Домой Новости Грузия Грузия прежде всего!

Грузия прежде всего!

Грузия прежде всего

Мы не раз писали о том, что война между Украиной и Россией необходима Западу по двум причинам – для массовой реализации устаревшего и излишнего вооружения и для экономического ослабления России. В случае с Грузией в 2008 году это не получилось, поскольку Запад допустил ошибку в расчетах – масштабы оказались не явно не те, такая небольшая страна, как наша, не могла причинить ощутимый ущерб российской экономике, да и освоить столько вооружения, сколько устраивало Европу и Америку, мы были не в состоянии. Зато на этот раз все срослось, да еще как! Владимир Зеленский начинает и завершает каждый день просьбой: оружия не хватает, вовремя отгрузите нам еще, и побольше. Из Европы, Великобритании и Америки, словно полноводная река, течет, пока только на Украину, тяжелая и легкая военная техника, противотанковые системы и противопехотное вооружение. О цене никто вслух не заикается, но все догадываются, что какую-то часть этого оружия украинцам подарят, но за остальное придется уплатить солидную сумму. Помните, какие деньги американцы заставили нас выложить за «джавелины»? Так вот, Украина из таких «джавелинов» понастреляла уже столько, что цена, не исключено, давно превысила размер годового бюджета всей нашей страны. Что же касается экономики…

С первого дня конфликта Запад начал вводить строгие санкции против Российской Федерации и темпы в этом деле нарастил такие, что никто и мысли не допускал, что он способен остановиться. Тем не менее, как оказалось, Евросоюз приблизился к черте, за которой лимиты его санкций в отношение России будут исчерпаны, и ему приходится тормозить. В противном случае, эти санкции станут вредить самому Евросоюзу больше, чем России. Не подумайте, будто это мы подобрали характерные доводы. Нет, господа, об этом пишет, комментируя пятый пакет санкций Евросоюза против Российской Федерации, ведущая американская газета The New York Times. Издание отмечает, установленное в настоящее время эмбарго на каменный уголь на деле вступает в силу только с конца августа, поскольку приведение его в действие раньше этого срока значительно ударило бы, к примеру, по Германии, той самой Германии, новый канцлер которой Олаф Шольц надрывая горло кричит: мы справимся и без российских энергопродуктов. Но, судя по всему, справиться не удастся. Не новость для экспертов и то, что задействование пятого пакета санкций включает запрет на прием в европейских портах судов, плавающих под российским флагом. Однако…

В мире уже давно существует практика регистрации торговых судов под флагами других государств, что обусловлено более низкими налогами, особенно в таких странах, как Греция, Кипр и Мальта. В результате только треть российских судов в настоящее время ходит под своим флагом. Греция, Кипр и Мальта не поддержали предложение по запрету приема в портах Евросоюза судов, принадлежащих России, мотивируя это тем, что осуществление мероприятий такого рода потребует слишком больших усилий.

Газета считает, что если в Евросоюзе не находят однозначной поддержки даже решения такого типа, тем более затруднительно будет предпринять более существенные шаги, связанные с установлением эмбарго на российские нефть и природный газ.

Между тем, изначально западные страны высказывали свои угрозы в таких тонах, что легко можно было подумать, будто они готовы ограничить себя, ущемит собственную экономику, лишь бы до конца затянуть оковы на российских руках. Однако не тут-то было! Стоило только возникнуть угрозам их экономике, как они немедленно дали задний ход. На таком фоне, ни много ни мало, странно выглядело решение Украины, которое она приняла несколько дней назад, установив эмбарго на импорт российских товаров (хотя военное столкновение с Россией продолжается уже полтора месяца).

 «Запрет на российский импорт заблокирует ежегодные поступления, по меньшей мере, в размере 6 миллиардов долларов. Это означает, что бюджет врага не получит этих сумм. Он не сможет использовать их для финансирования войны. Сегодня мы это оформим юридически решением кабинета министров», — заявил первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко. К сожалению, госпожа Свириденко не упомянула о том, что эта сумма может оказаться втрое больше, чем убыток России, и это «втрое больше» Украина собирается покрывать за счет западных кредитов, с тем, чтобы и еще ближе подойти к достижению цели, которая заключается в ослаблении российской экономики и обеспечении полной самостоятельности для своей. Однако как и в какие бы сроки ни завершился украинский конфликт, трудно вообразить, чтобы Украина сумела встать на ноги в течение ближайших десятилетий, и это совершенно очевидно для всех. Да, уже делается прогноз о том, что после завершения войны начнется осуществление инфраструктурных проектов, заново будут отстраиваться города и прокладываться дороги, но беда в том, что мы-то в Грузии все это уже проходили. После «революции роз, и у нас начался процесс возрождения; в результате к 700 миллионам внешнего долга, оставленного Шеварднадзе, правительство Саакашвили добавило 7 миллиардов, и получилось так, что в итоге реальной возможности для выхода из этого долга и окончательного покрытия долговых обязательств попросту больше не видно. Покрыть висящие на Грузии долги не сможет и поколение наших детей, а с учетом того, что вдобавок задолжала «Грузинская мечта» – это еще не один миллиард – справиться с ними будет тяжело и нашим внукам.

К сожалению, часть грузинского общества старается показать себя бо́льшими украинцами, чем сами украинцы, и делает это, что подавляя все грузинское. Взять хотя бы переделанный под украинские цвета грузинский флаг. Его производство налажено, и, видимо, он неплохо производится. Надо заметить, что некоторые граждане не считают подобное отношение к государственной символике оскорблением и утверждают, дескать, это «арт». Впрочем, абсолютно то же говорила и девица, нарисовавшая изображения царицы Тамар и царя Давида Агмашенебели для презервативов – мол, святых царей этим не оскорбишь, а с точки зрения «арта» отличная находка. Мы соперничаем в проявлениях патриотизма к Украине, и делаем это в ситуации, когда больше всего патриотизма необходимо нашей собственной стране. Мы и ранее писали, и готовы повторить это сейчас – Грузии не надо принимать участия в чужих войнах. Мы настаивали на этом, когда наших парней отправляли участвовать в миссиях НАТО, и полностью подтверждаем эту свою позицию. Бессмысленность участия в миссиях НАТО теперь уже стала очевидной, а вот скоро ли мы узнаем истинную цену и плату за жизни, отданные в войне, идущей сегодня, пока трудно сказать.

Тем не менее, вернемся к экономическим санкциям. Запад все делает для того, чтобы они не затронули население Европы и Америки. Они не желают, чтобы подорожали продукты питания, и стараются, чтобы люди у них не почувствовали обрушившейся бури, которая уже с корнем вырвала из плодоносной почвы украинскую экономику, причем, того, кто готов посадить в нее новые саженцы, пока даже не видно. Не вызывает сомнений лишь то, что когда они будут высажены, поливать их возьмется, конечно, Запад, и заниматься этим будет в масштабах, которые устраивают непосредственно его, а то, что никто об Украине особенно думать не станет, видно уже и сейчас.

Самую большую европейскую страну, которая неуклонно формировалась в качестве серьезного игрока и все более уверенно заявляла о себе на мировых рынках, попросту сровняли с землей, уничтожили, и теперь украинцы, которые оказывали помощь другим, сами будут вынуждены в течение десятилетий ходить с протянутой рукой. Сейчас трудно подсчитать, скольких сотен миллиардов достигли убытки, понесенные страной, однако факт, что вместе с человеческими потерями, была разгромлена инфраструктура, и все придется отстраивать и выстраивать с нуля. Так что считайте огромную территорию Украины обычным пустым полем, которое, образно выражаясь, придется засеивать заново – от прокладки подземных коммуникаций до наземных сооружений. Строительство всего этого непременно прихватит себе Запад – либо станет строить в долг, либо повернет дело так, чтобы всем там управлять (хоть теми же подземными коммуникациями), и еще будет требовать проявления чувства благодарности к себе: дескать, если б не мы, ничто бы вас не спасло. А спасение было, да еще какое! Стоило Украине в свое время подписала условия, на которые она соглашается теперь, и всего этого ужаса не случилось бы, однако, надо полагать, кто-то сильно опасался, что в этом случае российская экономика ущемит западную, а Украина станет в Европе одним из главных игроков…

Хочется надеяться, что Грузия не заявит вслед за Украиной, что запрещает ввоз любых российских продуктов. Безусловно, возможно, тем самым удалось бы лишить российский бюджет кое-каких незначительных для него поступлений, которые северный сосед – признаем это – даже и не ощутит. А вот мы в подобном случае окажемся лицом к лицу с проблемами, выхода из которых найти не удастся. Потому менять взятый курс грузинским властям не надо, и слова нашего премьера «Я действую, исходя, первым долгом, из интересов Грузии» должны воплотится в дела. Именно так! Потому что власть – и действующая, и будущая – обязана ставить на первое место интересы Грузии, а потом уже всех остальных. Потому что воочию виднопо всем направлениям, как большие страны, которые, якобы, и днем и ночью думают о нас, заботятся, прежде всего, о себе, и как только что-нибудь начинает грозить их интересам, готовы отступить, согласны на ведение переговоров, и вообще на все, что пойдет им на пользу. Точно так же должны поступать и мы. Грузия прежде всего!..

Александр Мумладзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь