Домой Новости Грузия Заключенный Саакашвили в амплуа «золотого свидетеля» — скандальное разоблачение от «Силы народа»

Заключенный Саакашвили в амплуа «золотого свидетеля» — скандальное разоблачение от «Силы народа»

Тон разговора лидеров правящей партии «Грузинская мечта» и дипломатов некоторых западных стран с каждым днем обретает все более неприятное звучание. Причина – нахождение третьего президента страны Михаила Саакашвили в заключении.

Объявленный прокуратурой Грузии в розыск Саакашвили на протяжении ряда лет укрывался в США и на Украине, был трудоустроен в правительстве Украины, читал лекции в США.

«Экс-президент Грузии пишет мемуары, читает хорошо оплачиваемые лекции, участвует в учреждении в Вашингтоне научно-исследовательского института и встречается со своими старыми знакомыми, такими, как сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд», — так описывало американскую жизнь Саакашвили в 2014 году издание «New York Times».

Свободная от политической ответственности жизнь для Саакашвили закончилась после того, как 1 октября 2021 года он был задержан правоохранительными органами Грузии за незаконное пересечение границы. Бывший президент тайно проник в страну в багажнике грузовика, перевозившего банки украинской сметаны.

Саакашвили возле полицейского участка

То, что возвращение в Грузию безопасным не будет, знали как сам Саакашвили, так и его окружение. Несколько дней назад была распространена тайная аудиозапись разговора матери Саакашвили, Гиули Аласания, где она говорит, что поехала на Украину, чтобы убедить сына отказаться от приезда в Грузию. Но, как мы узнаем из дальнейших слов Гиули Аласания, экс-президент твердо решил вернуться. Сам план тайного проникновения в Грузию подразумевал его арест, но третий президент был уверен, что организацией широкомасштабных акций протеста его политическая партия «Единое национальное движение» сотрясет небо и землю, вызволив из заключения «страдающего за народ» президента.

Авторство обреченного на крах сценария кому только ни приписывали. Ондако, председатель ЕНД Ника Мелия с первых же дней признал, что приезд Саакашвили был ошибкой. Есть и такие, кто говорят о том, что Саакашвили был вынужден вернуться в Тбилиси, так как это было частью «плана США по организации новой цветной революции в Грузии». Так или иначе, но реальность такова, что Саакашвили уже более года лишен свободы, хотя большую часть заключения провел в палате медицинской клиники, вместо тюремной камеры.

Нанятые семьей Саакашвили грузинские и американские медицинские эксперты утверждают, что состояние здоровья экс-президента тяжелое и он немедленно должен быть отправлен на лечение за границу.

Беспокойство состоянием здоровья Саакашвили выразил и посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский, призвав правительство Грузии уважать права всех заключенных, в том числе бывшего президента как осужденного и заключенного. По его словам, правительство Грузии несет ответственность за то, чтобы в суде все права Саакашвили полностью были защищены.

Теа Цулукиани

На заявление европейского дипломата откликнулась вице-премьер Грузии Теа Цулукиани и отметила, что о здоровье и жизни Саакашвили заботятся компетентные люди, а чтобы прилагаемые государством усилия были более успешными, желательно лучшее сотрудничество заключенного с пенитенциарной службой.

По словам Цулукиани, никаких оснований для беспокойства у посла Евросоюза нет, так как «криминал Михаил Саакашвили» находится в двухпалатном люксе и в особых условиях. Вице-премьер советует Павлу Герчинскому призвать самого Саакашвили прекратить недостойное поведение, которое он проявляет по отношению к врачам, медсестрам и другим людям.

«Герчинский призвал нас одинаково заботиться обо всех заключенных. Мы уже учли и выполнили его призыв. Например, в 2010 году в тюрьмах Грузии из-за отсутствия заботы скончались 144 заключенных, в прошлом же году – 21 заключенный. Соответственно, можно считать, что этот призыв мы уже выполнили», — заявила Теа Цулукиани.

«Хозяева» экс-президента Саакашвили еще больше участили разговоры о том, что он может умереть в тюрьме и тем самым определить будущее Грузии.

«Мир не должен допустить, чтобы экс-президент Грузии умер в заключении», — пишет бывший представитель администрации Обамы, экс-посол США в России Майкл Макфол.

В своей авторской статье для «Washington Post» дипломат призывает президента США Джо Байдена и его европейских союзников «не допустить смерти Саакашвили в тюрьме». Более того, Макфол выступает с инициативой проведения глобальной кампании по освобождению Саакашвили, во всяком случае, об этом он пишет на страницах газеты. По его оценке, «в Грузии резко ослабла демократия».

Эту статью Макфола депутаты из грузинского движения «Сила народа» восприняли как опасность, которая угрожает Саакашвили именно от его партнеров. Как заявили депутаты, отделившиеся недавно от правяшей партии «Грузинская мечта», подобные послания озвучивают «хозяева Саакашвили» властям Грузии на встречах за закрытыми дверьми.

«Саакашвили шантажирует своих хозяев конкретными темами. Саакашвили угрожает им, что не только скажет все в связи с войной 2008 года, но и огласит конкретные доказательства. Это же касается и спецоперации по приезду Саакашвили в Грузию с целью организации революции, в связи с чем он грозится хозяевам выложить доказательства», — заявляют депутаты от «Силы народа».

По их мнению, «хозяева» Саакашвили в случае его ликвидации убьют сразу двух зайцев: уберут «золотого свидетеля», который в тюрьме имеет нулевую политическую цену, а главное, смерть Саакашвили свалят на правительство, попытавшись устроить по этому поводу беспорядки в стране. Конечной же целью всего этого будет насильственная смена власти в Грузии, а также открытие «второго фронта».

Как отмечает один из лидеров «Силы народа» Дмитрий Хундадзе, Саакашвили направили в Грузию для организации беспорядков, но эта спецоперация оказалась безуспешной. Согласно ему, им не удается выполнить данные Саакашвили гарантии о том, что выведут его из тюрьмы и вернут туда, откуда он приехал. Поэтому, согласно политику, возрастает вероятность того, что Саакашвили начнет обо всем этом говорить.

«У Михаила Саакашвили по несколько посетителей в день, его палата стала политическим офисом. На этом фоне никто не может гарантировать, что какой-то визитер не поставит безопасность Саакашвили под угрозу», — заявил Хундадзе.

На тему откликнулась мать Саакашвили Гиули Аласания. По ее словам, ликвидировать Саакашвили пытаются давно.

«И это отравление произошло именно поэтому. Такие заявления делают, чтобы запугать, наверное, угрожают американцам», — заявила Аласания.

Примечательно, что ранее Аласания распространила информацию об отравлении Саакашвили, а в попытке убийства экс-президента обвинила Россию. Палату клиники, где находится осужденный Саакашвили, надежно охраняют, а в палате установлено несколько камер видеонаблюдения. Сторона защиты не смогла представить суду доказательства его отравления. С учетом всего этого возникает логический вопрос, кого устраивает смерть Саакашвили?

Вахтанг Маисая

Эксперт Вахтанг Маисая называет несерьезным и комическим скандальное заявление «Силы народа». По его мнению, правящая политическая сила, из недр которой вышла «Сила народа», находится в политическом тупике в связи с вопросом Саакашвили.

«Грузинская мечта» сердита на администрацию США, и между ними уже идет серьезная холодная война. Саакашвили достаточно и своей нужды, там, где он находится, и у него психологическое расстройство. «Грузинская мечта» хочет подстраховаться на случай, если с Саакашвили действительно что-то случится», — заявил Вахтанг Маисая Dalma News.

По его словам, сомнительно, чтобы у Саакашвили были какие-либо доказательства в связи с августовской войной 2008 года, в то время как Гаагский трибунал уже вынес свой вердикт, a Европарламент создал следственную комиссию и выдал заключение, а министерство обороны Грузии сделало серьезный анализ, и фактически все расшифровано.

«Что такого экстраординарного должен сказать Саакашвили, чтобы все поставить с ног на голову?», — заметил военный эксперт.

С другой стороны, если учесть интересы самой политической силы Саакашвили — «Единое национальное движение», то по мнению Вахтанга Маисая, им сейчас не до Саакашвили. Согласно ему, в ЕНД сегодня идет серьезная борьба и противостояние между кланами.

«Будет ли вообще существовать партия после 30 января, это тоже стоит под вопросом», — заявляет Маисая.

В том случае, если правительство Грузии согласится отправить Саакашвили на лечение в другую страну, то ответственность, естественно, перейдет на ту страну, которая продолжит лечение Саакашвили. В таком случае, вероятно, будет заключено соглашение, что после проведения определенных процедур осужденного опять вернут в Грузию. Вопрос в том, насколько это предусматривает Уголовный кодекс. Подобного прецедента в истории грузинского правосудия еще не было.

Георгий Картвели

dalma.news

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь