Домой Новости Грузия Затянуть конфликт в Украине стараются «цивилизованная» Европа и «маяк демократии» — Америка

Затянуть конфликт в Украине стараются «цивилизованная» Европа и «маяк демократии» — Америка

Хотя Великобритания и вышла из Евросоюза, сейчас Америка, Евросоюз и Британия поют в один голос

Военное противостояние между Украиной и Россией продолжается. Несмотря на то, что переговоры со сторонами провели лидеры многих стран, конца войне пока что не видно. Да что там лидеры других стран, представители Украины и России также встретились несколько раз лицом к лицу и будто бы стал вырисовываться положительные сдвиги. Даже после встречи в Стамбуле Реджэп Тайип Эрдоган с радостью заявил: Могу с уверенностью сказать, что стороны близки, мол, к остановке войны… Ровно через час после этого заявления премьер Великобритании Борис Джонсон на специальном брифинге заявил об отправке в Украину тяжелой бронетехники. Напомню, что тот же Эрдоган не так давно сказал: У меня остается такое впечатление, что Запад способствует скорее раздуванию этой войны, нежели ее прекращении, и акценты были сделаны на том, что Европа и Америка явно подстрекают Украину.

«Сегодня Украине не осталось ничего другого, кроме как сесть за стол переговоров. В России никто другой не может остановить эту войну, только он один, Владимир Путин, решает, когда закончится эта война», — это заявление Зеленский сделал после того, как послушал слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Между прочим, Зеленский не раз высказал желание и готовность встретиться и побеседовать с Путиным, однако это желание каждый раз тормозил Запад, и дело не продвинулось ни на шаг. И все же, что такого сказал Столтенберг, что вынудило Зеленского внести больше точности в свое заявление и сказать, что он имеет в виду не встречу с представителями России и Украины, а встречу непосредственно президентов. Давайте, послушаем Столтенберга.

«Как мы видим, идет перегруппировка России и перемещение их сил из Северной Украины, в то же время перемещение этих сил на Западе, и мы ожидаем больших боев в Донбассе. Это причина того, что союзники также подчеркнули необходимость еще большей поддержки Украины. Вместе с тем, мы готовы на долгосрочную перспективу. Эта война может продлиться в течение недель, также месяцев или, возможно, лет, поэтому мы должны подготовиться к еще многому. Если война продлится, то риск, прежде всего, для украинского народа, который еще больше пострадает, мы увидим больше ущерба, больше смертей, больше разрушений. Но, разумеется, пока война будет продолжаться, будет риск эскалации, и ориентировано НАТО именно на то, чтобы избежать эту эскалацию», — заявил генеральный секретарь НАТО. Как вы думаете, что означает фраза «будет риск эскалации, и ориентировано НАТО именно на то, чтобы избежать эту эскалацию»?! О какой эскалации разговор, когда число погибших с обеих сторон перевалило за 30 тысяч? То есть, главное, чтобы страны НАТО были спокойны, и, «если война продлится, то риск, прежде всего, для украинского народа»?! Интересно, сами украинцы понимают, что имеет в виду не только генеральный секретарь НАТО, а каково видение и отношение, вообще, западных лидеров ко всему этому? Впрочем, Столтенберг говорит не только об Украине, он не забыл и Грузию.

« Для Грузии, посредством значительного пакета НАТО-Грузия, мы можем увеличить поддержку, в том числе, в таких сферах, как ситуационное мышление, безопасные коммуникации и кибербезопасность», — это тоже слова Столтенберга, и сейчас скажу, почему это пик бессовестности. Когда началось военное противостояние, Зеленский, который явно был неопытен в политических заявлениях, тут же стал атаковать НАТО – дескать, примите нас, давайте, вместе бороться с Россией. Однако после двухнедельных мольб он стал вынужден признать, что в НАТО Украину никогда не примут. Да, никогда, поскольку шанс, соответствующий период и, главное, готовность Украины для всего этого были идеальны. Однако не тут-то было – Зеленскому ясно сказали, что в НАТО места для Украины нет.

Пример Украины был хорошим уроком и большой роскошью для власти Грузии. Роскошью, поскольку для них должно было быть четко понятно, что места Грузии, как и Украины, в НАТО нет, и в течение десятков лет нас, просто, обманывали и говорили то, чего никогда бы не сделали. И в этих условиях, когда они прямо и неприкрыто сказали, что все это было фарсом, Столтенберг снова говорит о какой-то поддержке, будто ничего не произошло, он и его предшественник годами не говорили нам, что со дня на день впустят нас в открытые двери. Теперь уже не говорят, мол, верьте нам, прямо говорят, мы, мол, вас обманываем, но ничего, смиритесь. И никто, ни один грузинский политик не говорит публично, что нас обманывали, и все это продолжается так, будто ничего не случилось. Никто не говорит, что кровь участвовавших под эгидой НАТО в международных миссиях грузинских парней пролилась напрасно. Они в Центральной Африке, Афганистане, Ираке воевали ради того, что рано или поздно Грузия должна была стать членом НАТО. Но теперь мы знаем, что это никогда не произойдет. Как вы думаете, к примеру, у Швеции и Финляндии нет возможности стать членами альянса? Есть и еще какой, но им это не нужно, поскольку не хотят плясать под дудку больших европейских государств и Америки.

Столтенерг не говорит, что сделают все, чтобы война не продолжилась, а печется о том, чтобы не произошла эскалация, и бомба случайно не упала на землю страны-члена НАТО. Генеральный секретарь НАТО готовит Украину к химической и биологической войне – дескать, мы этого ожидаем. И кот гарантор того, что применение химического оружия с целью провокации не случится именно со стороны Запада? Где гарантия того, что новое химическое оружие Запад не испытает именно сейчас и не постарается вытереть руки об Россию?

Для тех, кто не помнит… Где находится добытый самой большой хакерской группой «Анонимус» список агентов, который должен был быть опубликован, и после «добычи» которого весь Запад смеялся – дескать, осуществление кибератаки на Россию и получение материалов оказалось очень просто? Где те люди, которые так неприкрыто писали имена и фамилии предположительных кандидатов в этот список, где?

То, что сейчас происходит в Украине, очень, очень плохо. Плохо то, что гинут дети, и, вообще, плохо то, что умирает любой человек. В 21-м веке на войне умирают люди, и цивилизованная Европа и маяк демократии – Америка не то что не в состоянии остановить эту войну, а остается впечатление, что затянуть ее стараются именно они, поскольку «тогда риск, прежде всего, для украинского народа, который еще больше пострадает, мы увидим больше ущерба, больше смертей, больше разрушений» . А сейчас в Грузии восхищены тем, что приехавший в Киев премьер Великобритании Борис Джонсон, оказывается, ходит в старых туфлях, и его не интересуют предметы роскоши. Вы догадываетесь с чего на что пытаются перенести внимание? Когда человек на этой встрече ничего более интересного, чем башмаки Джонсона не увидит, это уже проблема. Именно Борис Джонсон был тем человеком, который после того, как Зеленский сделал мирное заявление и назвал предположительную дату вероятного завершения войны, первый заявил: мы, мол, посылаем в Украину Джавелины, противотанковые системы, мы рядом с ними. Он не сказал, что будет хорошо, если встретятся Путин и Зеленский и договорятся об окончании войны. Как тотлько появилась такая возможность, он поставил Украине дополнительное оружие – мол, какие переговоры, воюйте.

Именно во время визита 9 апреля Джонсон сказал, что Великобритания отправит в Украину дополнительно 120 бронемашин и новую противокорабельную ракетную систему.

Между прочим, Великобритания вышла из Евросоюза, но сейчас Америка, Евросоюз и Британия поют в один голос. Вот, вице-президент Еврокомиссии, Верховный представитель Евросоюза по вопросам международных отношений и политики безопасности Джозео Борель заявил, что «ээта война будет выиграна на поле боя. Дополнительные 500 миллионов евро из Миротворческого фонда Европы уже в пути. Поставка оружия будет соответственна нуждам Украины…». И это тогда как Зеленский просит, чтобы ему дали закончит войну, хочет встретиться с Путиным, но кто ему дает?!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь