Домой Рубрики Политика Война не началась, а на Западе уже считают тела

Война не началась, а на Западе уже считают тела

Отвратительно то, что западная медиа написала и распространила несколько дней назад

На прошлой неделе популярная американская информационная компания «Блумберг» опубликовала информацию: «Россия вторглась в Украину». Затем эта информация исчезла, и влиятельное издание ограничилось небольшим комментарием: «Обычно заголовок готовится заранее для развития различных сценариев событий, и заголовок указанного содержания был опубликован в результате халатности, причины чего мы сейчас изучаем».

Каково, а? Европа и Америка не только готовы к войне, но у них готовы и статьи, после чего что должно быть напечатано и опубликовано. На заявление «Блумберга» Россия откликнулась устами пресс-спикера Кремля Дмитрия Пескова: «Эта обстановка явствует, сколь опасна такая напряженность, которая вызвана агрессивными заявлениями, что мы ежедневно слышим из Вашингтона, европейских столиц и Лондона, поскольку именно эти заявления, ежедневные действия, направленные на размещение войск у наших границ и снабжение Украины оружием, вызывают напряженность, и любая искра опасна на фоне этой напряженности».

На прошлой неделе я беседовал с находящимся в Украине, конкретно – в Одессе, другом, который прямо сказал:  здесь спокойно, никто не верит, что война начнется, но панику сеют американское и европейские посольства, которые ежедневно призывают своих граждан покинуть страну – дескать, начнется война, между тем, такой опасности пока что не существует.

На наш взгляд, Запад уже прошел первый этап войны, и из Украины ушло инвестиций на 17 миллиардов долларов. Ушли зарубежные компании, ушли бизнесмены, которые раньше анонсировали  вложение в Украину денег, и теперь об этом 17-миллиардном разрыве Украина будет сожалеть годами. А Запад, точно так же, как нам, будет бросать им раз в год 15-20 миллионов в виде помощи и к тому же будет попрекать: вот, мы вас содержим, и вы должны нас слушаться. В Украину один за другим приезжают лидеры  европейских стран и заверяют в поддержке – мол, не бойтесь, мы с вами. В Украину прибыл и президент Турции Эрдоган и после оценки обстановки на месте сделал интересное заявление: «Запад, к сожалению, не внес  никакой вклад в урегулирование этого вопроса. Могу сказать, что они, фактически, были только тормозящим фактором. Когда мы смотрим на Соединенные Штаты, Байден пока не показывал положительного подхода по этому вопросу…».

Это как раз то, о чем мы недавно писали. Эрдоган, не стесняясь, сказал, что Запад не только не мешает углублению кризиса, но и тормозит его урегулирование. Помните, наверное, тот же Байден анонсировал Украине, что Россия вторгнется туда в феврале, и, мол, будьте готовы. Сейчас, когда прошла почти половина февраля, Байден передвинул срок – дескать, ждите вторжения России во второй половине февраля. Все это очень напоминает 2008 год и действия Запада. И тогда Европа и Америка говорила правительству Грузии, что Россия вторгнется, и надо быть осторожнее, и тогда тоже прокрадывались  «по ошибке» заголовки. В конечном итоге, Михаила Саакашвили нервы подвели, и он выстрелил. Что мы получили в результате, все хорошо знаем, и очень велика вероятность того, что сейчас нервы подведут Владимира Зеленского. Подход Запада таков – если не выстрелит Россия, пусть выстрелит Украина. Теперь ведь главное – начать войну, а не то, кто первым выстрелит. Тем более, что первый выстрел все равно свалят на Россию, и, можно с уверенностью сказать, что отражающие это материалы в западной медиа уже написаны-откорректированы.

Мы предположили также, что молчание Китая по поводу проходящих процессов не было случайным, и страна, имеющая в мире экономику номер один, обязательно скажет свое слово. Правительство Китая, вместе с властью России, на прошлой неделе заявило, что против расширения НАТО. Значит, китайцы повторили то же, что до сих пор говорила Россия. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на это заявление сказал, мы, мол, никого насильно в союз не втаскиваем, однако ему напомнили оформленный в 1997 году договор, согласно которому, НАТО не должно было расширяться в сторону Восточной Европы, и сегодня этот договор был несколько раз нарушен, когда альянс принял новых членов.

«Россия не увидела адекватного рассмотрения трех основных требований, таких как: приостановление расширения НАТО, отказ от размещения у российских границ ракетных систем и возвращение военной инфраструктуры блока НАТО в Европе до положения 1997 года. А сейчас членами  альянса являются страны Прибалтики, Польша и Румыния. Они сказали одно, сделали второе, как говорится, нас кинули, просто обманули», — это заявление принадлежит Владимиру Путину.

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг говорит, у нас, мол, договор-то есть, но мы не можем пойти против желания других стран. Это несмотря на то, что тот же Столтенберг четко сказал – если война начнется. НАТО в Украину войска не введет. Однако страны НАТО по отдельности готовы сейчас же ввести войска в Украину и там их расположить, что само по себе означает: в Украину входят войска НАТО. Недавно один из зарубежных экспертов сказал довольно интересную вещь: Россию мало волнует размещение ракетных систем НАТО в Грузии, поскольку они уже размещены на территории Турции, и из Турции до России ракетной мине нужно 14 минут. В случае Грузии это время сокращается на полторы минуты, то есть – незначительно. Вот, в случае Украины 14-минутный интервал сокращается до 8 минут. А восемь минут – то время, которое Вооруженным силам России нужно для того, чтобы задействовать оборонительную систему против ракетной атаки.

Это время, предположительно, Западом рассчитано по секундам, и потому такой акцент сделан на Украине, а Грузия… Грузия, просто, привязана к этой теме, потому что в течение 30 лет нам доказывали, мы, мол, ваши стратегические партнеры, и сейчас не получается отойти в сторону. Между тем, все разрешится просто, если Грузия потребует назвать конкретные сроки – когда мы вступим в НАТО, и когда нас примут в Евросоюз? Да, должны быть названа конкретная дата – через 2,3 или 10 лет. Именно здесь станет видно, что нам дату сказать не смогут, снова начнутся ни о чем не говорящие разговоры о реформах, будущем развитии, и не скажут дату нашей интеграции в альянс даже в десятилетней перспективе. Потом выяснится, что в течение этого времени нас, просто, обманывали, и потому этот вопрос не задаст ни власть Грузии (получится, что они нас обманывали с 2012 года), и ни Запад нам не ответит.

Отвратительно то, что западная медиа написала и распространила несколько дней назад. Война не началась (повторяем: для это даже реальной основы не существует), а они уже считают тела. Как пишет западная медиа, в этой войне (какой войне?!) Украина может потерять от 5000 до 25 000 солдат, а со стороны России число погибших солдат может составить от 3 000 до 10 000. Кроме того, в результате вторжения, предположительно, пострадают от 25 000 до 50 000 мирных граждан.

В такой обстановке  грузинским политикам следует делать взвешенные и тысячу раз осмысленные заявления. Несмотря на это, большая часть оппозиции поехала в Украину – мол, потому что правительство Грузии не приняло нашу резолюцию, мы все равно рядом с вами. К сожалению, оппозиция готова любой ценой захватить власть, и подозреваем, что хочет войны не меньше, чем Запад. Ведь сейчас беспорядки и военное противостояние для оппозиции являются единственным выходом из болота, в которое она сама вошла, и выхода из которого пока что не видно.

С учетом всего этого, следует предполагать, что Запад именно Украину спровоцирует. То, что якобы у России возле границ Украины размещено более 80 тысяч солдат (что вызывает обеспокоенность) – смешно. Обеспокоенности не вызывают посланные Великобританией восемь военных самолетов, не вызывает поставленное американцами по морю и воздуху оружие, и мы, оказывается, должны возмущаться Россией. К сожалению, все это – часть большой политики, той большой политики, где название Грузии даже блекло не видно, и мы должны очень, очень постараться не оказаться в противостоянии титанов между молотом и наковальней –.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь