Домой Новости Грузия Ираклий Кобахидзе: Закон о прослушке касается контроля над преступниками, заявление посольства США...

Ираклий Кобахидзе: Закон о прослушке касается контроля над преступниками, заявление посольства США уравнивает преступников и граждан, таких поляризующих заявлений делать нельзя

Ираклий Кобахидзе

По словам председателя партии «Грузинская мечта», лидера парламентского большинства Ираклия Кобахидзе, вчерашнее заявление посольства США в Грузии относительно закона о прослушке содержит два неверных указания.

По словам Кобахидзе, это ложь, что закон о прослушке не соответствует европейским стандартам.

По его словам, закон касается контроля над преступниками, и настораживает, когда в заявлении американского посольства преступники приравниваются к гражданам Грузии.

«Это заявление очень прискорбно и досадно, потому что оно содержит два неверных указания. Во-первых, говорят, что закон не соответствует европейским стандартам, что является ложью. Мы предложили международным партнерам, неправительственным организациям и политическим партиям представить юридические аргументы. Затем в этот процесс вмешалась президент и наложила вето на изменения. После этого он был направлен в Венецианскую комиссию, но никто не представил юридическое примечание, а уж тем более не сказал, какой именно стандарт был нарушен. Спросите любого из них, какой из стандартов нарушен. Среди них спросите посольство, и никто вам ничего не сможет сказать. Не сказали по сей день. Прошло шесть месяцев с момента внесения поправок, и они не смогли сделать ни одного юридического замечания, что является печальной ложью, которая была скрыта в заявлении посольства.

Написана еще одна печальная вещь. Не знаю, если хотите назовите это ложью, но к этому нужно отнестись серьезно — как будто этот закон специально принят для контроля над гражданами. Это тоже непонятно, потому что по-английски написано мониторинг, а по-грузински — контроль. Разница есть даже в переводе, в английском языке эти термины также различны. Гражданский контроль — это то, что, по сути, не относится к этому закону. Это касается контроля над преступниками и настораживает, когда в заявлении американского посольства преступники и граждане Грузии приравниваются друг к другу», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Кроме того, по словам председателя «Грузинской мечты», закон о прослушке прописан строго и четко.

«Этот закон написан очень строго. Все точно прописано, в том числе сроки, порядок продления сроков, категории преступлений. Закон относится к категории достаточно тяжких преступлений, и приравнивание этих серьезных преступников и потенциальных преступников к гражданам Грузии, мягко говоря, вводит в заблуждение. Я не знаю, почему в заявлении посольства регулярно делаются такие ошибки. Это слишком тяжело для нас. Подобные заявления, дезинформационные записи способствуют поляризации в Грузии. Если целью наших партнеров является деполяризация в Грузии, то таких поляризующих заявлений делать не следует. Тем более, мы видим, что этим сразу же пользуется радикальная оппозиция, чтобы поляризовать ситуацию. Это печально и прискорбно. Надеемся, что в будущем посольство будет уделять больше внимания своим позициям», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Посольство США в Грузии опубликовало вчера заявление относительно закона о прослушке, в котором говорится: «Решение парламента принять закон о прослушке, расширяющий возможности правительства по контролю за своими гражданами, не соответствует европейским стандартам и противоречит четкие рекомендации Венецианской комиссии и западных партнеров».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь