Домой Новости Грузия Гурам Николаишвили:США ввели санкции, добившись, чтобы в Европу не поступал природный газ,...

Гурам Николаишвили:США ввели санкции, добившись, чтобы в Европу не поступал природный газ, каменный уголь, электроэнергия и… Европа не переживет эту зиму

В Конституции Грузии имеется статья 23, согласно которой партия или политик, которые попытаются вовлечь страну в войну, подлежат наказанию. Все, кто подталкивает Грузию к войне, должны понести такого рода наказание

Недавно корреспонденты шведского издания Nya Dagbladet опубликовали секретный меморандум, который связан с аналитическим центром Пентагона RAND Corporation и датирован январем 2022 года, В документе рассказывается о плане американцев, ставившим целью спровоцировать полный разгром европейской экономики с помощью Украины «из-за нападения на нее России». 

С данной темой удивительным образом перекликаются сведения о неугомонной закулисной активности посла США в Грузии госпожи Дегнан, которая из кожи вон лезет, что бы вынудить власти Грузии развязать боевые действия в направлении Абхазии либо Ю.Осетии, открыв тем самым второй фронт против России.

С газетой «Грузия и мир» беседует генерал-лейтенант Гурам Николаишвили:

— Да, шведы действительно вынесли на свет американский план, призванный угробить Европу, но об этом пишут не только шведы, об этом говорят и сами американцы.

Еще в период президентства Ющенко стало очевидно, что Украина представляет собой цель для американцев. Это они привели Ющенко к власти. Его супруга была из семьи эмигрантов, потомок бандеровцев… Ющенко намеревался осуществить американский план. Именно в тот период Украина объявила, что желает стать членом НАТО, и отказалась от российских баз. Украина была 3-м после России и Америки ядерным государством. Но она сдала все свои вооружения, как только решила поменять внешнеполитический курс. Сдала слишком громко сказано, потому что ее заставили сдать, так как управлять этими вооружениями без России она не могла – все пункты управления находились на территории России.       

Зарубежные издания много пишут о том, что Украину используют. Все они в один голос признают – война на самом деле идет между Россией и Америкой, и цель ее – ослабить Европу, ну и, естественно, Россию. Америка разрушила схемы подачи энергоносителей в Германию, и теперь 72 % их находится в ее руках. В руках Штатов также немецкий обогащенный уран.            

В мире насчитывается около 450 атомных реакторов, из которых 95 находятся в Штатах. По сей день уран Америке поставляет Россия, этот их союз не был разорван, как не прекратилась и поставка нефти. Американцы и сегодня получают из России нефть, уран и беспрепятственно вывозят оттуда все, что им необходимо. А санкции установлены для того, чтобы Европе не поставлялись природный газ, каменный уголь, электроэнергия и… Европа не сможет пережить эту зиму – для этого и была задействована Украина.

Вооружения, используемые в ходе боевых действий на Украине, вся эта тяжелая техника – американская, но сама Америка ничего сюда не посылала, боевая техника поступает из Европы. Уже сам по себе этот факт значит, что Америка целенаправленно разрушает Европу, что даже не Россия их ближайшая цель, а уничтожение Европы.                     

Америка разрушает Европу, и ее коварный замысел в том и состоит, чтобы европейцы, покупая втридорога энергоносители у России, больше не могли производить, скажем, автомобили известных брэндов и др. А если и продолжат, то в любом случае продавать будут вынуждены по очень дорогой цене, так что, потребитель, естественно, отдаст предпочтение более дешевой американской продукции. Вроде бы, речь идет об элементарных вещах, однако вкупе все это наносит серьезнейший удар по Европе. Такой, что, можно даже сказать, Америка распяла Европу.    

Когда в 1990-е годы говорилось об американской гегемонии в мире и о том, кого американцам необходимо раздавить, чтобы Штаты могли по-настоящему стать гегемоном, всегда фигурировали либо Советский Союз, либо Европа. Советский Союз развалился, а вот Европу развалить пока не удалось…    

— Идет очень крупная перегруппировка сил в мире, все страны стараются обеспечить себе прикрытие в лице кого-нибудь из могущественных держав. В каком направлении движется в этом смысле Грузия, все еще находящаяся под влиянием американского посла?

— С точки зрения силы и мощи Грузия, прямо скажем, ничего собой не представляет, однако факт, что нашу страну хотят вовлечь в войну, чтобы проложить новые линии фронта у границ России. На Украине это у них получилось, и теперь они хотят повторить все это в Грузии, причем, даже не скрывают своих намерений, им уже удалось нарушить хрупкий баланс, установившийся между Арменией и Азербайджаном.    

Каждое слово и действие Келли Дегнан направлено сейчас на то, чтобы вовлечь Грузию в войну. Причем, если это удастся, Америка, естественно, «помогать» нам будет, как и Украине. При этом опять же руками Европы, что бы она вообще осталась без боевой техники.

Наверное, всем знаком термин «война цивилизаций». Суть западной цивилизации – это война, а затем работа дипломатов. Восточная цивилизация более гармонична – «инь» и «янь», черное и белое… Центр Европы перемещается в сторону Востока. Европа и Америка теряют гегемонию. А Восток покоряет не войной, а привносит с собой свою цивилизацию, помогает, выполняет гуманитарную миссию. Китай ни с кем не воюет…

Все страны прошли этап развития, каждая страна стала сильнее. Да, в руках Америки все еще находится денежный станок, она продолжает печатать доллары, но деньги ее давно уже ничем не подкреплены. Байден напечатал несколько триллионов долларов, чтобы выплатить зарплаты, но это бумага, а не деньги. Доллар утратил свою функцию, мир больше ему не доверяет, не считает за главную мировую валюту… Пока, правда, Америке удается управлять валютным курсом, но это уже мало что значит.    

Очень отважно ведет себя глава нашего правительства. Невзирая на серьезное давление, нас не удалось втравить в войну, и мне это нравится.       

У Грузии практически нет армии, которая способна задержать противника хотя бы на 3-4 часа…           

В Конституции Грузии имеется статья 23, согласно которой партия или политик, которые попытаются вовлечь страну в войну, подлежат наказанию. Все, кто подталкивают Грузию к войне, должны понести такого рода наказание.

— Вы часто гоорите о том, что вооруженные силы Грузии нуждаются в усилении. С чем это связано – с ожиданием каких-либо конкретных угроз?

— Наши вооруженные силы слишком слабы. Армия, которой мы располагаем, нуждается в значительном усилении. Существует много рычагов, работающих против Грузии, и у нее много врагов… Мне очень не понравился визит Нэнси Пелоси в Армению, вообще появление там американцев явно не сулит мира. У Америки многие страны взяты на прицел, и, не исключено, что в нашем регионе, где заметно ощущается влияние России, действительно что-то затевается.

К сожалению, правительством нашей страны по-прежнему руководит американское посольство, и власть не осмеливается осудить партии, подстрекающие нас к войне, а потому всем нам следует проявлять предельную осторожность.

У нас на руках лишь один сомнительный козырь, вернее, аргумент, в силу которого нас нельзя и невозможно вовлечь в боевые действия – Грузия не располагает никакими ресурсами, позволяющими ей объявить войну России и войти в Абхазию. Может, именно потому мы армию и не укрепляем.

Впрочем, это не выход. И когда я говорю об усилении вооруженных сил, то имею в виду, что в существующей армии у нас всего десять тысяч военнослужащих… Причем, Грузия все равно расходует средства, и раз уж деньги тратятся, желательно, чтобы мы были способны хотя бы на короткое время сковать противника. Военная академия готовит менеджеров, а нам необходимы боевые офицеры и солдаты. Нам, прежде всего, нужны бойцы, а не военная техника. Закупили, к примеру, «джавелины», а стрелять из них некому… В Грузии немало патриотов, обладающих бойцовским духом и мужеством, но нет мощи, нет боеспособной армии…

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь