Домой Новости Грузия Европейское «гоп!» и… грузинские ожидания

Европейское «гоп!» и… грузинские ожидания

«Стоят и ждут. Не шелохнутся, бровью не двинут.

 Ждали ответа и будут ждать»

ВажаПшавела

Однополюсной мир безвозвратно уходит в прошлое. Его место занимает многополюсной мир. Это непреложный факт. Как, впрочем, и то, что для формирования новой модели мироустройства одного лишь отказа от американской гегемонии недостаточно. Для ее становления необходимо, чтобы давно исчерпавшая все сроки и изжившая себя система была заменена на новую – прогрессивную и справедливую.

Состоявшийся 23 июня саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) можно по отличавшему его характеру назвать в этом смысле историческим. Дело в том, что данная организация убедительно предстала перед всем миром в качестве новой перспективной международной платформы. Есть немало оснований и предпосылок к тому, что в условиях, когда в мире стремительно падает доверие к доллару, когда в США и на коллективном Западе процесс инфляции, катастрофического роста долгов и цен на энергоносители становится необратимым, страны БРИКС способны принять крайне принципиальные решения, которые в не столь уж отдаленной перспективе в состоянии обеспечить смену действующей в настоящее время глобальной системы мировых финансов. Именно на нее сегодня опирается американская экономика. Иными словами, если доллар потеряет рынок, занимаемый указанной пятеркой, это поставит жирную точку на действующей ныне в мире глобальной системе. И заменить ее сможет только новая, безопасная, стабильная и, что самое главное, справедливая общемировая модель.

В работе саммита приняли участие российский президент Владимир Путин, премьер-министр Индонезии Нарендра Моди, президент Бразилии Жаир Болсонару, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса. А председательствовал лидер Китайской Народной Республики Си Дзиньпин.

У саммита, безусловно, отчетливо просматривался политический контекст. По-другому в нынешней сложной обстановке быть попросту не могло. Успешный его ход стал уже свершившимся политическим фактом, так как он явился прямой демонстрацией того, что попытка Запада добиться изоляции России от остального мира провалилась. Еще задолго до начала саммита США предпринимали все меры к тому, чтобы ведущие страны современного мира отмежевались от России и начали ей противостоять. Штаты приложили колоссальные усилия, чтобы расширить круг антироссийского лагеря и добиться привлечения в него новых членов. Они, к примеру, были готовы в обмен на противостояние России пойти на всевозможные уступки даже государствам, правящие режимы которых еще вчера называли антидемократическими и авторитарными, грозя им изгнанием из международного сообщества. Как это, наверное, ни горько сознавать американцам, своими попытками они сумели добиться немногого. Ни одно из государств, входящих в БРИКС, действий США не поддержало. Президент России Владимир Путин подчеркнул на саммите, что роль БРИКС сейчас востребована для выстраивания многополярного мира. Транснациональный характер вызовов и угроз требует совместных ответов, на них нужно реагировать сообща и на основе честной кооперации. С поразительной искренностью Путин заверил, что на данном этапе Россия активно занимаемся переориентацией торговых потоков и внешнеэкономических контактов на надежных международных партнеров, и, в первую очередь, на страны БРИКС.

На саммите были сделаны и другие важные политические заявления. Огромное содержание отличает высказывание, сделанное китайским лидером и прозвучавшее как наиболее точная оценка действий США и коллективного Запада, толкающих мир в пропасть вселенской катастрофы: «Некоторые государства пытаются обеспечить свою безопасность путем расширения военных альянсов. Углубляя блочное противостояние, они принуждают остальных выбирать ту или иную сторону. Они считают, что вправе распоряжаться чужими судьбами и ни во что не ставят волеизъявление и интересы других стран. Если мы не преодолеем эту тревожную тенденцию, мир погрязнет в беспорядках и погрузится в хаос. В этих обстоятельствах для государств БРИКС крайне важно оказывать друг другу поддержку в решающих вопросах. Мы должны защищать справедливость в жизни и, преодолев навязываемые нам извне разногласия, воспрепятствовать гегемонии». Все сказано, опасность обнаружена и задача определена – «воспрепятствовать гегемонии».

БРИКС набирается сил. Основания для подобного утверждения дает хотя бы тот факт, что желание стать членами этой организации уже высказали Иран и Аргентина. На наших глазах рождается гигантское экономическое объединение, потенциал которого обретает такие масштабы, что уже недалеко то время, когда далеко позади останутся и «большая семерка», и формат G-20, которые, как показывает развитие событий, полностью себя исчерпали.

Все это свидетельствует только об одном: настойчиво насаждаемая Западом мысль о том, что Россия не имеет в мире союзников и осталась в полном одиночестве, не соответствует действительности. Напротив, Россия активно занимается объединением новых партнеров на всех континентах (в том числе, и на американском). Главным результатом этого процесса станет то, что изгнанным из сообщества окажется как раз-таки сам Запад. Это ужесточит противоречия, уже возникшие между США и Евросоюзом, что, в свою очередь, станет основой для развала как Евросоюза, так и НАТО. Впрочем, прежде предстоят крупные сражения и преодоление чинимых Америкой препятствий, что крайне обострит существующие в мире кризисные ситуации с соответствующими (вплоть до мировой войны) итогами.

То, что все может вылиться именно в это, подтвердил прошедший на днях в Мадриде саммит НАТО, на котором в отношении Грузии в очередной раз был озвучен давно знакомый и оскорбительный тезис: двери НАТО для вас открыты. Впрочем, параллельно с этим мы стали очевидцами и новой реальности, выразившейся в том, что в члены альянса были приглашены скандинавские страны (Финляндия и Швеция). После Второй мировой войны эти государства неизменно сохраняли нейтральный статус, но теперь (с большой вероятностью) мы очень скоро увидим их в рядах членов НАТО. Единственным серьезным препятствием, на которое наткнулись эти государства по пути в альянс, было турецкое вето. Турция заявляла, что Финляндия и Швеция предоставляют убежище курдским террористам, из-за чего грозила заблокировать вступление этих стран в НАТО. Вместе с тем, было очевидно, что Эрдоган не сможет оставаться до конца принципиальным в этом вопросе, он просто ведет политические торги с Западом. В ходе мадридского саммита турецкий президент сказал, что больше не будет препятствовать вступлению этих государств в альянс. Понять, какую выгоду получил Эрдоган в результате этих торгов, пока трудно, кроме того, что ему, вероятно, выдадут укрывающихся в этих странах подозреваемых лиц. Также неизвестно, возобновят ли американцы программу, в рамках которой Турция должна была получить на вооружение военные самолеты типа F-35, в которых ей было отказано после приобретения у России противовоздушных оборонительных систем типа С-400. Тем не менее, факт: спекулируя темой Финляндии и Швеции и добившись, как видно, своего в торгах с Западом, Эрдоган напевал на российские интересы и открыл двум указанным странам путь к членству в НАТО. Обрадованный этим фактом Столтенберг с несоответствующей политику и дипломату несдержанностью заявил: «Россия вторглась в Украину для того, чтобы мы отказались принимать эту страну в члены НАТО, но теперь она получила вдвое больше НАТО у своих границ».

К этому человеку не придерешься – что правда, то правда, Россия требовала возвращения НАТО к позициям 1997 года, а в ответ получает прямо рядом со своими границами на Европейском континенте двух новых членов альянса, что, понятно, утяжелит вопрос российской безопасности, поставив его острее, чем до сих пор. Невольно рождается вопрос: какой будет ответная реакция? Ответом на него я не располагаю, однако, думаю, он не будет зеркальным и прямым. Скорее всего, ответ будет косвенным, обходным, и, по моему глубокому убеждению, эти государства, противопоставив себя России, потеряют гораздо больше, чем приобретут от своего членства в альянсе. Вообще-то, следует также учитывать, что приглашение в НАТО еще не означает членства в альянсе. Грузины в таком случае обычно говорят: сначала прыгни, а потом говори «гоп!». Наверняка аналогичное выражение есть и у европейцев. Не могли же они на протяжении многих веков прыгать в различных направлениях, и не думать о том, когда говорить «гоп!» — до прыжка или после?! Вот и теперь, скорее всего, чешут в раздумье головы и решают: уже кричать «гоп!» или все-таки дождаться членства в НАТО, в конце-то концов это «гоп!» никуда не убежит…

Во всяком случае в отношении Грузии западные боссы не торопятся с приглашением. Сегодня они назойливо повторяют то, что говорили уже тысячу раз: вы стоите у открытой двери, просто вам надо подождать. Что ж, конкретно в этом направлении другого выхода у нас нет и придется ждать. Как гениально написал Важа Пшавела: «Горы высокие. Стоят и ждут … Не шелохнутся, бровью не двинут. Ждали ответа и будут ждать. Кто исчерпает горе ожидания, переполняющее их сердца? Ему нет конца, нет предела, оно как вечность». («Горы высокие»)

Валерий Кварацхелия

P. S. На состоявшемся недавно саммите так называемой «большой семерки» кто-то выдвинул идею – предложил главам государств-участников раздеться и, оголив себя, доказать Путину, что они выглядят лучше него (имеется в виду фотография российского президента, на которой он запечатлен верхом на лошади раздетый по пояс). Путин посмеялся над этим, а потом сделал язвительный комментарий: «Не знаю, как они хотели раздеться: по пояс, ниже пояса, но думаю, это было бы отвратительное зрелище». Да и вообще, спрашивается, куда им еще оголяться, если они и так уже обнажили себя?! На мадридском саммите НАТО назвала Россию самой большой угрозой, а размещенный на Европейском континенте контингент так называемых сил быстрого реагирования альянс увеличил с сорока тысяч до трехсот.

Европа стремительными темпами шагает по направлению к неоколониализму, с той лишь разницей, что если в прошлые столетия европейские государства выступали в этом процессе в роли колонизаторов, то теперь, в двадцать первом веке, они сами превращаются в порабощенные страны, которые будут подчинены одному сюзерену – США. Если, конечно, до того американский кризис не погребет само это государство под своими обломками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь