Домой Новости Грузия За 5 месяцев в Грузии было зарегистрировано более 400 российских компаний. Каков...

За 5 месяцев в Грузии было зарегистрировано более 400 российских компаний. Каков интерес со стороны других соседних стран

За 5 месяцев в Грузии было зарегистрировано более 400 российских компаний

Компании из соседних стран переезжают в Грузию, чтобы воспользоваться преимуществами соглашения о свободной торговле, — заявил на днях Business Press News глава Ассоциации малых и средних предприятий Михаил Челидзе.

То, что представители соседних стран достаточно активно начинают свой бизнес в Грузии, подтверждают статистические данные. Только за январь-май 2022 года в стране было зарегистрировано 800 бизнес-субъектов из соседних стран, из которых только 101 были совместными предприятиями с грузинским учредителем.

Согласно данным, предоставленным Business Press News Национальным статистическим управлением, за 5 месяцев больше всего бизнес-субъектов зарегистрировано из России, за ней следует Турция, затем Азербайджан и Армения.

Количество бизнес-субъектов, зарегистрированных в Грузии в 2022 году по странам-учредителям (соседям Грузии), в том числе с местным представителем:

Россия — 409 (в том числе смешанные — 55 единиц)
Турция — 281 (в т.ч. смешанные — 34 ед.)
Азербайджан — 74 (в т.ч. смешанные — 5 ед.)
Армения — 36 (в т.ч. смешанные — 7 ед.)

www.bpn.ge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь