Домой Новости Грузия Заявление Шольца должно касаться и, в общем-то, касается Грузии и Молдовы, однако...

Заявление Шольца должно касаться и, в общем-то, касается Грузии и Молдовы, однако ни одна из сторон этого не замечает

Георгий Михайлович Гофбауэр был советским авиаконструктором, который почти полвека назад создал беспилотный самолет ТУ-141 «Стриж», осуществив первый его полет еще в 1974 году. А в 1979 советская армия получила этот самолет для его эксплуатации в реальных условиях. Вряд ли мог представить себе Георгий Михайлович, что 11 марта 2022 года сконструированный им летательный аппарат станет главной головной болью и причиной своего рода недовольства некоторых стран членов НАТО…

На рассвете 11 марта в окрестностях столицы Хорватии Загреба что-то большое упало с неба, оставив после себя огромную воронку. В социальной сети даже написали, будто в гости к хорватам прилетели инопланетяне. Позже, однако, оказалось, что упавшее с неба «нечто» представляло собой беспилотный самолет ТУ-141 «Стриж». Выяснилось и то, что самолет этот поднялся в воздух с украинской территории, после чего беспрепятственно пересек государственную границу Румынии, затем – венгерскую границу, после чего залетел в Хорватию и упал на окраине Загреба. По счастливым обстоятельствам на месте падения никого не было и обошлось без жертв. Экспертам удалось также установить, что в этом летательном аппарате что-то поломалось, управление им было утеряно, и он летел, пока не закончилось топливо. С заявлением по данному вопросу выступил президент Хорватии Зоран Миланович.

«Как теперь выясняется, беспилотный летательный аппарат в течение часа летел в небе над Румынией, Венгрией и Хорватией, и никто не сумел его обнаружить. Все три страны являются членами НАТО, наша защита обеспечивается с натовских баз, и нам утверждают, что без их ведома и птица не сможет взлететь, теперь же выясняется, что они не в состоянии обнаружить не только птичку, но и самолет, созданный еще в советский период. Кто мне объяснит, что все это значит?!»

Судя по всему, «большие» члены НАТО доходчиво «объяснили» президенту Милановичу, «что все это значит», поскольку больше об этом инциденте он даже не заикался. Точно так же предпочли хранить молчание и лидеры Румынии и Венгрии, над головами которых беспилотный летательный аппарат пролетел без каких бы то ни было осложнений. Да, не станем отрицать, что один из чиновников, как принято говорить, десятого ранга из натовского офиса все же промямлил что-то вроде того, что, мол, имел место технический брак. Никто, правда, так и не понял, было ли это официальным разъяснением НАТО или всего лишь личным мнением этого чиновника, должность которого так и осталась невыясненной. Что означает технический брак, допущенный практически одновременно на границах трех европейских стран? К тому же, учтите, аппарат взлетел в небо с украинской территории.

Как известно, Украина не первый день просит Запад закрыть небо над страной, на что каждый раз получает категорический отказ. Этот отказ выражает не только волю Запада, поскольку на данное решение оказали влияние и заявления российского президента Владимира Путина, который подчеркнул: если какая-нибудь из стран открыто вмешается в конфликт и предпримет шаги, превращающие ее в его участника, мы начнем вести против этой страны боевые действия. Запад, при этом, тоже конкретизировал: мы стоим на стороне Украины, однако небо закрывать не станем, но, главное, жестко ответим России, если она посмеет тронуть какое-нибудь государство члена НАТО. В данном руководство НАТО могло смело заявить, что летательный аппарат российского производства нарушил воздушное пространство сразу трех стран членов НАТО, однако… Об этом не говорят, потому что, по идее, должны были сработать ракетные системы, и не говорят, потому что за подобными заявлениями должны последовать действенные шаги, что явно не входит в их планы – НАТО сражаться за Украину не собирается, и это, собственно, было видно и до начала военных действий, видно теперь, и ни для кого не представляет секрета.

Все объясняется так же просто, как и сказанное новым канцлером Германии Олафом Шольцем: «Евросоюз поддерживает Украину, однако не готов ради нее изменять правила приема в союз». Если рассуждать согласно известному принципу: «говорю тебе невестка, чтобы услышала сватья», заявление Шольца должно касаться и касается Грузии с Молдовой, однако этого не замечает ни грузинская сторона, ни молдавская. Между прочим, 12 марта так называемое правительство Абхазии провело парламентские выборы и…

«Евросоюз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в границах, признанных международным правом. Что касается так называемых парламентских выборов, которые состоялись 22 марта 2022 года в самопровозглашенном регионе Грузии – Абхазии, то напомню, что Евросоюз не признает тех конституционных и юридических рамок, в которых они проходили. Евросоюз продолжит свою политику непризнания и вовлеченности. В этом отношении полностью задействован специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе и в Грузии по вопросам кризиса» — завил посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель. При этом он и словом не обмолвился о том, что Грузия представила официальную заявку на членство в Евросоюзе, и если этот союз стремится к реальному сотрудничеству с нашей страной, то вопрос будет положительно решен уже в ближайшее время. Нет, даже в этот раз, находясь в тяжелейшем политическом положении, Запад действует, руководствуясь холодным расчетом, и фактически официально подтверждает, что Грузию, Украину и Молдову… он используют реально только для того, чтобы злить Россию, а у самих этих стран никаких перспектив на интеграцию в Евросоюз и НАТО в ближайшие 50 лет попросту нет.

Вернемся, однако, к упавшему беспилотному летательному аппарату. Чем закончится, если вдруг завтра или послезавтра очередной беспилотник снова пересечет воздушное пространство страны члена НАТО, повредит какое-нибудь здание или же «случайно» упадет на жилой корпус? Ведь вполне можно будет обвинить Россию в том, что она нарушила свое обещание, и по этой причине НАТО получит повод вступить в войну. Затем кто-нибудь задним числом, естественно, начнет разбираться, где тут правда и где ложь, но это уже, вряд ли повлияет на ситуацию, разве что натовским военным напомнят, как в 1999 году в процессе распада Югославии они брали в Сербии под прицел больницы и родильные дома!

Не могу сказать, что в Грузии не хотят верить или не догадываются о том, что это не просто конфликт двух государств и не только процесс перераспределения территорий. Не вызывает сомнений, что происходит реальное утверждение нового мирового порядка, и характерные для сегодняшнего дня процессы являются частью очень давно спланированного заговора. Именно заговора, поскольку Украина, которую откровенно подстрекали (и мы не раз об этом писали), теперь (чего тоже следовало ожидать) оказалась брошена на произвол судьбы, а Запад спокойно наблюдает за тем, как гибнут солдаты и с одной, и с другой стороны. Параллельно вовсю развернулась информационная война, и западные средства массовой информации, если ознакомиться с их содержанием, похоже, стараются подать все так, будто погибают только российские военные, а украинские – нет. Между тем, большие жертвы имеются с обеих сторон, и гибель каждого солдата – это настоящая трагедия. Естественно, трагедия для их семей и близких, потому что для Запада это все лишь обычная статистика, и там мало кого волнует, будет ли в графе погибших фигурировать число трехзначное, четырехзначное или пятизначное. Главное, пока все идет именно в соответствии с разработанным ими планом, непрерывно продолжаются бои, и как с одной, так и с другой стороны погибают желторотые юнцы.

Ни один военный эксперт не в состоянии даже примерно предсказать, что произойдет завтра и послезавтра, так как никто не знает реально, что задумал Запад и как далеко, до какого предела пожелает зайти Америка. Да, их задумки и соображения представляют собой тайну, в то время, как Россия четко сформулировала, чего она требует и при каких условиях прекратится кровопролитие. Позиция Украины же пока неопределенная, и не определена она по одной единственной причине – Зеленский не может независимо принимать решения и сам не имеет никакого представления, на какие условия ему следует согласиться.

В подобной обстановке проще всего выставить Россию монстром, что Запад, собственно, с большим успехом и делает. Хотя выглядит, по меньшей мере, парадоксально, что с объявленным главным виновником всего происходящего Владимиром Путиным часами общаются французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Олаф Шольц. Давайте уж скажем и о том, что «спрятавшийся» (по версии западной прессы) в бункере Путин в течение 75 минут висел на телефоне и при этом не боялся, что его обнаружат войска НАТО и осуществят точечный удар по месту его нахождения. В принципе, судя по упавшему в Хорватии беспилотнику, 75 минут для них явно недостаточно, чтобы обнаружить точку, из которой исходит сигнал.

То, что Америка старается подлить масла в огонь, стало понятно и из сделанных на рассвете 13 марта заявлений. Президент Соединенных Штатов Джо Байден выделил Украине дополнительную военную помощь в размере 200 миллионов долларов. Это финансирование будет израсходовано на закупку оружия и оборонных материалов из запасов Департамента обороны США, а также на подготовку украинских военнослужащих.  Любопытно, что пакет выделенной помощи содержит неотложную помощь, такое военное оснащение, как противотанковые и зенитные системы. До этого Конгресс Соединенных Штатов выделил Украине средства на сумму 13,6 миллиарда долларов, основная часть которых также должна быть использована на закупку оборонных средств. Хорошо видно, как США, не желая вести этой войны, не жалеют средств на приобретение Украиной оружия и в разгар войны думают о том, как организовать переподготовку украинских военных.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь