Домой Новости Грузия Дмитрий Лордкипанидзе: Решение о прямом авиасообщении с Россией скоро будет принято, поскольку...

Дмитрий Лордкипанидзе: Решение о прямом авиасообщении с Россией скоро будет принято, поскольку это требование людей, и в противном случае Грузия должна выйти из совместных бизнес-проектов, отказаться от торговых отношений

«В мировой практике не бывало случая, чтобы в условиях, когда между двумя странами полностью отсутствуют дипломатические отношения, торгово-экономические связи разрастались в геометрической прогрессии. Претендовать на авторство этого исторического прецедента могут только Грузия и Россия»

Разговоры о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией и отмене российской стороной визового режима для грузинских граждан идут уже в течение нескольких месяцев. Официальный Тбилиси участия в них, правда, не принимал, однако народная дипломатия все равно делает свое дело. Несколько раз представительные делегации от Грузии побывали в столице Российской Федерации. Состоявшиеся здесь встречи на высоком уровне принесли свои плоды – Россия изъявила готовность восстановить безвизовый режим перемещения и делает это по доброй воле. Российская сторона готова также возобновить прямое авиасообщение с нашей страной, для чего потребуется подтверждение официального Тбилиси. Указанные факты вызвали в стране расхождение во мнениях.

«Я не приветствую восстановление полетов между Грузией и Россией! В то время, когда все наши страны-партнеры максимально проявляют на словах и на деле солидарность с мужественной борьбой, которую ведет Украина, позиция нашего правительства и правящей партии мне, мягко говоря, непонятна», — заявила президент Саломе Зурабишвили.

«Хочу сказать, что в случае восстановления прямых авиарейсов и реального повышения рисков для безопасности, посольство не исключает возможности обратиться к международным организациям, международным партнерам для обсуждения возможности оказания помощи в эвакуации с грузинской территории украинских граждан», — сказал исполняющий обязанности посла Украины в Грузии, некто Андрей Касьянов.

А посол США Келли Дегнан заявила: «Думаю, для большинства населения Грузии было бы гораздо приятней узнать, что Россия выводит свои войска из Абхазии и Цхинвали, чем услышать о восстановлении полетов». Что касается официального Тбилиси, то он пока хранит молчание…

С нами беседует руководитель Центра имени Евгения Примакова, организатор состоявшихся в России встреч Дмитрий Лордкипанидзе:

— В мировой практике не бывало случая, чтобы в условиях, когда между двумя странами полностью отсутствуют дипломатические отношения, торгово-экономические связи разрастались в геометрической прогрессии. Претендовать на авторство этого исторического прецедента могут только Грузия и Россия, что, кстати, лишний раз подтверждает наличие у России исторических интересов в нашем регионе. При этом российский рынок был жизненно важен и для органических интересов Грузии. У двух стран существует общая граница протяженностью 840 километров. Транспортные коридоры, проходящие по территории нашей страны, представляют важность не только для Грузии, но и для России, а также имеют огромное значение для республик Закавказья и таких крупных игроков в регионе, как Турция, Иран, Индия.

Развитие транспортных коммуникаций с юга на север – важная позиция нового мирового порядка, которому всячески противостоит геополитика англосаксов. Развитие коммуникаций, идущих с юга на север, крайне важно, поскольку они являются важной частью создаваемой новой экономической модели, внутренний валовый продукт (ВВП) которой будет превосходить по объему сегодняшний ВВП глобального Запада. Грузия оказалась в положении связующего звена между геополитическими центрами, государством, на которое возложены очень важные функции. А это значит, что мы вновь очутились на перекрестке цивилизаций.

Естественно, формирование новых геополитических и экономических реалий в Закавказье получило нескрываемый негативный отклик на Западе. Там были приведены в действие все имеющиеся рычаги, чтобы как можно дальше развести друг от друга Грузию и Россию. Наглядным подтверждением стал в свое время срыв гражданской интеграции между грузинами и осетинами, которую должна была возглавить Россия…

Сегодня, когда появилась уникальная возможность растопить лед в отношениях между двумя странами, Грузии больше всего требуются политическая и народная дипломатии Однако глобалистский Запад противится даже восстановлению прямого авиасообщения между нашими странами.

Известно, что вопрос отмены российской стороной виз для грузинских граждан созрел еще в 2019 году, когда из Россию в Грузию прибыло полтора миллиона туристов, а торгово-экономический оборот между нашими странами составил один миллиард триста пятьдесят миллионов. После этого в повестке дня естественно появился вопрос об отмене виз, так как рост торгово-экономического оборота означает, что отношения между странами поднимаются на институциональный уровень. Вопрос отмены виз был уже практически решен, но тут 20 июня 2019 года накатились события так называемой «гавриловской ночи», и Россия не только изменила позицию, отказавшись отменить визовый режим, но и прервала полеты в Грузию.

С тех пор миновало насколько лет, в течение которых не было сделано ни шага в направлении восстановления российско-грузинских отношений. Тем не менее, торгово-экономический оборот продолжал расти, достигнув 2,1 миллиарда. Этому на фоне украинского кризиса сопутствовало повышение роли Грузии в транспортных перевозках. Прежде всего, они выросли на отрезке Баку-Тбилиси-Карс. К этому добавились грузы, направляющиеся из Российской Федерации в турецком направлении. Также вырос показатель торговли энергоносителями между Россией и Евросоюзом, одним из перевальных пунктов в которой стал Потийский порт, что представляется крайне важным обстоятельством. В целом же, импорт из Россию в Грузию увеличился в 438 раз. Произошло это еще и по причине того, что не были прекращены торговые отношения между Россией и Болгарией. Несмотря на учрежденные против России санкции, Европейский континент находится в зависимости от российских энергоносителей, а в Болгарию они целиком поступают, через нашу территорию. Как результат в Грузии существенно снизились цены на сжиженный газ и бензин.

Как правило, там, где налицо экономический подъем, начинаются и важные политические процессы. Устойчивость позиции Грузии и превращение ее в своего рода мирный оазис сделали страну по целому ряду направлений крайне привлекательной для осуществления инвестиций. В первую очередь, это совместный мегаэнергетический проект с участием Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии.      

В этом проекте заложена одна очень важная и примечательная деталь, о которой наша мейнстримная прозападная медиа не желает упоминать. Как известно, от Поти в сторону румынской Констанцы по дну Черного моря будет проложен мощный электрический кабель. Как вы думаете, что за электроэнергия будет передаваться по этому кабелю – аккумулированная в Азербайджане и Грузии? Нет, конечно, так как  эти страны не располагают такими энергетическими мощностями. Кабель будет проложен с расчетом на подключение к нему России, потому что осуществление столь масштабного проекта без ее участия невозможно. Вслух об этом не говорят, но это только лишний раз подтверждает, что у геополитики нет ни морали, ни справедливой точки зрения.

Грузии следует проводить прагматическую политику, и, думаю, наш премьер уже делает это. Мы декларировали себя как прозападную страну, однако сегодня, наряду с декларированными торговыми и политическими отношениями с Евросоюзом, у нас существуют всесторонние торгово-экономические связи с Китаем, Грузия выстраивает беспрецедентные торговые отношения с Россией, а находящийся на пике торгово-экономический оборот с ней непременно должен получить отражение в политической и дипломатической сферах. Это должно уже сейчас или, по крайней мере, в скором времени привести к восстановлению безвизового режима передвижения и налаживанию прямого авиасообщения между двумя нашими странами.

Полеты между Грузией и Россией осуществляли несколько авиакомпаний, тем не менее, их интенсивность даже тогда была явно недостаточной, а сейчас спрос на эти направления поистине огромный. В России проживает миллионная грузинская диаспора. Эти люди хотят беспрепятственно прилетать к себе на родину. Сегодня, будучи гражданином Грузии, приходится выкладывать за такую поездку тройную цену. Кроме того, восстановление авиасообщения с Россией и отмена виз, как воздух, необходимы грузинской экономике.

— Официальный Тбилиси пока еще не делал заявления на эту тему. Ее затронули, да и то достаточно вяло, несколько парламентариев. Президент Грузии, та вообще не стала скрывать, что оценивает подобное решение отрицательно. Решительно против восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией настроены также посол Америки в Грузии и исполняющий обязанности посла Украины некто Касьянов…

— В грузинской повестке дня стоят две важные вещи: отмена виз российской стороной и возобновление авиаперелетов. Отмена виз для грузинских граждан – это полностью прерогатива России, тем более, грузинская сторона давно отменила их для россиян, а вот для возобновления воздушных полетов между двумя странами требуется подтверждение грузинской стороны. Председатель правящей партии «Грузинская мечта», парламентарий Ираклий Кобахидзе заявил, что грузинская сторона приветствует прямые рейсы на Россию, однако правительство и парламент официально данный вопрос пока не поднимали. Причина кроется в давлении со стороны Запада и Америки. Американский посол вообще решила объединить в одну кучу вопросы вывода российских войск, Абхазии и авиаперелетов. Я написал ей, что наша цель состоит в восстановлении территориальной целостности, и на этом пути мы считаем приемлемыми и допустимыми любые дипломатические шаги…

Очень тяжело было слышать заявление президента Саломе Зурабишвили. Она сказала, что не приветствует прямее авиасообщение с Россией, и в тот момент почти ничем не отличалась от американского посла Келли Дегнан и, скорее, напоминала ее французского коллегу (каковой и была в свое время) нежели президента Грузии. Не менее тяжело и обидно было воспринимать сказанное исполняющим обязанности посла Украины Касьяновым. Полагаю, после произнесенных слов он должен немедленно покинуть Грузию, так как сделал открыто враждебный выпадв адрес нашей страны, сказав, что восстановление прямых авиарейсов из России ограничит ареал украинских граждан, и потому придется осуществить их эвакуацию. Это его заявление возмутило в Грузии даже сторонников Зеленского.

— Не помешает ли инертность грузинской стороны начатому делу, в результате чего восстановление безвизового режима будет отложено и пропадет желание возобновлять прямые авиарейсы?

— Уверен, что решение о прямых рейсах будет принято очень скоро, поскольку это требование людей, и в противном случае Грузия должна также выйти из совместных бизнес-проектов, отказаться от торговых отношений. Кстати, Америка мечтала о тесных торговых отношениях с Россией. Именно это стало причиной того, что Саакашвили в 2010 году фактически согласился оттянуть границу от Псоу до Ингури и от Роки до Гори, а Российская Федерация вошла во Всемирную торговую организацию. Грузия по заказу Америки пошла тогда наперекор собственным интересам, уступила свое благополучие, согласившись поддержать прием России в ВТО. Все хорошо это помнят.

Ираклий Гарибашвили заявил: Грузия будет действовать, исходя из интересов страны. В Российской Федерации этот факт не оставили без внимания. Именно руководствуясь им, министр иностранных дел России сказал, что Грузия сможет оказать сопротивление вторжению Запада. Положительно оценивает российская сторона и то, что наша страна не стала открывать у себя второй фронт, отказалась участия в инфраструктурных проектах военного характера. Грузия не была внесена Россией в список недружественно настроенных государств. Сегодня Российская Федерация второй для нас по значению торгово-экономический партнер.

Беседовала Эка Наскидашвили                                                                                            

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь