он должен был выждать момент, позволив украинцам (коллективному Западу) первыми начать грязную военную кампанию на Донбассе или пусть даже на территории самой Российской Федерации. В этом случае, как бы кто того ни хотел, навесить на Россию ярлык агрессора бы не удалось, какие бы для этого ни были предприняты попытки. К великому сожалению, Путин не сумел обуздать в себе желание поступить вопреки Сталину, и тем самым допустил тяжелейшую ошибку.

2. Россия не должна была, словно бульдозером, наваливаться на Украину с территории Донбасса. Прежде ей следовало начать бомбить административные здания в Киеве, чтобы отсечь голову фашистскому дракону. Операцию необходимо было проводить настолько стремительно и мощно, чтобы не осталось никого, способного оказывать сопротивление. При этом разобщенным воинским частям украинской фашистской банды ни в коем случае нельзя было оставлять возможность наладить коммуникацию и осуществить самомобилизацию.   

24 февраля Путин обратился к Западу со следующими словами: «Теперь несколько важных, очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан». К сожалению, ничего такого не произошло. Россия, вместо того, чтобы в первый же день путем использования, конечно, не ядерного, но самого современного оружия создать обстановку, в результате которой  ни у украинцев, ни у коллективного Запада не возникло бы ни малейшего желания продолжить военные действия, стала танками наступать на территории Донбасса и, так сказать, по собственному желанию загнала себя в тупик продолжительной войны. Россия не перекрыла украинское небо, Россия не взорвала входящие на территорию Украины эшелоны, завозившие натовскую технику, Россия не поставила со всей категоричностью вопрос о том, что вооружение и финансирование Западом Украины означает для нее объявление войны. Все это, как я уже сказал, затянуло Россию в непролазное болото длительной войны.

В какую сумму ежедневно обходится России военная операция на Украине? По подсчетам российских экономистов, она колеблется от 5 до 6,5 миллиона долларов в день. Теперь перемножьте указанное число на количество дней, миновавших после 24 февраля, и получите общую сумму, наращивать которую, если все продолжится, России будет с каждым днем все труднее. Это, надо полагать, главная причина, по которой Россия вынуждена искать пути для отступления. Между прочим, положение противной стороны тоже не лучше. Потому и там старательно считают расходы и ущерб, который в результате объявления экономических санкций бумерангом ударил не только по европейским государствам, но и вплотную подступил к Соединенным Штатам. Таким образом, выход вынуждены искать обе стороны.  И, возможно, таким выходом станет ничья, иными словами, возможно, сегодня перемирие устраивает Россию и США больше, чем продолжение военных действий. Но носить подобное перемирие будет временный характер, лишь позволив противникам слегка перевести дух, но не более того. Почему? Потому что, как свидетельствует история, противостояние Запада и России носит генетический характер, и окончательно преодолеть его невозможно. Если же будет достигнуто временное перемирие, все три стороны (коллективный Запад, Россия, Украина) начнут считать выигрыши и убытки.

Попробуем проанализировать их и мы.

Запад  понес в этом деле достаточно крупный экономический ущерб (в результате передачи Украине финансов, вооружений, обратного эффекта от санкций), однако, вместе с тем, он получил очевидную политическую и идеологическую выгоду (ему удалось добиться ослабления России, развеять веру в непобедимость российской армии, проделать глубокую трещину в славянском мире и укрепить позиции НАТО в Восточной Европе, где Россия требовала возвращения к состоянию на 1997 год. Это, безусловно, стоило Западу понесенных им в данном направлении расходов.

Россия потерпела колоссальный ущерб как в плане человеческих жертв, так и с точки зрения финансовых и военных расходов. Тем нее менее, если, несмотря на это, ей все-таки удастся узаконить и сохранить присоединенные к себе территории, она так же сможет сказать, что присоединение исторических территорий имело смысл даже при том, в какую цену ей это обошлось.

Интересно, как оценит итоги войны народ Украины, если, конечно, кто-то в этой стране еще сохранил способность трезво мыслить. Каким бы масштабным ни оказался ущерб, полученный в результате всех указанных обстоятельств Россией и Западом, это, безусловно, лишь капля в море в сравнении с несчастьем, свалившимся на голову украинцам. Никакими мерками невозможно измерить гибель и смерть людей, кровь, слезы, разрушения, трагедию – все, что пришлось пережить этой стране. Подобный результат наступает всегда, когда рычаги управления государством захватывают люди, для которых выше интересов собственной страны и своего народа оказываются интересы той силы, которая привела их во власть. Приведенные в разное время американцами ко власти на Украине путем так называемых цветных революций Ющенко, Тимашенко, Порошенко, Зеленский принесли эту страну в жертву, столкнув ее в пропасть, выбраться из которой крайне нелегко. Однако не следует усматривать во всем этом вину только тех, кто извне подстрекал страну, подталкивая ее в этом направлении. Тут сказалась и огромная вина украинского народа, значительная часть которого пошла на поводу у переросших в фашизм рецидивов национализма.  Потакание националистическим проявлениям и провокациям разрушило в свое время и Грузию. Но следует сказать о том, что, к нашему счастью, Грузия, которую буквально волокли за уши к открытию второго фронта против России, сумела спастись пока от этого ужаса, и огромная заслуга в этом принадлежит проявлению разума и дальновидности со стороны руководства страны. Далеко ходить за сравнениями не надо: решения правительства Саакашвили в 2008 году и правительства Гарибашвили в 2022-м – это факты, абсолютно и вопиюще отличающиеся друг от друга. В первом случае Грузию столкнули в пропасть, во втором – избавили от ужасов украинизации.

Одним словом, Украину превратили в арену политического и геополитического столкновения двух сверхдержав, что погубило это государство. Как бы ни развивались события дальше – в сторону перемирия или продолжения войны, никаких льгот Украине ни одно, ни другое не сулит, потому что насажденная чужими руками власть сделала страну «козлом отпущения». То есть, она поместила ее в разрушительное поле «страшной энергии» сверхдержав (термин Фридриха Ницше), заставив пренебречь собственными интересами и принеся ее на жертвенный камень интересов других.

Валерий Кварацхелия                                                                                             

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь