Домой Новости Мир Запад еще раз нам показал, что полностью контролирует власть и оппозицию Грузии

Запад еще раз нам показал, что полностью контролирует власть и оппозицию Грузии

Нам поучений Степанчука не доставало, и сейчас у нас и это есть

В начале прошлой недели, после того, как спикер Украинской Рады Руслан Степанчук своего грузинского коллегу Шалву Папуашвили  пригласил в Украину, председатель парламента Грузии прочитал нам целую кипу разъяснений, почему не собирался туда ехать. Одной из причин было то, что Украина на протяжении лет на высокие должности назначала лиц, осужденных по Уголовному кодексу Грузии и, более того, требовала освободить и передать  уже арестованного , незаконно проникнувшего в Грузию гражданина Украины Михаила Саакашвили. Так вот, Папуашвили ясно сказал: до тех пор, пока Зура Адеишвили и Гия Лорткипанидзе там у вас на должностях, я никуда не приеду, и все это затем подтвердил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе. Кобахидзе сказал: «Для того, чтобы грузинская делегация отправилась в Украину, обязательно выполнить несколько условий, в том числе, не только освобождение от должностей Адеишвили и Лорткипанидзе, но и передать их Грузии. Также необходимо предоставить материалы по тому заявлению, которое касалось пропуска в Грузии российских контрабандных грузов…».Откровенно говоря, после заявления Ираклий Кобахидзе мы были уверены, что  Украина грубо ответит грузинской стороне, разумеется, никого не освободит и материалы не предоставит. То есть голос Кобахидзе-Папуашвили останется «гласом вопиющего в пустыне», но…

Спустя два дня после заявления Кобахидзе в дело включился Запад. Да, Запад, и включился кулуарно, поскольку публичного заявления никто не делал. Судя по всему, Кобахидзе и Папуашвили от западных партнеров (почему их называют партнерами, до сих пор не понимаю, но ладно…) сильный нагоняй, и неожиданно для всех лидеры «Грузинской мечты» не только изменили позицию, но приступили к обсуждению того, кто и как должен был поехать в Украину, и, главное, должен был поехать так, чтобы украинцам не только понравилось, но они бы с радостью аплодировали. Изначально же было ясно, что это решение «Национальное движение» использует себе на руку, и так и получлось. Они в Украину отправились отдельно и, главное, взяли с собой Георгия Маргвелашвили, четвертого президента Грузии, который, практически, подтвердил, что по поводу участия в международных визитах вместе с «националами» никакого дискомфорта не испытывает. С теми самыми «националами», которых он вроде бы в свое время объявил врагами страны, но появилось много таких политиков, которые якобы не были на стороне «националов»  м, в конце концов, стали главными весельниками в их лодке.

Вернемся к визиту. Если представители власти ранее были умеренными и вслух говорили, мол, мы руководствуемся только интересами Грузии, в Украине они уже иначе зачирикали и, помимо того, что сделали призывы по поводу прекращения войны, в огород России бросали не камни, а булыжники. Той России, к которой привязана наша экономика и из-за которой они ранее были сдержанны. Еще одна, не менее важная деталь, на которую многие, возможно, не обратили внимания. Во время прогулки по городу на всех без исключения членах грузинской делегации, включая председателя парламента, в целях безопасности, были бронежилеты. Зато без бронежилета был украинский коллега Папуашвмили. Что получается?  Папуашвили угрожала опасность в Украине, а председателю Украинской Рады – нет? Не было ли это ожиданием того, что может случиться какая-то провокация?! Да, провокация, выстрел в адрес какого-либо члена грузинской делегации, который автоматически вызвал бы включение Грузии в конфликт и открытие пресловутого второго фронта. Ведь нам украинцы прямо говорили, мол, откройте второй фронт, и тем, кто скажет, что Украина себе эту провокацию не позволила бы, напомню: Саакашвили, Адеишвили и Лорткипанидзе – это провокация и более того.

«Грузия России никак не станет помогать. Этот вывод председатель парламента Грузии сделал после того, как сам увидел Бучу и Ирпинь. Тут настоящее лицо российской армии видно так, будто видишь его в зеркале», это Степанчук заявил тогда, когда закончил осмотр Бучи и Орпиня вместе с грузинской делегацией.

Начнем с того, что Грузия России и так не помогала, поскольку у нас такой возможности и ресурсов, просто нет. Это прекрасно знает и Степанчук, но таким заявлением он подчеркнул, послал месседж, что Грузия встала на конкретную сторону и уже защищает не свои, а интересы Украины. Степанчук также сказал, мы, мол, призвали грузинскую делегацию присоединиться к международным санкциям против России. Это дополнительно означает, что, в случае присоединения к санкциям, экономика Грузии ровно через неделю физически перестанет существовать, и это знают и Европа, и Америка, и Украина, и… Грузия. Невзирая на это, грузинской делегации пришлось делать такие жесткие заявления, что зааплодировали даже «националы» — дескать, увидев на месте, что происходит, взялись за ум и начали мыслить в правильном направлении. Реально же, это то, чего требовали Европа и Америка, и от чего Грузия упрямо, но правомерно воздерживалась.

Если хорошенько осмыслить, что произошло, мы придем к выводу, что Запад еще раз нам показал, что полностью контролирует власть и оппозицию Грузии. Чему иначе приписать то, что высшие государственные лица сделали заявление: если Украина наши требования (законные и справедливые требования) не выполнит, мы не поедем, но через два дня позорно отступили. Именно позорно, поскольку позиция была принципиальной и важной. Этим заявлением лидеры «Грузинской мечты» бросили перчатку не только Украине, но и Западу – дескать, мы больше не собираемся быть в смешном положении. Но не получилось– Запад  за 48 часов все повернул себе на руку, и лидеры нашего правительства еще раз унизил. Именно унизил, поскольку… Очень просто, если бы по приезде в Украину грузинскую делегацию одним из официальных лиц встретил Зураб Адеишвили, что бы случилось? Можно сказать, грузинская делегация опротестовала бы и вернулась назад… Наши не поняли даже того, что, забрав назад свои требования, они как бы оправдали и работу на должностях Адеишвили и Лорткипанидзе. И главное, Украина не вернула отозванного посла и… Запад подготовил почву для освобождения Саакашвили. Если через несколько недель или месяцев Европа и Америка потребует у Грузии – мол, освободите гражданина Украины, кто-нибудь способен оказать сопротивление? И если есть, где был этот человек, когда, выкручивая нам руки, нас вынудили не только забрать назад требования (повторяю: справедливые), но и делать в Украине заявления против России? Остается впечатление, будто нынешняя власть не сумеет опротестовать требование освободить Саакашвили так, как надо…

Степанчук дал грузинской делегации в Украине одну пощечину, когда встретился с официальными представителями власти и членами всех парламентских оппозиционных партий (кроме «Национального движения», а потом нашел время и повидался с неофициально прибывшими в Украину членами «Национального движения». Разве это не оскорбление правящей партии? Разумеется, да, но все делают вид, что ничего не происходит, поскольку этот визит уже сам был оскорблением, и этого никто замечать не хотел.

Разумеется, мы не против, чтобы у Грузии были отношения с той или иной страной. Наоборот, должны быть отношения со всеми, мы со всеми должны разговаривать, как равные, а не как чьи-то подчиненные. А сейчас  мы выглядим именно так – Украина имеет право на все, а мы – ни на что. В Украине на должностях работают грузинские криминалы (осужденные называются криминалами), а из нашей страны отозвали посла. Вот, поучений Степанчука нам не доставало, и сейчас у нас и это есть, он нам очертил повестку дня и план действий, как нам поступать, что делать, как противостоять с Россией… И это все – для защиты интересов Украины, а то, что интересы Грузии им до лампочки, мы не раз видели и в будущем увидим.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь