Домой Новости Грузия Шота Апхаидзе: В России понимают, если в Грузии удастся осуществить государственный  переворот,...

Шота Апхаидзе: В России понимают, если в Грузии удастся осуществить государственный  переворот, сразу же заработает идея открытия «второго фронта», но несмотря на крайне эмоциональную оценку этих процессов, вмешиваться во внутренние дела страны россияне не собираются

„Игры «Грузинской мечты» в демократию довели страну до беспорядков и создали реальную опасность оказаться вовлеченной в войну“

События, получившие развитие в Тбилиси 7-8 марта нынешнего года, оказались в центре мирового внимания – кто-то решил учить правительство Грузии уму-разуму, кое-кто стал над ним надсмехаться, но нашлись и такие, кто искренне за него переживали…  Действующее в Грузии неправительственные организации назвали инициированный движением «Сила народа» законопроект «Об агентах иностранного влияния» российским и под лозунгом «Домой, в Европу – нет российскому закону!» поддержали развернувшуюся перед зданием парламента в Тбилиси акцию протеста, которая приняла угрожающие формы и переросла в столкновение между молодежью и полицией… В дни, когда в Грузии опротестовывали так называемый закон об агентах, российские телеканалы пригласили грузинских дипломатов и экспертов для обсуждения проходящих в стране акций протеста и принятого парламентом в первом чтении, а затем отозванного назад так называемого российского закона.

Участие грузин в подобных передачах и их позицию некоторые средства массовой информации нашей страны осветили, мягко говоря, недобросовестно, назвав грузинских политологов изменниками. При этом «вынесли на публичное обозрение их имена».

С нами сегодня беседует работающий в Российской Федерации политолог Шота Апхаидзе:

— Начиная с 2012 года Америка и Европа часто под различными предлогами устраивали в Грузии акции протеста, конечной целью которых было осуществление государственного переворота. Мы не раз наблюдали за этим собственными глазами. Тем не менее, то, что происходит в стране сегодня – это в большей степени вина или преступление «Грузинской мечты». Ну а которое из этих определений точней и правильней, решать вам самим.

Игры «Грузинской мечты» в демократию довели страну до беспорядков и создали реальную опасность оказаться вовлеченной в войну… Все это, как и во время небезызвестной «гавриловской ночи», было подготовлено американскими конгрессменами и европарламентариями… Целью последней акции, которую деструктивные силы устроили 7-8 марта, вне всяких сомнений являлся государственный переворот, и в России хорошо это осознают. Как знают и то, что поводом для всех этих протестов стала попытка принять, якобы, российский закон об иноагентах… Между тем, совершенно очевидно, что ни для кого из организаторов этого протеста не составляло секрета, что грузинский вариант закона никак не связан с российским…

За последний период в Грузии было создано несколько организаций, за которыми скрываются украинские спецслужбы и Арахамия, Зеленский, Арестович… Все, что в последнее время происходит в Грузии, подстраивают они. Их главная цель – осуществить в стране государственный переворот. И как раз об этом я говорю, когда мне доводится выступать на российских телеканалах…

В результате своих неоправданных уступок и неумелой игры «Грузинская мечта» пожнет очень плохие плоды. Лидеры правящей партии могут довести страну до того, чего больше всего боятся грузины – к власти дорвутся наци, а что случится потом, в «Мечте» наверняка знают гораздо лучше меня и россиян.

— Что думают в России по поводу событий последнего времени, получивших развитие в Грузии?

— Россияне очень эмоционально отнеслись к тому, что творилось в Тбилиси 7-8 марта из-за так называемого закона об агентах. В России понимают, если в Грузии начнутся беспорядки и удастся осуществить государственный переворот, сразу же заработает идея открытия «второго фронта», соответственно, будут введены антироссийские санкции, потому россияне все эти процессы оценивают крайне эмоционально, однако вмешиваться во внутренние дела Грузии они не собираются, и, поверьте, не вмешаются. Российские политики и политологи считают – то, что происходит в Грузии, это сугубо ее внутренне дело. Говорят здесь и о том, что Грузией уже в течение многих лет правят американцы и представители некоторых других западных стран. Российские эксперты не сомневаются – именно Америка время от времени устраивает антигосударственные акции и в будущем похожие будет продолжать провоцировать деструктивные действия.

Беседовала Эка Наскидашвили

                                                                                   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь