Домой Новости Мир Лидеры стран СНГ обратились к мировой общественности в преддверии 75-летия Победы

Лидеры стран СНГ обратились к мировой общественности в преддверии 75-летия Победы

Лидеры стран СНГ обратились к мировой общественности в преддверии 75-летия Победы

Обращение к народам стран Содружества и мировой общественности, ООН, ОБСЕ и ШОС в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. распространил в пятницу председательствующий в СНГ Узбекистан.

Переведенный на языки ООН документ напоминает о важности исторической памяти, заботы и почета по отношению к ветеранам.

«Наша святая обязанность – проявлять всестороннюю заботу о них, воспитывать подрастающие поколения на священной памяти о великом подвиге героического поколения победителей», – говорится в документе.

Лидеры стран СНГ призвали страны мира ответственно подходить к обязательствам по сохранению военно-мемориального наследия героев-победителей, пресекать попытки фальсификации истории и оправдания нацистских преступников.

«Мы, главы государств – участников Содружества Независимых Государств, призываем мировое сообщество решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, в том числе возведению памятников и мемориалов, пропаганде расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях», – пишут авторы обращения.

Главы государств СНГ пригласили мировое сообщество к возобновлению широкого международного диалога, «направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру».

В Беларуси в преддверии Дня Победы провели всереспубликанскую акцию «Во славу общей Победы».

А в Казахстане вспомнили, как на заводе имени Кирова во время Великой Отечественной войны выпускали радиоаппаратуру, которая обеспечивала связь на фронтах.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь