Домой Новости Мир «Россия сегодня» выпустила книгу об опыте Китая по борьбе с COVID-19

«Россия сегодня» выпустила книгу об опыте Китая по борьбе с COVID-19

 Вышла в свет русская версия первого научного руководства по борьбе с коронавирусом на основе китайского опыта, изданная Международным информационным агентством «Россия сегодня» при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и научной консультации Первого мединститута имени Сеченова, сообщили РИА Новости в пресс-службе МИА «Россия сегодня».

«Полностью отпечатан десятитысячный тираж «Руководства по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19», написанного китайскими медиками на основе их клинического опыта конца 2019 — начала 2020 года, когда Китай, первым столкнувшись с COVID-19, смог добиться прекращения распространения заболевания на своей территории. Это первый в России научный перевод с участием профессиональных консультантов-медиков уровня Сеченовки, тщательно выверенный с научной точки зрения и с точки зрения медицинского перевода, без применения автоматического машинного перевода. Руководство будет распространяться бесплатно», — отметили в пресс-службе.

В ближайшие дни половину тиража доставят в Минздрав для дальнейшего распространения, остальные экземпляры — в российские органы власти, Российскую академию наук, Сеченовку, крупнейшие медицинские учреждения, сказали в пресс-службе.

Как ранее заявлял генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, агентство инициировало этот проект «с полным осознанием того, что с COVID-19 соревнуемся по скорости — по скорости освоения новых знаний, по скорости самоорганизации и по скорости вообще нашей реакции на вдруг возникающие новые вызовы». По его словам, сейчас важна и скорость признания небывалого масштаба эпидемиологической проблемы. Он назвал этот научный труд китайских специалистов победоносным, указав, что КНР победила коронавирус и первой в мире добилась прекращения его распространения.

Почти 90-страничный труд под редакцией председателя Первой академической клиники Университетской школы медицины провинции Чжэцзян профессора Тинбо Лян был в кратчайшие сроки переведен командой переводчиков МИА «Россия сегодня», в работе над изданием участвовали также специалисты и ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова академик РАН Петр Глыбочко. Они выступили научными консультантами. Большую помощь в издании оказал РФПИ во главе с его гендиректором Кириллом Дмитриевым. По его словам, ознакомление и внедрение китайского опыта поможет повысить эффективность тех мер, которые сейчас предпринимаются в России для борьбы с коронавирусом.

О важности международного обмена опытом написал в предисловии и главный редактор руководства профессор Тинбо Лян. Он поблагодарил и китайских медиков в целом, и всех, кто участвовал в подготовке руководства, а также «поделился бесценным опытом с коллегами по всему миру, при этом продолжая спасать жизни пациентов».

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь