Домой Новости Грузия Давайте, видеть то, что происходит, а не то, что многие хотят, чтобы...

Давайте, видеть то, что происходит, а не то, что многие хотят, чтобы нам казалось.

В последнее время в социальной сети активно распространяются видеоролики, в которых показываются российские солдаты, взятые в плен. Они заявляют, что уже не хотят воевать, что бросили оружие и добровольно сдались в плен. Они поют украинский гимн и ругают президента своей страны. Разумеется, эти видеоролики вызывают восхищение среди сторонников Украины, и все в один голос говорят, что это конец России, что Путина предают его же солдаты, что они не хотят войны. Все это хорошо, но почему-то никто не задает очень простой вопрос: почему солдаты, добровольно перешедшие на сторону врага, или ранены, или жестоко избиты, и во всех случаях с ног до головы связаны, к тому же, у всех и завязаны глаза?

Что получается: солдат бросил оружие, поднял белый флаг, добровольно перешел на сторону врага, и враг его сначала жестоко избил, затем связал и в конце заставил петь украинский гимн?! Где логика?! По своей воле перешедшего на твою сторону человека ты не избиваешь, не связываешь, не завязываешь глаза и перед камерами с ним матом не разговариваешь. Несмотря на сказанное выше, не это главное. Познакомим с несколькими статьями женевской конвенции и скажем, что эту Конвенцию подписал чуть ли не весь мир, в том числе – Украина.

«Женевская конвенция об улучшении положения в действующей армии раненых и больных

С целью пересмотра Женевской конвенции 27 июля 1929 года об улучшении положения в действующей армии раненых и больных, с 32 апреля по 12 августа 1949 года включительно на дипломатической конференции в Женеве полномочные представители нижеподписавшихся стран договорились о следующем:

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Выполнение Конвенции

Договаривающиеся стороны обязуются при любых обстоятельствах выполнять или обеспечивать выполнение этой Конвенции.

Статья 2. Применение Конвенции

Помимо этих положений, которые должны выполняться в мирное время эта Конвенция применяется в случае объявленной войны или во время любого вида вооруженного конфликта, который может возникнуть между двумя или несколькими сторонами-подписантами, даже тогда, когда одна из сторон не признает военного положения.

Конвенция применяется также во всех случаях полной или частичной оккупации территории сторон-подписантов, даже когда этой оккупации не оказывается вооруженное сопротивление.

Если одно из государств-участников конфликта не является стороной этой Конвенции, то государства-стороны Конвенции остаются с ним в отношениях, к которым обязывает эта Конвенция; вместе с тем, Конвенцией обязываются и в отношении указанных выше государств, если последние примет и применит ее положения.

Статья 3. Конфликты немеждународного характера

Во время немеждународного вооруженного конфликта, проходящего на территории одной из сторон-подписантов, каждая сторона-участница конфликта обязана применять, как минимум, следующие положения:

1.Лица, которые непосредственно не участвуют в военных действиях. Включая представителей Вооруженных сил, которые сложили оружие, или лица, которые по причине болезни, ранения, задержания или др уже не принимают участие в военных действиях, в любом случае должны пользоваться гуманным обращение, вне зависимости от расы, цвета кожи, религии или вероисповедания, пола, происхождения, имущественного положения или безо всякой дискриминации, основанной на иные подобные критерии. С этой целью будут запрещены следующие действия в отношении указанных выше лиц:

а) попирание жизни и физической неприкосновенности лица, любого вида убийство,  увечья, жестокое обращение и пытки;

б) взятие в заложники;

в) попирание достоинства лица. В частности, оскорбительное и унижающее обращение;

2. Раненых и больных должны собрать и оказать им надлежащую помощь. Такая непредвзятая гуманитарная организация, как Международный комитет Красного Креста, может предложить сторонам-участницам конфликта свою  службу.

Статья 5. Продолжительность действия

В отношение находящихся под защитой лиц, которые находятся в руках противника, эта Конвенция действует до их окончательной репатриации».

Что получается? Украинская армия ежедневно нарушает статьи Женевской конвенции, и за это никто их к ответу не призывает? Покажите мнехотя бы одно видео, в котором у русских в плену украинские солдаты, и их вынуждают петь российский гимн, ругать Зеленского матом, звонить к родителям и плакать горькими слезами. Ведь исключено, чтобы по сей день ни один украинец в плен не попал?! И если аналогичное видео распространит российская сторона, представляете, что поднимется со стороны либералов? «Красный Крест» сразу же потребует встречи с конкретными пленными, оказания им помощи, но этого не делает в случае с русскими пленными. Почему?! Веннопленный – пленный и украине, и русский и мозамбиец, и его должна защищать Женевская конвенция, но не защищает. И эту конвенцию Запад приладил к себе.

В социальной сети запрещено распространение и того видео, на котором ясно видно, как грабят большие супермаркеты и магазины техники непосредственно в том городе проживающие украинцы. Между тем, таких видео много, но они быстро исчезают из социальной сети, и говорят, что распространять такие кадры – лить воду на мельницу России, быть врагом страны  Погодите, магазины грабят украинцы, тащат телевизоры и электрообогреватели, друг у друга из рук вырывают планшеты и мобильные телефоны, и я лью воду на мельницу врага?!

Реально большинство солдат, которых нам показывают на видео, не в плен сдались, а были ранены или попали в окружение, или, в результате взрыва, получили контузию, и их арестовали. Это правда, и, если хотим быть объективными и, вообще, претендовать на то, чтобы что-то говорить, прежде всего, следует говорить правду. Смешно также, что якобы президент России прячется. Что Путину делать в бункере? Бомбят Москву ии какой-либо российский город, и мы не знаем? Война идет на территории Украины, и необходимости находиться в бункере у российского президента, просто, нет.

Я упомянул запрещенные видео, и очень скоро в социальной сети было выложено даже такое видео, на котором изображено, как задержанному и валяющемуся российскому пленному украинские военные говорят: «Беги», а затем бегущему стреляют в спину и убивают. Это тоже военное преступление. Если бы аналогичное сделала российская сторона, международный суд начал бы расследование как по совершенному на войне преступлению. Но в этом случае он закрыл глаза.

 И еще одно. Либеральное крыло с нетерпением ждет, когда «Анонимус» опубликует список тех агентов, которые работают на Россию. Оказывается, этот список «Анонимус» украл из компьютера российской службы безопасности. Как вы думаете, когда начинался военный конфликт, в российской службе безопасности никто не додумался, что будет возможно осуществление кибер-атаки, и секретные материалы попадут в руки хакеров? Вы думали о том, что кража этих материалов и обнародование «агентов» было на руку российским спецслужбам? Может, тот список зашифрованных агентов потому и выбрали хакеры, что там могут быть написаны имена, к примеру, Джо Байдена или того же Бориса Джонсона. И если в том списке будет Зеленский, тогда кому верить – хакером, Зеленскому или российской безопасности?! Потому мы говорим, что у медали есть две стороны, и мы упрямо видим одно. Мы, да – мы, стараемся взять на себя больше, нежели можем, и, главное, вернуть объективность и видеть то, что происходит, а не то, что многие хотят, чтобы нам казалось.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь