Домой Новости Мир Полный текст совместного резюме после встречи в Джидде

Полный текст совместного резюме после встречи в Джидде

Текст согласован делегациями из Киева и Вашингтона

Полный текст совместного резюме после встречи в Джидде

«Сегодня в Джидде, Саудовская Аравия, благодаря любезному гостеприимству наследного принца Мухаммеда бен Салмана, Соединенные Штаты и Украина предприняли важные шаги по восстановлению прочного мира в Украине.

Представители обеих стран высоко оценили храбрость украинского народа в защите своей нации и согласились с тем, что сейчас настало время начать процесс, ведущий к прочному миру.

Украинская делегация подтвердила глубокую благодарность украинского народа президенту Трампу, Конгрессу США и народу Соединенных Штатов за достижение возможного значимого прогресса на пути к миру.

Украина выразила готовность принять предложение США о немедленном введении временного 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен по взаимному согласию сторон и который подлежит принятию и одновременному выполнению Российской Федерацией.

Соединенные Штаты доведут до сведения России, что взаимность со стороны России является ключом к достижению мира.

Соединенные Штаты немедленно снимут паузу в обмене разведданными и возобновят оказание помощи Украине в области безопасности.

Делегации также обсудили важность усилий по оказанию гуманитарной помощи в рамках мирного процесса, особенно во время вышеупомянутого прекращения огня, включая обмен военнопленными, освобождение гражданских задержанных и возвращение насильственно перемещенных украинских детей.

Обе делегации согласились назначить свои переговорные группы и немедленно начать переговоры по установлению прочного мира, который обеспечит долгосрочную безопасность Украины. Соединенные Штаты обязались обсудить эти конкретные предложения с представителями России.

Украинская делегация подтвердила, что европейские партнеры должны быть вовлечены в мирный процесс.

Наконец, президенты обеих стран договорились как можно скорее заключить всеобъемлющее соглашение о разработке важнейших минеральных ресурсов Украины для расширения украинской экономики и обеспечения долгосрочного процветания и безопасности Украины».

Источник: ДРОБНИЦКИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь