Домой Новости Грузия Грузия перестала быть для Америки даже разменной монетой        

Грузия перестала быть для Америки даже разменной монетой        

Вы хоть примерно понимаете, чего пока удалось избежать нам?

«Изначально я полагал, что мы выстрелили лишь самим себе по ногам, однако стало очевидно, что европейская экономика прострелила свои легкие и теперь задыхается», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Орбан это тот, кто открыто воспротивился призыву Америки присоединиться к объявленным против России санкциям. Не отказалась Венгрия и от российских нефтепродуктов, а потому ей сейчас не надо, в отличии от других европейских стран, испытывать страх перед надвигающейся зимой и волноваться о том, что надо будет либо покупать американский  газ  по тройной цене, либо придется оставить собственное население мерзнуть в холоде.

Кстати, канцлер Германии Олаф Шольц уже принес извинения своим гражданам за то, что в результате отказа от российского газа немецким заводам придется временно переключиться на работу на каменном угле и на другие, вредные для окружающей природы и здоровья людей вещества. Правда, он всех при этом обнадежил – мол, меры это временные и скоро в Европу начнет поступать природный газ из Америки. На общедоступном языке это означает – вы тут, пожалуйста, некоторое время перетерпите, пока мы вас травим, ну а затем тому, кто спасется, представится счастливая возможность платить тройню цену за американский газ.

Ничего не попишешь, Америка получила то, чего добивалась – она так замутила ситуацию на Европейском континенте, что для возвращения на прежние рельсы Европе в лучшем случае потребуется лет десять, уж никак не меньше, ну а Штаты за эти десять лет полностью подомнут ее под себя и станут господствовать в ней точно так же, как они господствовали до этого над цветными у себя. Более того, Америка уже смягчает санкции в отношении России и разрешила транзакции с российскими компаниями, которые связаны с производством удобрений, с семенами, кормами, медикаментами и медицинским оборудованием. То есть, имеется в виду, что разрешила для себя, а Европу при этом готовит к новым санкциям, и скоро увидит свет седьмой их пакет. Что же получается? Америка сталкивает европейские страны с Россией, а сама на этом фоне санкции смягчает, чтобы извлечь из ситуации как можно больше выгоды для себя. На прошлой неделе США уже удалось осуществить свою давнишнюю мечту — покупная способность доллара и евро сравнялась. Это значит, что очень скоро доллар по отношению к евро окрепнет еще больше и вновь станет главной  валютой Старого Света.

На прошлой неделе американские телеканалы распространили отвратительные кадры. Съемочная группа проинформировала женщину, которая после бомбежки попала в больницу и была присоединена к аппарату, о том, что ее трехлетняя дочь погибла в результате этой бомбежки, и стала фиксировать ее реакцию на камеру, попросив дать комментарий. Можете вообразить себе степень жестокости и безнравственности журналиста, который сообщает матери о гибели ее трехлетней дочери, а затем цинично просит это прокомментировать! Именно такими кадрами Штаты шантажировали Европу. Именно с их помощью они «подстегнули» лидеров Старого Континента и одурманили часть его населения. А теперь Европа настолько глубоко погрязла во всем этом, что пути назад у нее нет.

Речь идет о той самой Америке, которая лишила жизни более 40 тысяч детей в Сирии. Об Америке, уничтожившей сотни детей в Югославии, среди них несколько сотен новорожденных младенцев, погибших во результате попадания бомбы в родильный дом. Ничего уже не говоря об Афганистане и Ираке. Примерно также дело обстояло и во время Второй мировой войны, когда Америка старательно выжидала, наблюдая, как европейские страны воюют друг с другом, а потом, увидев, в чью сторону склоняется чаша весов, включилась в войну сама. Между прочим, крайне поверхностно, потому что поведение американцев больше напоминало игру в солдатиков, чем участие в реальных боевых действиях. Посмотрите на карту мира. Америку от Европы отделяет огромный океан, и реши даже Европа воевать с ней, ей будет трудно элементарно до нее добраться. Канада никогда воевать со Штатами не станет, другим государствам на континенте это попросту не по силам, да они и не осмелятся. Что ж такое получается? Америку вполне устраивает, чтобы удаленные от нее на многие тысячи километров крупнейшие европейские государства вступили в войну, столкнувшись с самым большим государством в мире и основным конкурентом Соединенных Штатов – Россией и чтобы затем все понесли как можно больший ущерб… Естественно, все, кроме самой Америки.

Как вам такой «расклад»? Именно «расклад», потому как уже можно уверенно и смело говорить о том, что включение Украины в эту войну американские спецслужбы готовили на протяжении многих лет, а то, что они заставили сделать в 2008 году тогдашнее грузинские руководство, было обыкновенной репетицией. Да, именно репетицией, потому что в тот период никто даже заикаться не стал о санкциях. Американцы в ходе этой «репетиции» все просчитали, рассчитали ожидаемые результаты и масштабы возможных разрушений. А теперь попробуйте умножить то, что свершил над нами в 2008 году Саакашвили, на десять, и вы получите примерно то, что Зеленский совершил с Украиной. Надо все умножать на десять, потому что Украина в десять раз больше Грузии, и тут остается лишь согласиться, что расчеты американцев почти полностью оправдались. «Почти», потому что Штаты не сомневались, что сумеют втравить в эту войну и Грузию. Ситуация, естественно, стала бы тогда еще более хаотичной, процессы – еще более неуправляемыми, активизировалась бы Турция, и вся Европа оказалась бы охваченной пламенем. Америка же с успехом обеспечила себе крайне выигрышную роль – эдакого пожарника-мародера. Она вошла бы на пылающий континент под предлогом погасить огонь и легко вывезла бы оттуда все, что смогла, а заодно завезла бы то, что сочла нужным. Именно такую данность мы сейчас пред собой и имеем – Америка заставила бо́льшую часть Европы отказаться от российской продукции и активно завозит туда свою, причем, результатами пользуется исключительно сама, поскольку из-за расстояния к ценам, на те же продукты питания добавляются значительные транспортные расходы.

О Европе мы уже сказали, а что касается Украины, то она имеет все шансы на несколько поколений вперед оказаться перед лицом огромных проблем. Да, украинцы сорвали  гром аплодисментов и продолжают сохранять уверенность – мол, другие страны восстановят нам наши разрушенные города, однако… Еврокомиссия под страхом дефолта уже отказала им в 1,5-миллиардном  кредите. Если они отказывают такой стране в полутора миллиардах, догадываетесь, в каком положении должна находиться европейская экономика? Речь идет о ссуде Инвестиционного банка Европы. На кредиты, выданные этим банком за пределы Евросоюза, Еврокомиссия в виде резерва берет на себя 9% от общего финансирования и выступает в роли гаранта. На этот же раз Бюджетный комитет Еврокомиссии хочет, что резервы были обеспечены на 70% от суммарного финансирования. Евросоюз желает удостовериться, что в случае дефолта со стороны Украины, останется возможность покрыть убытки. И это в ситуации, когда тот же Евросоюз пару недель назад прыгал от радости: Россия оказалась перед угрозой дефолта, дескать, не смогли покрыть ссуду. Затем, правда, это не подтвердилось – все оказалось совсем не так. То есть, суммы, которые европейцы так бесшабашно раздавали украинцам, на самом деле были ссудой, и теперь стране, бюджет которой составлял десятки миллиардов, под страхом дефолта не дают даже полуторамиллиардный кредит. Вы хоть примерно понимаете, чего пока удалось избежать нам? «Пока», так как Америка явно все еще не отмахнулась от попыток открыть-таки «второй фронт» и несомненно будет предпринимать их и дальше, чтобы еще одну страну превратить в военный полигон.

По идее, большие европейские страны должны бы были рано или поздно догадаться, что стали жертвами американской авантюры. Вернее, они-то догадались, но пора начать действовать, а они сидят сложа руки. Даже вышедшая из состава Евросоюза Великобритания в последнее время опустошена, а признанный звездным мальчиком от политики и выпихнутый из нее пинком под зад Борис Джонсон сталуже далеко не столь активен. Похоже догадался, что американцы его надули (другие до сих пор этого не почувствовали), но не хочет признавать свое поражение. Надо полагать, и другие лидеры точно так же не желают свыкнуться с мыслью о том, что поддались на авантюру американцев и теперь пожинают ее горькие  плоды.

А выход из сложившейся ситуации существует только один – Европа должна любым путем объединиться воедино, чтобы европейцы могли встать плечом к плечу, а американским послам в развивающихся странах настало время запретить активно вмешиваться во внутренние дела этих государств. Все европейские и азиатские страны в качестве формы взаимного общения должны избрать свободную торговлю друг с другом. И что ведь главное – Европа и Азия реально обладают ресурсами для того, чтобы ни по одному из направлений им не требовалось помощи от Америки. Оставив Америку в одиночестве, и Европа, и Азия подойдут к пониманию того, что обеспечение мира на земле, оказывается, вполне осуществимая задача. Это ж курам на смех, что главное слово во всех европейских союзах принадлежит Америке, представляющей другой континент. Америка диктует остальному миру, кому устанавливать санкции, а кому нет, и, вообще, как кому жить. Именно в этом проявляется ее неудержимое стремление обеспечить себе господство над миром, и, как это ни печально, именно Европа помогает Соединенным Штатам в осуществлении этого их заветного желания.

А Грузия… Грузия перестала быть для Америки даже разменной монетой. Впрочем, она для нее таковой никогда и не являлась.

Бесо Барбакадзе

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Отличная статья! Все правильно написано. Жаль Грузии уделено лишь несколько строк. А ведь нас не раз пытались втянуть в эту авантюру, где нас бы попросту растоптали. Благо остались в Грузии еще соображающие люди, которые трезво оценили ситуацию. После того как с нами поступили ЕС и США, нам надо сделать выводы и изменить курс, которым мы шли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь