Домой Новости Грузия Гулбаат Рцхиладзе: Никто призывать на войну абхазов и осетин не станет, возможно,...

Гулбаат Рцхиладзе: Никто призывать на войну абхазов и осетин не станет, возможно, отправятся добровольцы, но насильно никто никого посылать не будет, потому что ни Абхазия, ни Осетия в состав Российской Федерации не входят

«Наша страна оказалась в очень сложном положении – говорить с Россией власть предержащие не осмеливаются, а теперь вот и с Америкой испортили отношения, так что публикация совместных дружеских снимков уже не поможет»

21 сентября нынешнего года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. В результате, на границе с Грузией выстроились очереди граждан, бегущих из России. Количественно их, может быть, не так уж и много, однако вполне достаточно для того, чтобы у грузинских политиков появилась новая тема для разговоров…

Часть политологов убеждена, что границу Грузии следует закрыть и россиян впускать не надо, однако другая занимает противоположную позиции и, напротив, настаивает, что границу необходимо открыть также для абхазов и осетин, позвать их, чтобы избавить от призыва и необходимости идти на войну. Да и вообще, мол, уже пришло время начать переговариваться, чтобы широко распахнуть перед ними двери.

С газетой «Грузия и мир» беседует руководитель «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе:

— Наша страна, безусловно, не должна закрывать границу из-за того, что перед ней собралось много людей, пытающихся покинуть Россию. Я не очень понимаю, откуда вообще появилось мнение относительно закрытия границы. Власть обязана действовать так, как это предусматривает закон, а по грузинским законам граница с Россией не закрыта.

Честно сказать, лично мне в роли обывателя совершенно безразлично, будут ли кого-нибудь пускать в страну или не будут. У меня нет туристического бизнеса и на приехавших гостях я денег не зарабатываю. Потому пусть лучше спросят тех, кто сдает в аренду квартиры или владеет гостиницами. Для основной массы грузинских граждан, чем туристов меньше, тем лучше – появится, наконец-то, надежда на то, что цены поползут вниз и улучшится качество обслуживания…  

Я почти уверен, что большинство простых людей мыслит именно таким образом, однако мы прекрасно осознаем, что с точки зрения интересов страны, конечно, лучше, чтобы людей приезжало побольше. Закрывать границу нельзя, хотя это ни в коем случае не значит, что не надо обеспечить строгую фильтрацию тех, кто хочет ее пересечь, выявляя носителей антироссийских либеральных идей и откровенно антигрузинских настроений. Граждане, разделяющие подобное мировоззрение, тоже могут пытаться попасть из России в Грузию.      

— Некоторые политики, как и определенная часть общества, тоже считают, что границы закрывать не следует. Они даже уверены, что их надо наоборот открыть пошире, чтобы дать возможность въехать Грузию жителям Абхазии и Осетии, которые не желают идти на войну… Говорят и о том, что вообще пора начать переговариваться с абхазами и осетинами.

— Никто брать на войну людей из Абхазии и Осетии не будет. Это полнейшая глупость! Что касается переговоров с абхазами и осетинами, то полагаю, сначала надо спросить у них – хотят ли они с нами разговаривать? Насколько мне известно, никто там на волну переговоров с нами не настроен, хотя вряд ли кто-то станет мешать нам общаться, если можно так выразиться, в режиме монолога. Начнем и будем говорить, сколько душе угодно…           

А абхазов и осетин, повторяю, никто призывать на войну не станет, возможно, отправятся добровольцы, но насильно никто никого посылать не будет, потому что ни Абхазия, ни Осетия не входят в состав Российской Федерации.                   

— Конфликт между Россией и Украиной постепенно начинает походить на войну. Правда, само слово «война» никто в России пока не употреблял, но факт, что масштабы конфликта расширяются… Возрастает влияние России, вокруг нее концентрируются могущественные страны, а премьер-министр Грузии тем временем фотографируется и довольный позирует рядом с американским президентом…      

— Позировать для такого рода фотографий ровным счетом ничего не значит. Вы готовы с уверенностью сказать, что Байден вообще имел представление о том, кого фотографируют рядом с ним?         

В начале 1990-х известный журналист Мэлор Стуруа написал, что приглашения на разные торжественные мероприятия в Америке продаются и купить их может любой, кто легально находится в стране. Размер оплаты зависит от того, где тебе хотелось бы сидеть – в зависимости от места цена либо растет, либо дешевеет. Оказаться за одним столом с президентом стоит очень дорого… Так что, попасть на торжество и сфотографироваться, в том числе, рядом с американским президентом, мог бы кто угодно. Гарибашвили и не приснится, сколько таких фотографий есть в архиве у Миши Саакашвили. Главное, не с кем ты сфотографирован, важно, что ты привезешь в результате визита. Какими окажутся его итоги, чем, скажем, Америка готова нам помочь и станет ли, наоборот, мешать, устроит ли тут у нас переворот или нет – для меня интерес представляет именно это.

Положение в нашем регионе складывается тяжелое, все указывает на то, что ситуация склоняется в сторону эскалации. Запад вынуждает Россию включиться в конфликт более крупными силами.         

Для Российской Федерации важна идеология, и там уже начались кадровые чистки, а это значит, что понемногу все встанет по нужным для нее местам. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что санкции, установленные для РФ, оказывают на нее на удивление положительное влияние. Результат просто впечатляет. Причинить ущерб российской экономической базе санкционными мерами не удалось, а если кто от санкций и пострадал, то это, прежде всего, сама Европа. Так что, Россия на основании всего этого может спокойно построить для себя новую геополитическую и внутриполитическую стратегию, чтобы уступить пришлось меньше, а выгоду удалось получить больше.

Грузия при этих обстоятельствах должна вести себя с умом, чтобы у нас здесь не повторилось в отношении Абхазии и Осетии то, что происходит сейчас на Украине. Я имею в виду присоединение к России Херсонской и Запорожской областей, поскольку то, что «присоединено», если не случится чуда, обратно уже не вернешь…       

Действия нашего правительства не должны довести дело до того, чтобы Абхазию и Осетию, признанные сейчас независимыми республиками, Россия присоединила к себе. А это связано исключительно с нашим поведением – разумным или плохим. Все будет зависеть от шагов, предпринятых нами, а не от России. Россия в данном случае абсолютно не причем.         

Одним словом, сейчас явно не самое удачное время. чтобы фотографироваться рядом с Байденом. Грузии пора начать проводить мудрую, гибкую и реалистичную политику.

— Наверное у нынешнего правительства не получается вот так взять и развернуть все буквально на 180 градусов. Не исключено, что они зачастили в Америку именно по этой причине…  

— Мне часто приходится слышать фразы типа «Гарибашвили старается», «правительство пытается», однако я так до сих пор и не понял, что они пытаются и стараются сделать. Слово «пытаться» губительно в политике, и его употребление ничего хорошего стране не принесет, если за такими попытками не обозначится результат. Кто-то возразит, мы, мол, не ввязались в войну. Да, не ввязались, потому что нам не до войны… К тому же не очень понятно, с какой стати они требуют, чтобы мы были им за это обязаны. В конце концов, если хотят, пусть ввязываются, только война ведь не устраивает, прежде всего, их самих. А вдруг ракета угодит в Бидзинин «стеклянный дворец»? Со мной ничего такого не будет, потому что я не совершал ничего такого, что дало бы повод российской ракете в меня целиться. Мой дом – не стратегический объект, и пора правящим политикам прекратить попрекать нас, дескать, вы недостаточно благодарны нам за то, что мы не ввязали страну в войну.         

Гарибашвили – слабак, и в этом перетягивание он рано или поздно сломается, пытаясь подать свое беспринципное поведение как «лавирование». К тому же, Гарибашвили и не дипломат… Наша страна оказалась в очень сложном положении – говорить с Россией власть предержащие не осмеливаются, а теперь вот и с Америкой испортили отношения, так что публикация совместных дружеских снимков уже не поможет…

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь