Домой Новости Грузия Если Дегнан сумеет убедить Зурабишвили в необходимости помиловать Саакашвили, это будет выглядеть...

Если Дегнан сумеет убедить Зурабишвили в необходимости помиловать Саакашвили, это будет выглядеть как оскорбление не только института президента, но и самой госпожи Саломе как женщины

В случае, если наци сумеют каким-то образом вернуться во власть, они, прежде всего, беспощадно расправятся со своими оппонентами, а затем жестоко накажут грузинский народ за то, что он потребовал скинуть с себя ярмо рабства, не признал господства Америки и осмелился не подчиниться ей

Многие опасаются, что к Новому году Запад устроит в Грузии какую-нибудь провокацию. Все, кого одолевает подобное предчувствие, убедительно объясняют, чем оно обусловлено. В последнее время ситуация складывается так, что Европа несколько растерялась и уже не знает, что делать с нами дальше. Ни ей, ни Америке не удается продолжать шантажировать нас непредоставлением статуса кандидата в члены Евросоюза. При этом американцы убедились в бессмысленности угрожающих намеков на прекращение материальной помощи Грузии, так как ни для кого давно уже не секрет, что львиная доля этой помощи расходуется на финансирование неправительственных организаций, которые работают на американские интересы и постоянно тычут нам под нос насквозь пропитанными либерализмом западными ценностями. Теперь, когда у «стратегических партнеров» нет иного выхода, им осталось придумать и организовать какую-нибудь очередную мерзость. Их по понятной причине душит злоба. Страна, которую после развала Советского Союза они считали своей заурядной колонией и которая, наверное, и была такой после 2003 года, неожиданно стала двигаться в сторону обретения реальной независимости. А ведь еще не так давно любой американский сенатор или конгрессмен пользовался в Грузии большим уважением и обладал большей властью, чем любой грузинский политик, и отношения выстраивались именно по западным шаблонам.

Что же все-таки намеревается предпринять Запад и что ему от нас нужно? А в вдруг в один прекрасный день они скажут: нам не удалось установить в вашей стране демократию, вы другой народ, и потому мы решили оставить вас в покое, идите дальше своим путем, а если мы понадобимся, позовите? Согласитесь, господа, что вопрос этот риторический и абсолютно бессмысленный, потому что никогда они такого нам не скажут. Там привыкли действовать с позиции силы – мол, вы обязаны жить в полном соответствии с законами и правилами, на которые мы вам укажем… Для них ровным счетом ничего не значит, что многим из нас эти правила не нравятся, что мы их отвергаем и не может впитать в свою плоть и кров, что мы предпочитаем все свое – грузинское, идущее от предков. Многие хорошо помнят, как в период императорского правления Саакашвили (если хотите назвать иначе, можете поправить) шли активные разговоры вокруг изменения грузинского гена. В конце концов, правда, сошлись на том, что на изменение гена потребуется целое тысячелетие…То есть десять веков! Однако Запад все равно не отступил, поскольку, владея колонией, отказываешься допустить даже мысль о том, что завтра она вдруг станет не твоей, тебе кажется, что не только в течение тысячелетия, но и до скончания веков ты сможешь передавать ее из поколения в поколение, и будущие потомки будут знать, что за океаном у них есть небольшая колония, в которой они сами устанавливают свои законы. Таковы особенности имперского мышления…

За последние десять дней американский посол Келли Дегнан несколько раз навестила президента Грузии Саломе Зурабишвили. Официально обе объясняют свои встречи тем, что им нравится вместе пить чай и шушукаться между собой. Вроде бы, понятные женские слабости. Однако раньше Дегнан не проявляла подобной тяги к президентскому чаю, разве что теперь, возможно, так сильно похолодало, что сидеть в гостях у камина и прихлебывать обжигающий напиток пришлось ей по душе. Однако… Разве не Дегнан была тем высокопоставленным дипломатом, которая после президентских выборов поставила под вопрос легитимность Зурбишвили как президента и постоянно подбивала оппозицию: не соглашайтесь, не уступайте, дескать, победу на выборах одержал Григол Вашадзе? Что же изменилось с тех пор? А изменилось то, что Саломе Зурабишвили теперь понадобилась Америке, поскольку только она может помиловать Саакашвили. А другого пути избавить экс-президента от тюрьмы, видимо, попросту не осталось. Однако давайте обо всем по порядку…

Пусть никто не думает, что прилетавшие в Грузию в течение двух последних месяцев американские врачи и эксперты действовали по собственному желанию, дескать, наш  гуманистический долг немедленно обследовать Мишу. Это были настоящие профессионалы своего дела, в том числе, Нобелевские лауреаты, и их направила к нам сюда Америка. Направила с целью дать заключение относительно здоровья Саакашвили и, если бы выяснилось, что существует смертельная угроза его жизни, подняли бы тревогу, подчеркнув, мы сами тут не причем, это работали независимые эксперты.

Так вот, эти профессионалы действительно основательно и добросовестно обследовали Мишу, придя в итоге к единственному заключению – Саакашвили никак не в состоянии свыкнуться с решетками, и на этой почве у него возникло психическое расстройство, в результате чего его нервная система не в состоянии контролировать и координировать поведение различных частей тела. Потому то качает Саакашвили, то он дремлет стоя… Надо, наверное, пояснить, что, вообще, когда человека арестовывают, то сначала отправляют в камеру предварительного заключения, потом – в тюрьму и только после этого – на зону. Так делается, чтобы осужденный привыкал к месту лишения свободы постепенно. Попасть в тюрьму – большой стресс, однако Саакашвили, возможно, не ведал всего этого, когда до отказа набивал грузинские тюрьмы арестантами, теперь же, когда попал в тюрьму сам, ему это не понравилось. По-видимому, ознакомившись с мнением высокоавторитетных экспертов, Америка пришла к заключению, что освободить Мишу подобным способом не получится, тем более что грузинская сторона прекрасно осведомлена о диагнозе (американцы его попросту перепроверили). В результате усилия были перенаправлены в сторону президентского помилования. Что с того, что до этого члены «Национального движения» и лично сам Саакашвили подвергали Саломе Зурабишвили таким оскорблениям, что перо отказывается их повторить?! Что с того, что Миша на каждом шагу называл ее фальшивым президентом?! Теперь вот на листе с помилованием понадобилась реальная подпись «фальшивого президента», потому что по-другому не выходит. Между тем, Америке Саакашвили необходим на свободе, чтобы при необходимости использовать его либо на Украине, либо в Грузии. И нужен он именно Америке, а не Европе, которая уже поняла, в какие неприятности позволила себя ввязать. Убедилась, что испытывает гораздо больший ущерб от санкций, чем России. А Штаты – те потирают руки… Именно после начала войны на Украине укрепился доллар, который многие годы уступал по прочности евро; именно после начала войны американская экономика вновь стала самой мощной в мире, а подъем не только российской, но и китайской экономики замедлился. Вместе с тем, Европа убедилась, что стратегия России, которая в последние годы перенесла акцент с на нефть на производство пшеницы, полностью себя оправдывает. И это крайне невыгодно Америке, но она уже не в силах что-либо изменить. Потому Штаты хотят довести начатое до конца, и не исключено, поручат освобожденному ими Саакашвили выйти вместе со своими сторонниками на улицы Киеву с лозунгами «Уйди! Уйди!» в адрес президента Зеленского.

Что касается Грузии, то имеющая нулевой рейтинг грузинская оппозиция ничего в плане освобождения Миши поделать не может, а за решеткой тот давно ни для кого не авторитет. Саакашвили не нужен даже членам собственной партии. А вот Америке он, тем не менее, по-прежнему нужен. Там ни на минуту не сомневаются, что этот человек пойдет на все что угодно, лишь бы снова оказаться у власти. Насаждаемое в последнее время мнение о том, что грузинская политика больше его не интересует и что даже в случае возвращения националов он не станет занимать никакой политической должности, это сказка. Если наци сумеют каким-то образом вернуться во власть, они, прежде всего, беспощадно расправятся со своими оппонентами, а затем жестоко накажут грузинский народ за то, что он потребовал скинуть с себя ярмо рабства, не признал господства Америки и осмелился не подчиниться ей. Они поступят с нами точно так же, как римские легионы расправлялись с восставшими народами, многие из которых бесследно уничтожили. Подобный удел ожидает и нас, стоит американцам достигнуть цели, к которой они стремятся. И если Дегнан сумеет убедить Зурабишвили в необходимости помиловать Саакашвили, это будет выглядеть как оскорбление не только института президента, но и самой госпожи Саломе как женщины, как матери (если помните, националы и обслуживающие их телеканалы издевались не только над ней, но и над ее сыновьями, всячески их высмеивая). В таком случае националы сочтут, что у них есть право и на большее, что они могут позволить себе в этой стране все, что захотят, и это им легко сойдет с рук. Именно по этой причине госпожа Зурабишвили даже мысли о помилования не должна допускать. Не должна делать этого ради Грузии, во имя грузинского народа… Ну и ради себя самой. В принципе, мало кто бывает рад тому, что человек оказался в тюрьме, однако приходится признать: тому, что Саакашвили отбывает тюремный срок, в Грузии радуются очень многие. Их не радует другое – почему до сих пор рядом с ним не отбывают срок Гига Бокерия, Давид Кезерашвили, Дата Ахалая и остальные.

Такова горькая реальность, и потому в подтверждение двойных стандартов американцев следует сказать кое-что еще. В марте 2014 года они потребовали ареста находившегося в Австрии украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Австрийцы его арестовали, однако освободили после того, как он выплатил залог в размере 125 миллионов евро. В течение 8 лет Америка добивалась его передачи, дескать этот человек занимается незаконной добычей титана, который затем продает России. А на прошлой неделе появилось видео, где заснята встреча Фирташа с… Давидом Арахамия. Да, да, тем самым Арахамия, который не устает учить нас уму-разуму и руководит фракцией правящей партии в Раде. Арахамия подтвердил аутентичность видеозаписи, объяснив, что говорил с Фирташем относительно перспективы открытия зернового коридора. Как думаете, осмелился бы человек уровня Арахамия встретиться с персоной, объявленной олигархом и разыскиваемой Америкой, без согласия Соединенных Штатов? Безусловно, нет. Просто и Фирташ, по-видимому, понадобился Штатам, как им нужен в данный момент Саакашвили. А то ведь когда Миша не был им нужен, они на редкость спокойно восприняли его арест.

Леван Габашвили                                                                                               

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь