Главные заявления Лаврова по итогам заседания совета глав МИД СНГ:
Министр сообщил, что обсудил с коллегами из СНГ контакты России и США, в том числе вопросы содействия Вашингтона украинскому урегулированию.
Москва видит, что США — в отличие от Европы — хотят вникнуть в первопричины украинского конфликта.
В администрации Трампа понимают, что Зеленскому с его ненавистью ко всем русским придется смириться с территориальными потерями.
Обмен заключенными между Россией и США помогает укреплять доверие, но восстанавливать его окончательно нужно будет долго.
Идея обмена заключенными между Россией и США исходила от обеих сторон.
Контакты России с командой Трампа показали, что принципиальное понимание необходимости диалога существует, такой подход возможен.
Министр сообщил, что ему пока неизвестно о подвижках в вопросе возобновления прямого авиасообщения с США.
Москва будет работать над возобновлением прямого авиасообщения с США, попросила снять санкции с «Аэрофлота» в контексте этих обсуждений, ответа пока не получила.
Источник: РИА Новости