Домой Рубрики Политика Дмитрий Лордкипанидзе:Все это в не столь уж отдаленном будущем может довести Грузию...

Дмитрий Лордкипанидзе:Все это в не столь уж отдаленном будущем может довести Грузию до голодного бунта

Дмитрий Лордкипанидзе

18 декабря кандидат в премьер-министры Георгий Гахария, как и следует в соответствии с Конституцией и регламентом главного законодательного органа страны, представил парламенту десятого созыва новую правительственную программу. Документ под названием «Для строительства европейского государства», который депутаты обсудят в ближайшее время, предусматривает, в первую очередь, преодоление кризиса, вызванного пандемией, быстрое восстановление и развитие экономики и продолжение структурных реформ. «Основная цель программы «Для строительства европейского государства» состоит в преодолении возникшего в результате пандемии кризиса, быстром восстановлении и развитии экономики, создании стабильной и безопасной среды для каждого гражданина, продолжении структурных реформ. Параллельно страна предпримет очередные шаги в направлении демократической консолидации и европейской и евроатлантической интеграции на международной арене. Основной задачей на последующие годы станет институциональная, экономическая и социальная подготовка Грузии к внесению в 2024 году заявки на полноправное членство в Евросоюзе», — отмечается в распространенном администрацией правительства заявлении.

Исходя из вышеуказанных целей, усилия новой правительственной команды будут направлены на решение следующих вопросов: внешняя политика – безопасность, разрешение конфликтов и укрепление прав человека; экономическое развитие; социальная политика и наращивание человеческого капитала; государственное управление.

Насколько обоснована новая правительственная программа, представленная Георгием Гахария, и сумеет ли будущее правительство обеспечить ее проведение в жизнь? С «Грузией и миром» на эту тему беседует независимый правозащитник Дмитрий Лордкипанидзе.

— Батоно Димитри, 18 декабря кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария представил парламенту десятого созыва правительственную программу «Для строительства европейского государства». В документе подчеркнута его важнейшая цель – преодоление кризиса, вызванного пандемией, быстрое восстановление и развитие экономики, создание стабильной и безопасной среды для каждого гражданина и продолжение структурных реформ… Программа удостоилась неоднозначных оценок в политическом спектре страны… Реально ли воплотить в практику этот документ?

— Первое, что мне сразу же хотелось бы подчеркнуть, это что я никогда не скрывал своего позитивного отношения к господину Гахария. Напротив, всегда его публично выражал и выражаю, считая, что если кто и заслуживает в действующем правительстве положительной оценки, то это именно премьер. Впрочем, тут необходимо оговорить один момент – когда мы видим сегодня перед собой новую правительственную команду, которая на самом-то деле совсем не новая, поскольку укомплектована прежними кадрами, становится совершенно очевидно, что состав ее не является выбором самого Гахария. Команду Гахария представляют люди, попавшие в нее в силу определенной инерции, обычно характерной в условиях неформального правления, которое определяет одна личность – Бидзина Иванишвили. Зачем понадобились Иванишвили все эти люди и почему он остановил свой выбор именно на них, понятно…

— И почему же?

По-моему, по очень простой причине: Иванишвили гораздо лучше всех остальных знает потенциал своего политического окружения и прекрасно видит, что у нынешнего парламента нет будущего. А это уже само по себе означает, что новое правительство будет столь же недолгосрочно.

— На ваш взгляд, внеочередные выборы в парламент неизбежны?

— Все давно убедились, что внеочередные выборы – это данность, от которой «Грузинской мечте» деться некуда. Хотя с объективной точки зрения для страны в них нет ничего хорошего, и все, конечно же, понимают, что на фоне тяжелейшей социально-экономической обстановки, возникшей в условиях пандемии, за всем этим могут последовать сотрясения. Такова неизбежная реальность, а потому, полагаю, впереди нас ждет довольно трудный год, и очень скоро, возможно, еще до начала мая, обозначатся все перипетии, с которыми будет связано проведение парламентских выборов раньше установленного срока.

— Давайте вернемся к «новому» плану правительства. В нем особо подчеркнуто, что необходимо продолжить структурные реформы, должна продолжить крепнуть демократическая консолидация и самое важное – в 2024 году Грузия намерена подать заявку на членство в Евросоюзе. Вы считаете, это все реально?

— Начну немного издалека. Не хочу делать опираться на всевозможные теории заговора, однако, чем больше времени проходит, тем люди все яснее видят, что мировая политическая повестка дня связана с управлением CoViD-19. Естественно, процесс этот заключается не только в выполнении рекомендаций, выдаваемых Всемирной организацией здравоохранения, потому что все, связанное с пандемией, приобрело откровенно выраженный политический оттенок. Почему я это подчеркиваю? Да потому что целый ряд регуляций, осуществляемых на уровне государственных политических элит, направлен на определенное изменение статуса граждан, как с точки зрения гражданских и политических прав, так и в плане их реального социально-экономического положения. Более того, происходит необратимый процесс обнищания среднего слоя общества, что находит свое отражение в закрытии предпринимателями их бизнеса, разорении и т.д. Вон в опубликованном заключении международных организаций сказано, что в мире примерно 40% занятого населения остается без работы…

Что касается конкретно Грузии и существующего в ней экономического положения, то вам известно, что у нашей страны имеется огромный туристический потенциал, и практически каждый второй житель, у которого была хоть малейшая возможность получить кредит, вкладывал деньги в строительство гостиниц. Сегодня все это наглухо заморожено, и отели в лучшем случае функционируют как ковид-гостиницы. Происходит крайне нежелательное – люди практически ежедневно теряют работу. Такова реальность, и когда мы стоим перед лицом подобной тяжелой гуманитарной катастрофы, все планы и разговоры о светлом европейском будущем очень сильно напоминают мне старые комсомольские лозунги. Они что же, собираются бороться с ковидом такими вот крылатыми фразами и плоскими заявлениями?! Кстати, мы тут говорим о гуманитарной катастрофе, и как раз за неделю до этого Российская Федерация распространила заявление о том, она переходит к квотируемому режиму экспорта пшеницы. Это означает, что вывозить зерно из Российской Федерации будет не так легко, как раньше. Между тем, Грузия почти на все сто процентов зависит от ввоза российской пшеницы.  Было бы любопытно узнать, как правительство намерено преодолевать сложности, возникшие в отношение импорта пшеницы, в условиях, когда у нас нет дипломатических отношений с Москвой, когда не ведутся никакие переговоры и все связи практически оборваны?!

Отдельная тема, что американский политический истеблишмент уже публично объявляет Россию своим первейшим врагом. Мы являемся стратегическими партнерами Америки с анонсированной политикой устремленности в НАТО… Ничего уже не говоря о том, что под боком находится огромное государство в лице Турции, разработавшей новую идеологическую платформу установившей партнерские отношения с Азербайджаном и, не стесняясь, заявляющей о своих планах по воплощению идеи «Великого Турана»…

— Представляя правительственный план, премьер несколько раз упомянул необходимость продолжения структурных реформ. Речь идет о реформах по целому ряду направлений, в том числе, о социальных, в сфере демократии, политики, под углом соблюдения прав человека и т.д. Как вы полагаете, неужели все эти реформы не способны хотя бы в незначительной степени изменить обстановку в стране?

— «Грузинская мечта» вот уже восемь или девять лет находится у власти. На протяжение этого срока проводилось немало реформ, но изменилось ли что-нибудь в стране по существу? Никаких изменений у нас не произошло, и не уверен, что они произойдут в будущем. Потому что в результате этих выборов мы фактически остались ни с чем. У страны гигантский долг, к которому в прошлом году добавилось семь миллиардов, а теперь прибавляется еще два. Реально мы сейчас входим в зону дефолта, и будет ли Грузия готова к обслуживанию этих долгов, никто не знает. Во всяком случае, если и будет, то только за счет усиления социально-экономических тягот. Это кризис, который уже ощущает на себе каждый гражданин, и что самое печальное, правящая команда, при том, совершенно не работает над исправлением положения, всеми силами стремясь перекрыть эти процессы исключительно дрязгами с «Национальным движением», которые уже всем порядком надоели… Поверьте, в не столь уж отдаленном будущем все это может довести Грузию до стадии, в которой она не находилась никогда со времени обретения независимости – это стадия голодного бунта.

Что касается выхода, то, по правде сказать, я не вижу у Грузии нового политического будущего без Иванишвили. Причем, не вижу не потому, что он какое-то уникальное политическое явление в нашей жизни, а просто объективно так все сложилось. Соответственно, полагаю, Иванишвили, который своими ошибочными взглядам и подходами завел страну в тупик, должен выйти из образа Образцова (Сергей Образцов – режиссер Московского театра кукол, Герой Социалистического Труда – Дж. Ж.) и включиться в реальную политику с реальными свежими предложениями, основанными на определении Грузии в роли моста между крупными геополитическими центрами. Параллельно с этим, конечно, надо начинать и подготовку к внеочередным парламентским выборам, в которых могли бы в расширенном формате принять участие субъекты, опирающиеся на национальную идеологию. Это крайне важно, и я хочу лишний раз подчеркнуть сказанное, потому что в подобной политической конфигурации останется очень мало места таким преступным партиям, как «Национальное движение» со всеми его ответвлениями. Вот как мне представляется единственный практический выход из создавшейся ситуации. Другой вопрос – готов ли к подобному повороту сам лидер «Грузинской мечты». Во всяком случае, не стану утверждать, будто однозначно и безоговорочно наблюдаю такую готовность. А потому все разговоры о том, что в ближайшее время можно реально рассчитывать на какие-либо положительные сдвиги, лишены пока оснований. Подобные вещи не происходят так легко и просто, что для нашего государства означает вынужденную полную неподвижность.

Беседовал

Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь