Домой Новости Грузия Еще один шаг к ядерной катастрофе        

Еще один шаг к ядерной катастрофе        

Положение России на Украине крайне осложнилось

9 ноября министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу принял рапорт командующего Объединенной группировкой российских войск в зоне специальной военной операции генерала Сергея Суровикина.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Сергей Владимирович, доложите обстановку в районе проведения специальной военной операции!»

Этими словами началось совещание в Минобороны России, эхо которого с быстротой молнии разлетелось по всему миру. На совещании был представлен отчет о ходе специальной военной операции на Украине, после чего глава российского оборонного ведомства принял соответствующие решения. Заключительная часть рапорта генерала армии Сергея Суровикина звучала так:

«Товарищ Министр обороны, всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно».

Предложение генерала Суровикина, с которым он обратился к министру обороны Российской Федерации, прозвучало, как раскат грома среди ясного неба. Тем не менее, было очевидно, что министр даст согласие на это предложение. Более того, ни у кого не вызывало сомнений и то, что предполагаемое решение предварительно уже согласовано с Главнокомандующим российскими вооруженными силами, президентом Владимиром Путиным. Действительно, Сергей Шойгу практически безо всяких возражений согласился с предложением генерала Суровикина:

«Сергей Владимирович, согласен с Вашими выводами и предложениями. Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр».

Генерал Суровикин, для которого внесенное им самим же в Министерство обороны предложение с этой минуты превратилось в подлежащую к немедленному исполнению военную задачу, встретил приказ в традиционной для военных форме.

Сергей Суровикин:

«Есть. Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки. Соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр».

Предложению генерала Суровикина, с которым тот обратился в Министерство обороны, безусловно, предшествовал обстоятельный анализ ситуации. Вот одна интересная деталь, о которой доложил генерал:

«Противник наносит удары по органам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам, мирным жителям, которые эвакуируются на другой берег Днепра, а также по пунктам раздачи гуманитарной помощи. Мы успешно отражаем эти обстрелы. Порядка 80-90% ракет сбиваются российскими средствами ПВО.В то же время до 20% из них все же достигают своих целей. Инженерные подразделения группировки войск практически ежедневно восстанавливают днепровские переправы и принимают меры по поддержанию их в работоспособном состоянии. В этих условиях город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности».

Описанную командующим Объединенной группировки сложнейшую ситуацию еще больше утяжеляет отчетливо проявившееся аморальное лицо украинской власти и коллективного Запада, для которых, как выяснилось, не имеет ровным счетом никакого значения, кто перед ними – вооруженный противник или мирное население, то есть, ситуацию утяжеляет фашистская природа противника, присущие ему бандитская психология и генетическая вседозволенность.

Сергей Суровикин: «Противник ведет неизбирательную стрельбу по городу, возможно применение запрещенных методов ведения боевых действий».

Исходя из представленного генералом рапорта, в данном конкретном случае другого выхода не оставалось, поскольку противник мог пойти и на гораздо более серьезное преступление.

Сергей Суровикин: «К опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов по созданию зоны затопления ниже Каховской ГЭС. Подтверждением этому являются постоянные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС, а также по водосливным затворам данной плотины. Так 26 сентября был нанесен удар и поврежден один из водосливных затворов. В случае если Киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение пропуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку Каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра».

Такая сложилась обстановка в зоне осуществляемой на Украине специальной военной операции.

Оценить ее можно двояко.

1. Мы имеем дело с военным маневром, с разумным отходом российских войск от занимаемых позиций на линии фронта, чтобы избежать ожидаемых тяжелых результатов.

2. Предпринятый на Украине Соединенными Штатами Америки, коллективным Западом и НАТО объединенный штурм России оказался столь масштабным, что та не выдержала натиска и вынуждена будет не только отступить, но и полностью покинуть территорию Украины.

В первом случае ничего тревожного для России в целом не происходит. Осуществив подобный тактический маневр, она постарается по истечении определенного времени занять на данном участке более удобные позиции, чем занимала до отвода войск. В этом решении ничего нового, история войн полна описаний подобных маневров.

Что касается второго случая, то тут мы имеем дело с проблемой не только тактического, но и стратегического плана, которая параллельно с ослаблением позиций России сокращает и перспективы сохранения мира на планете, еще на один шаг приблизив ее к ядерной катастрофе.

Дело в том, что поражение на Украине означает для России поражение в самом широком смысле этого понятия. Это не только возвращение недавно присоединенных территорий (Донецка, Луганска, Запорожья, Херсона), но и сдача Крыма и Севастополя. То есть, речь идет уже о полном политическом и военном банкротстве России, что означает немедленное и неизбежное начало ее развала.

Встает вопрос: насколько все это реально? Не более ли логично предположить, что в результате поражения, понесенного на Украине, Россия будет вынуждена перенести акцент на ведение борьбы на иных фронтах и уже в других географических и военно-стратегических масштабах?

В связи с эти не мешает вспомнить предостережение Путина: «Те люди, которые заслуживают соответствующих действий со стороны Москвы, должны сами для себя сделать вывод – с чем могут столкнуться, если будут переходить черту».

Тогда же российский президент сделал достаточно прозрачные намеки и по поводу нарушения «красных линий», объяснив, как в этом случае поступит Россия: «Что касается красных линий, позвольте, я оставлю при себе, потому что это с нашей стороны будет означать достаточно жесткие действия по центрам принятия решений».

То есть мир может оказаться в совершенно иной обстановке, столкнувшись с принципиально иной реальностью. Очевидно, что наносить ответные удары по центру принятия решений (надо полагать, Вашингтону) Российская Федерация должна будет уже не тем оружием, каким она осуществляет специальную военную операцию на Украине. Пойдет ли Россия на этот шаг? Трудно сказать. Думаю, мои гадания и предположения на этот счет совершенно не к месту. Могу лишь позволить себе напомнить некоторые высказывания, которые, возможно, помогут читателям статьи прийти к собственному заключение. Например, путинское: «А зачем нам такой мир, если там не будет России?». В нем российский президент открыто дал понять – если возникнет угроза физическому существованию России, она в качестве альтернативы предпочтет ядерную катастрофу. Трудно уверенно говорить о том, соответствует ли это высказывание реальным намерениям, или, говоря языком игроков в покер, оно является блефом. Однозначного и твердого мнения на этот счет у меня нет, однако для полноты картины напомню читателям еще одно путинское высказывание: «Это не блеф!».

Завершая свое сегодняшнее повествование, не могу не добавить, что радость «пятой колонны» по поводу поражения России, полагаю, преждевременна и преувеличена. И к ядерной катастрофе мы, на мой взгляд, приблизились больше, чем к поражению России. А тут уж радоваться нечему…

 Валерий Кварацхелия

                                                                                          

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь