Домой Новости Мир Индия возобновила поставки чая и продовольствия в Россию, пишут СМИ

Индия возобновила поставки чая и продовольствия в Россию, пишут СМИ

The Economic Times: Индия возобновила поставки чая и продовольствия в Россию

На прошлой неделе Индия возобновила экспорт чая и продовольствия в Россию, пишет газета The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.По сведениям издания, уже отправлены грузы чая, риса, фруктов, кофе, морепродуктов, кондитерских изделий. Поставки идут в основном через порты в Грузии.

Сделки обслуживают крупные банки: Сбербанк и Альфа-банк с российской стороны и Bank of Maharashtra — с индийской. Как пишет газета, платежи «в максимально возможном объеме» проводятся в рублях и рупиях, но в некоторых банках — также и в евро.

Ранее поставки индийской продукции в Россию приостановились из-за неопределенности, вызванной западными санкциями.Россия импортирует 43-45 миллионов килограммов индийского чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке, отмечает издание.После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов, известные бренды объявили об уходе из страны.На этом фоне сообщалось, что власти Индии ведут с Москвой переговоры о снятии ограничений для некоторых индийских товаров, чтобы увеличить поставки на два миллиарда долларов.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь