Домой Новости Грузия В Тбилиси возложили цветы к бюсту генерала К. Леселидзе

В Тбилиси возложили цветы к бюсту генерала К. Леселидзе

В Тбилиси возложили цветы к бюсту генерала К. Леселидзе

В центре Тбилиси, к бюсту Героя Советского Союза Константину Леселидзе – представителю семьи, которая послала на фронт четырех братьев, активисты и сторонники «Бессмертного войска Грузии» в День Победы 9 мая возложили цветы.

Возложение цветов к бюсту Леселидзе именно 9 мая, вместо закрытого парка Ваке, руководитель БВГ Гулбаат Рцхиладзе проанонсировал с помощью газеты «Грузия и мир», в рамках интервью. На его идею откликнулись сам издатель газеты Тарас Гагнидзе, а также журналист Ека Наскидашвили, публицист Давид Мхеидзе, инженер Тариэл Сухиашвили, военный офицер Гуджа Бичиашвили, историк Виктор Цаава, программист Александр Бежиташвили, экономист Гиорги Мдивани. Они вместе почтили память героя у его монумента.

В Тбилиси возложили цветы к бюсту генерала К. Леселидзе

Но а после этого, в течение всего дня, граждане приходили к памятнику Леселидзе. Среди них были представители Компартии под руководством Тимура Пипия и Тимура Самнидзе, которые вместе со своими парой сотен коллег, специально приехавшими из разных уголков Грузии, выразили свое уважение участникам ВОВ у бюста Леселидзе.

Напомним, что генерал Леселидзе до января 1943 года возглавлял 46-ю армию. Закавказского фронта, а с января 1943-его по февраль 1944 был главнокомандующим 47-ой и 18-ой армиями на Закавказском, Северо-Кавказском и Первом Украинском фронтах. Был кавалером орденов Суворова и Кутузова 1-ой степени, владел и всеми другими основными орденами. Умер в феврале 1944-ого, в госпитале, от осложнений сильной простуды, подхватившей на фронте. Леселидзе обеспечил успешную оборону центральной части Кавказского хребта (тем самым безжалостный враг не смог проникнуть на территорию Грузии), а также сыграл большую роль в осуществлении наступательных операций в Новороссийске, Керчи и Житомир-Бердичевском направлениях.

На фронтах также воевали братья К. Леселидзе, двое из троих – Виктор и Валериан погибли. Виктору Леселидзе в 1944 году было присвоено звание Героя Советского Союза, а самому Константину Леселидзе – в 1971 году, по инициативе Л. И. Брежнева.

Лидер Советского государства и Коммунистической партии Брежнев хорошо помнил грузинского генерала, свидетелем героического характера которого он сам и был. Вот что заявил Брежнев 14 мая 1971 года, находясь в Тбилиси, в рамках торжеств, приуроченных к 50-летию Советской Грузии:

«Мне довелось воевать с одним из талантливых советских полководцев – командующим 18-ой армией генерал-полковником К. Н. Леселидзе. На фронте люди раскрываются быстро, там сразу узнаешь, кто чего стоит. Константин Леселидзе запомнился мне как олицетворение лучших национальных черт грузинского народа. Это был жизнелюб и храбрый, суровый к врагам и щедрый к друзьям, человек чести, человек слова, человек острого ума и горячего сердца».

В Тбилиси был открыт бюст К. Леселидзе, а улице дали его имя. Улицы Леселидзе появились также в Кутаиси, Сухуми, Батуми, Махарадзе (Озургети), двум школам было присвоено имя Леселидзе. Тем тягостнее, что переименование села Леселидзе абхазскими националистами в 1992 году оказалось примером для грузинских чиновников 2010-х годов, когда у улицы Леселидзе отобрали это название. Но народ всеравно не забывает своего героя и жители этой улицы, равно как и все тбилисцы, улицу по-старинке называют «Леселидзе».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь