Домой Новости Грузия Глупость всегда бежит впереди мудрости

Глупость всегда бежит впереди мудрости

Фашистские страсти дедушки и внука Шольцев

Дедушка и внук - группенфюрер СС Фриц Шольц и действующий канцлер Германии Олаф Шольц

«Война Германии с Россией величайшая глупость, но именно потому она неизбежна». Роковое предсказание принадлежит первому германскому канцлеру Отто фон Бисмарку, и сделано оно было еще в девятнадцатом веке. Впоследствии история дважды подтверждала гениальность бисмарковского предостережения. Самого автора уже не было среди живых, однако в обоих случаях его пророчество на просто сбылось, а вышло далеко за рамки Германии и, принимая во внимание две обрушившиеся на человечество мировые войны, оказалось актуальным в мировых масштабах. Ну а если рассматривать слова Бисмарка в современном контексте, еще большей глупостью является война между США и Россией, или НАТО и Россией. Тем не менее, в соответствии с бисмарковской логикой именно потому-то она непременно произойдет. Человечество сумело накопить такое количество вооружений, что легко может уничтожить само себя, при этом социум не сумел выработать в себе достаточно сознательности и нравственности, чтобы не довести дело до такого ужасного финала. «Первым признаком дурости является полная утрата чувства стыда», — доказывал Зигмунд Фрейд. Сегодня просто жутко представить насколько потеряли это чувство не только отдельные персоны, а целые государства и даже объединения государств. То, что сейчас творят США и коллективный Запад, это совершаемые на глазах у всего мира бесстыдство и зло, потому что своими действиями они последовательно загоняют человечество в тупик, ставя его лицом к лицу с проблемой «быть или не быть», что, в конечном счете, является проявлением полнейшего идиотизма.

Запад слепил из России своего рода пугалку, придав ей кажущееся, лицо агрессора, который угрожает завоевать и проглотить если не весь мир, то, как минимум, все соседние государства, что, естественно, является полной нелепостью. Если, возражая, кто-нибудь приведет в качестве аргумента Абхазию и Цхинвальский регион, это будет некорректный пример, потому что судьбу Абхазии и Цхинвали решал как раз Запад, и решил он ее в точности так, как ему в тот момент было нужно. Отторжение двух этих регионов от Грузии и передача их Российской Федерации были рассчитаны на то, чтобы посеять вековую рознь между Грузией и Россией. Ни здесь в Грузии, ни на Украине России не оставили возможности для того, чтобы она могла предпринять иной шаг, кроме того, который была вынуждена сделать. Следует признать, что западные спецслужбы оказались очень гибкими и сильными, после смерти Сталина они сумели по собственному усмотрению манипулировать советскими лидерами, дергая их за ниточки, как послушных кукол. Из виду они упустили лишь одно обстоятельство – Россия издревле обладает необъяснимой внутренней силой, которая исключает возможность того, что кто-то способен окончательно поставить ее на колени. В этом народе существует потенциал самомобилизации и самоорганизации, который помог ему разгромить Швецию под Полтавой (в 18-м веке), одолеть Францию на Бородинском поле (в 19-м веке), нанести смертельный удар по немецко-фашистским ордам под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском, сравнять фашизм с землей в Берлине и вынести ему исторический приговор в Международном Нюрнбергском трибунале (в 20-м веке). Это Россия, с которой не имеет смысла говорить на языке войны, и не только потому, что так подсказывает опыт истории, но, в первую очередь, потому что Россия является самой мощной ядерной державой, и война с ней априори не может завершится победой или поражением одной из сторон, а неминуемо приведет к мировой катастрофе.

К сожалению, получилось так, что Запад оказался неспособен осознать эту банальную истину. Если б он ее понимал, то не выбрал бы в отношениях с Россией путь конфронтации, для которой у него не было не то что причин, а даже вымышленного, ложного повода. Правда, если не учитывать того, что Ельцин собирался продолжить оставаться вассалом Запада, а Путин взял курс на равноправные партнерские отношения с ним. Тут-то и проявилась коварная природа Запада. Ему не нужны партнеры, он предпочитает вассальные отношения, и потому ему было крайне необходимо любой ценой Россию поставить на колени, поскольку на Мюнхенской конференции 2007 года она решительно заявила «нет» вассальной зависимости. На Западе решили, для того, чтобы вернуть все на прежние места, будет достаточно плотно взять Россию в натовское кольцо, повсеместно разжечь русофобию, учредить экономические санкции и вести силами «пятой колонны» подрывную деятельность внутри страны. Расчет, однако, оказался ошибочным. На грузинско-американскую авантюру, выразившуюся во вторжении грузинской армии в Цхинвальский регион, Россия ответила применением военной силы и признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. А на украинско-американскую авантюру, которая проявилась в геноциде русского населения на территории Донбасса, она ответила специальной военной операцией, цель которой заключается в защите жителей Донбасса от неофашистской вооруженной агрессии. 24 февраля в своем обращении к населению России, касавшемся начала специальной военной операции на Украине, Президент Путин категорически предупредил Запад: «Несколько очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались».

Несмотря на столь жесткое предупреждение, США и коллективный Западне не жалеют для украинских фашистов ни финансов, ни вооружений, что крайне обострило обстановку. В Донецкой и Луганской народных республиках, которые уже признаны Россией в качестве независимых субъектов, теперь решено провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Это существенно изменит ситуацию. После проведения референдума и утверждения Россией соответствующего акта, республики эти станут российской территорией, так что на любое проявление агрессии в отношении них, от кого бы она ни исходила, Россия будет реагировать совсем иначе, чем делала это до сих пор. Именно поэтому в стране была объявлена пусть даже частичная, но, тем не менее, военная мобилизация.

В мире запахло большой войной. И Путин сказал об этом открытым текстом: «Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей». Не забыл президент упомянуть также о прошлом, чтобы показать, что враждебное отношение Запада к России не меняется: «И такие планы они вынашивают давно. Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной».

Путин напрямую завил, что коллективный Запада, который перешел все границы, ставит своей целью, ни больше и не меньше, как полное уничтожение России: «Запад перешел всякую грань. Уже не таясь говорят, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением политического, экономического, культурного, вообще всякого суверенитета с полным разграблением нашей страны». Он заявил, что Россию уже шантажируют ядерным оружием. И это действительно так. Еще до начала специальной военной операции Зеленский требовал от Запада передачи Украине ядерного оружия. Затем Борис Джонсон, а теперь вслед за ним и Лиз Трасс объявили, что они готовы осуществить ядерную атаку на Россию. На все это Путин ответил: «Тем, кто позволяет себе такие заявления в адрес России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы безусловно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф».

Это и не могло быть блефом. Даже если б Путин очень захотел, кто бы позволил ему беспомощно ждать, пока Россию ровняют с землей и стирают как государство с политической карты мира. Россию, которую будучи на протяжении тысячи лет воспитаны в патриотическом духе, многие поколения называли и зовут своим Отечеством.

 «А зачем нам такой мир, если там не будет России?!» — было бы удивительно, если кому-нибудь непонятна и неприемлема такая совершенно искренне выраженная позиция Путина? Впрочем, это неважно, потому что данную позицию ничто не изменит, так как устами президента ее в данном случае выражает стопятидесятимиллионная ядерная сверхдержава. 

Создалась обстановка, в которой Запад постепенно погружается в болото безрассудства, намереваясь уничтожить того, кто может уничтожить его самого, как только он начнет осуществлять свой замысел. Они там фактически встали на путь суицида. Чем это объяснить? Ответить непросто, потому что невозможно понять логику того, что логическому объяснению не поддаются: одно государство (США) в попытке уничтожить другое (Россию) заводит себя настолько, что готово и само быть уничтожено, разбито, лишь бы на планете больше не существовала Россия. Объяснить это можно разве что неудержимым желанием отомстить кровному врагу. Но за что? Россия всегда боролась с нападавшими, будь то монголы, шведы, французы или немцы. А вот европейцы и американцы вечно сами нападали на других. Их история – одна кровавая драма. Это история хищнических завоеваний, безжалостной колонизации, вопиющей несправедливости и беспримерной жестокости. Так что же могло до такой степени завести совершившую Хиросиму и Нагасаки страну или ставшую колыбелью фашизма Европу, чтобы ради беспочвенной мести быть готовыми погубить себя, лишь бы расправиться с врагом и нанести ему ущерб?!

Что-то в современном мире явно требует изменений и корректирования. Несчастье в том, что у тех, кто все еще держит в руках главные рычаги, не хватает на это ни ума, ни нравственности, ни сознательности. В мире нашем вообще сначала воцарилась безнравственность, за ней – дурость, а потом беспросветная, абсолютная глупость. Гете взволнованно писал об этом: «Нет такой глупости, которую нельзя было бы исправить при помощи ума, и нет такой мудрости, которую нельзя было бы испортить при помощи глупости».

К сожалению глупость всегда бежит впереди мудрости, поскольку глупость можно ляпнуть не думая и за секунду совершить, а мудрость, она ведь требует размышлений, поисков и опыта… Потому и получается, что глупость взяла верх над мудростью. И среди примет, характеризующих нашу эпоху, эта, возможно, самая примечательая.

Валерий Кварацхелия                                                                                      

P. S. На 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН боссы Запада словно сговорились объявить конкурс на самую большую глупость. Конкуренция получилась острая, однако всех затмило выступление немецкого канцлера Олафа Шольца, предложившего исключить Россию из числа пяти постоянных членов Совета Безопасности и, вместо нее, ввести туда Германию. Напомню, ООН – это международная организация, созданная в результате поражения немецкого фашизма, самого безжалостного в человеческой истории чудовища. А этот человек требует выдворить из Совета Безопасности победительницу Россию и в лице нынешней Германии протолкнуть на ее место побежденный фашистский рейх.

Утверждают, что дедушка Олафа Шольца был фашистом. Впрочем, какое имеет значение, кем был дед, если внук его Шольц сам по себе отпетый фашист, который с фашистским энтузиазмом вооружает и финансирует украинских неофашистов, углубляет русофобию и позволяет себе все, чтобы отомстить России за своего дедушку Шольца, то есть, за поражение фашистской Германии и примерное наказание, которое она понесла?! Очень печально то, что почти спустя век Запад опять не нашел ничего лучшего, как встать на путь возрождения фашизма. Хочется надеяться, что фашисты 21-го века разделят судьбу своих предшественников в веке 20-м. И эту миссию призвана исполнить правопреемница Советского Союза – Российская Федерация.

В.К.

                                                                                             

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь