Для начала рассмотрим информацию, которую распространило Минобороны Грузии:
«Министерство обороны Грузии принимает у себя учения «НАТО-Грузия 2025». Официальное открытие состоялось в Крцаниси, в Совместном учебно-оценочном военном центре. Заместитель министра обороны Георгий Лилуашвили, заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Заза Чхаидзе и старший офицер связи НАТО полковник Берат Тели поздравили грузинских и иностранных военнослужащих с началом учений. В своих выступлениях они говорили о значении учений и пожелали участникам успехов в процессе их проведения. На церемонии открытия присутствовали заместители министра обороны и командующего Силами обороны Грузии Григол Георгадзе и бригадный генерал Ираклий Чичинадзе, представители оборонного ведомства, атташе по вопросам обороны аккредитованных в Грузии иностранных посольств, глава Связного офиса НАТО Александр Винников, а также представители Существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP) и Мониторинговой миссии ЕС».
Что можно сказать в связи со всем этим? Случись указанное событие на сто дней раньше, мы бы сделали вывод о том, что ржавый хлам времен холодной войны (НАТО) – эта отвратительная рудиментарная форма прогнившего американского гегемонизма, до сих пор не желает сдавать своих позиций и продолжает наступать на нас точно так же, как делала это на протяжении всех последних тридцати лет. Действительно, еще каких-то сто дней назад мы бы резюмировали происходящее именно так. Однако после официального возложения на Дональда Трампа законных полномочий президента Соединенных Штатов Америки (после инаугурации), то есть за последние сто дней по многим важнейшим направлениям международной политики в мире началась новая эра, в том числе она охватила отношения США к НАТО.
Что имеется в виду?
По заявлению президента Трампа, США не будут воевать за тех союзников по Североатлантическому альянсу, которые не хотят в достаточном количестве тратить на оборону собственные средства. Трамп прямо объявил: «Я полагаю, в этом кроется здравый смысл. Они не платят, а я не собираюсь обеспечивать им защиту. Вы думаете, если Соединенные Штаты окажутся перед проблемой, они придут нас защищать? Они-то обязаны, но я в этом не уверен!»
В словах американского президента прослеживается не только негативное отношение к НАТО, но и косвенное подтверждение им глубокого кризиса, охватившего эту организацию.
Финансирование НАТО вообще не внесено в бюджетный меморандум США на будущий год, который был опубликован несколько дней назад.
Видимо, вы уже догадались, к чему я клоню. НАТО как военный блок – это полностью изжившая себя и готовая отправиться на свалку истории организация, что особенно остро проявилось после того, как между США и Европой основательно пробежала черная кошка. Так вот, даже если б приведенный аргумент оказался единственным, его было бы вполне достаточно для того, чтобы мы напрямую отказались от отношений с Североатлантическим альянсом или, по крайней мере, приостановили на некоторое время сотрудничество с ним, объявили, как бы, своего рода мораторий на сотрудничество. Да, сказанного было бы вполне достаточно для принятия такого рода решения. Но ведь это далеко не все!
Разве меньше для нас значит в этом плане тот факт, что в отношениях с Грузией Запад давно пересек, если не все, то, во всяком случае, очень много «красных линий»? Своей агентурной деятельностью, попытками втянуть нас в войну с Россией, демонстративным непризнанием результатов парламентских выборов и открытым участием в подготовке государственного переворота Запад вольно или невольно подтвердил, что на деле является нам не союзником, а врагом, который не гнушается какой бы то ни было подрывной деятельности против нашего государства. Продолжение сотрудничества с этим западным военным блоком в подобных условиях крайне вредно, не говоря уже о том, что такое сотрудничество является свидетельством очевидного отсутствии государственной гордости и достоинства. Или это, по-вашему, не аргумент? Безусловно, аргумент. Впрочем, какой от него толк, если никто им не руководствуется!
Но и это еще не все. Мы воочию видим, как безудержное стремление к НАТО привело к губительным последствиям для государственности Украины. На наших глазах страна потеряла погибшими больше миллиона человек, были утрачены огромные территории, разрушен почти весь промышленный и энергетический потенциал страны. Подчеркнуто повторяю: все это явилось прямым следствием преступного и безответственного стремления Украины к НАТО. Разве этот ужасный факт не должен послужить нам поучительным примером или, по крайней мере, подтолкнуть хотя бы к правильному осмыслению происходящего? Пытаться проигнорировать данное обстоятельство – значит впасть в полнейшее политическое безумие и проявить дальтонизм.
Однако и это тоже не все. Существуют аргументы не просто поучительные, но и конкретные, объективные и гораздо более значимые, в частности, что США, Евросоюз и столь любимая нашей властью военно-политическая организация НАТО были полностью разгромлены в ходе войны с Россией. Прямое подтверждение тому – слова Дональда Трампа, которые я бы охарактеризовал как искреннее признание, если хотите, даже назвал бы их покаянием: «Подстрекательские заявления Зеленского усложняют урегулирование этой войны. Ему нечем гордиться. Положение Украины катастрофическое – он может получить либо мир, либо продолжить воевать еще три года, пока не потеряет всю страну».
После всего вышесказанного хочу задать вполне логичный вопрос нашему правительству: что за учения и тренинги проводите вы с этой поистине проклятой организацией, с этими палачами, с этой злокачественной опухолью на теле всего мира? Разве эти убийцы не вынесли сами себе приговор уже тем, что они на рубеже тысячелетий натворили в Югославии? Вдобавок вы полностью игнорируете российский фактор, подыгрывая дискредитировавшей себя, проигравшей и униженной в войне с Россией военной силе. Что это за политика такая, и где в ней хоть какой-то намек на прозорливость?
Настанет пора идти к России и вступать с ней в переговоры (это, можете не сомневаться, произойдет в самом ближайшем будущем). И что же вы, как и недальновидные украинские лидеры, вы будете заявлять, что Грузия – независимое государство, которое вправе вступить в любой военный блок и организацию, какую сама пожелает? Подобную ужасающую безответственность Ющенко, Порошенко и Зеленский считали и называли проявлением свободы. Неужели даже после того, как эта глупая и преступная позиция обернулась для Украины гибелью, вы продолжите цепляться за принцип «стою на своем и не могу иначе»?!
При этом еще и бахвалитесь: «Учения «НАТО-Грузия 2025» запланированы Верховным командованием объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (SHAPE) и Генеральным штабом Сил обороны Грузии, и проводятся по сценарию, составленному НАТО, с соблюдением соответствующих процедур и доктрин. В этих многонациональных учениях участвуют 17 стран-членов и партнеров НАТО. В них задействованы несколько международных организаций и подразделений. Также реализуется шесть инициатив, определенных Существенным пакетом НАТО-Грузия (SNGP): Совместный центр подготовки и оценки НАТО-Грузия (JTEC), военная инженерия, военная полиция, развитие военно-медицинского потенциала, Силы специальных операций, стандартизация и кодификация. В рамках учений партнеры проведут оценку возможностей штаба батальона Сил специальных операций и связующего элемента, штаба батальона военной полиции и подчиненных подразделений, обезвреживания взрывоопасных предметов (EOD), военно-медицинской роты (ROLE2F) и роты «Чарли» 12-го батальона первой пехотной бригады».
Да поможет вам Бог, но только это дело не сулит ниому ничего хорошего. Вместе с большинством грузинского народа, я предупреждаю вас об этом, а остальное пусть остается на вашей совести!
Валерий Кварацхелия