Сегодня исполняется ровно 25 лет со дня инаугурации Владимира Путина. За четверть века Россия под его руководством изменилась до неузнаваемости. Нищая, ослабевшая в результате «лихих 90-х» страна превратилась в мощное и влиятельное государство, способное противостоять экономическому давлению объединенного Запада. РИА Новости вспоминает, что президент за эти годы говорил об актуальных проблемах общества.
Угроза распада
«Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно», — сказал 24 сентября 1999-го премьер-министр Владимир Путин.
За полтора месяца до этого боевики вторглись в Дагестан, началась вторая чеченская война. Эмоциональность главы правительства понятна: страну захлестнула волна терактов. С 4 по 16 сентября преступники взорвали четыре жилых дома в Буйнакске, Волгодонске и Москве, погибли 307 человек
Чеченские боевики были сильны и многочисленны, их активно накачивали деньгами и оружием третьи страны. Впоследствии они совершили еще немало зла: «Норд-Ост», Беслан, «Невский экспресс», взрывы в пассажирских самолетах.
Однако силовым структурам удалось разгромить бандподполье, уничтожив его главарей, и, по сути, спасти страну от расчленения. Сегодня Чечня — один из самых спокойных и безопасных регионов.


«Россия — практически единственная страна, которая смогла разгромить крупные террористические формирования, ликвидировать бандподполье. Огромное спасибо тем ребятам, которые сделали это, часто ценой собственной жизни. На Северном Кавказе фактически шли боевые действия с крупными бандформированиями международных террористов, и если бы мы не разгромили их, не дали бы им сплоченный отпор, если бы жители Дагестана, Чечни и других республик не поднялись бы на борьбу с этим злом, ужасы, которые происходят сегодня в Афганистане, продолжались бы и на нашей земле», — отметил президент в 2021-м.




Из аутсайдеров в лидеры
В послании Федеральному собранию 8 июля 2000-го глава государства говорил:
«Серьезной проблемой продолжает оставаться экономическая слабость России. Возрастающий разрыв между передовыми государствами и Россией толкает нас в страны третьего мира. Цифры текущего экономического роста не должны успокаивать: мы по-прежнему продолжаем жить в условиях прогрессирующего экономического отставания».

Путину досталась страна в крайне непростом социально-экономическом положении. Становление рынка в 1990-х сопровождалось серьезным снижением уровня жизни населения. Многие промышленные предприятия, в том числе оборонные, закрылись, подскочила безработица, зарплаты задерживали месяцами. Кульминацией разрухи стал дефолт 1998-го, когда рублевые сбережения россиян обесценились.



Постепенно все наладилось. Не помешали даже санкции, которые Запад вводит с 2014-го. Отказ Европы иметь дело с Москвой привел к тому, что Россия стала больше торговать с Азией и странами Глобального Юга. Так, доля отечественной нефти в импорте Индии с 2022-го выросла с 14 до 57 процентов.
«Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по объему экономики, по паритету покупательной способности. Все стабильно — и в сфере государственных финансов, и в сфере экономики в целом. Но всегда денег не хватает. Я не помню за все годы своей работы, чтобы кто-то говорил из тех, кто руководит финансами и экономикой, что «все, не знаем, куда деньги девать», — такого не бывает», — указал президент 28 марта 2025-го.



«Мы их защитим»
«Думаю, очевидно, — процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот — это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить — против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? О них даже никто не помнит», — заявил Путин на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007-го.
Это его выступление потом не раз называли на Западе историческим. В те времена никто не осмеливался высказывать претензии в адрес евро-атлантического блока. В НАТО себя чувствовали вольготно: данные российской стороне в начале 1990-х обещания нарушили, организовали уже несколько расширений.
С 1999-го к 2007-му к альянсу присоединились Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. Позднее — Хорватия, Албания, Черногория, Северная Македония, Финляндия, Швеция. А в 2008-м Джордж Буш — младший сказал, что в НАТО ждут Грузию и Украину.
Запад совершал и другие недружественные шаги. В 2001-м США вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны и немедленно приступили к строительству ПРО в Европе. В 2008-м науськанная Западом Грузия попыталась силой вернуть под свой контроль Абхазию и Южную Осетию — Тбилиси потерпел поражение в Пятидневной войне. Во второй половине 2010-х американцы денонсировали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и соглашение «Открытое небо», что усилило международную напряженность.

В 2014-м при участии стран Запада украинские националисты совершили кровавый госпереворот в Киеве. К власти пришли бандеровцы, открыто провозглашавшие вражду к русским и русскому языку — прежде всего к жителям Крыма, Донбасса и Новороссии. Москва не осталась в стороне.

«Мы всегда будем защищать этнических русских на Украине и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого Русского мира. И мы — Россия и я, как глава государства, хотим создать условия для этого мирного процесса. Рассчитываю на то, что мирный процесс будет развиваться в направлении решения вопросов о правах, законных правах граждан, проживающих в восточной части», — говорил Владимир Путин на пресс-конференции в Вене 24 июня 2014-го.


Формально войну в Донбассе остановили в 2015-м, после достижения вторых Минских соглашений. Однако вооруженный конфликт приобрел вялотекущий характер. ВСУ продолжали обстреливать мирные города. Киевский режим, накачиваемый НАТО оружием, готовился нанести решающий удар.

«С нами воюют практически все страны НАТО. Мы говорили о нашей инфляции. А у них? Один снаряд калибра 155 миллиметров у них стоил две тысячи евро. Теперь стоит восемь. В четыре раза подорожало. Если все будет развиваться таким же темпом, то не только двух процентов ВВП на оборонные расходы не будет хватать, не будет хватать и трех процентов. Выучка, боеготовность, внутреннее состояние российских войск таково, какого нет ни у одной армии мира. Я считаю, что Россия находится сегодня в том состоянии, в котором мы и планировали. Она окрепла» — так Путин ответил на вопрос американского журналиста во время итоговой пресс-конференции в декабре 2024-го.
Многополярный мир
Еще из Мюнхенской речи 2007 года:
«Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном, именно в современном мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. <…> Настает время, когда без таких стран, как Россия, Китай и некоторых других, невозможно будет решение глобальных проблем. В мире образуются новые центры силы — это реальность, с которой придется считаться».

С первого президентского срока Путин последовательно выступал за формирование многополярного мира. Уже 15 июня 2001-го Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан учредили Шанхайскую организацию сотрудничества. В дальнейшем к ним присоединились Индия, Пакистан, Иран и Беларусь. Сейчас ШОС объединяет страны с общим населением 3,5 миллиарда человек.
Настоящий прорыв случился в июне 2009-го, когда Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР создали БРИКС. Позднее в эту межгосударственную структуру вступили ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия и Индонезия. Еще 13 государств — в статусе партнеров.

«Уже сейчас вклад стран БРИКС в мировую экономику превышает долю так называемой «Большой семерки» и продолжает расти. Тенденция нарастает, она не меняется. «Большая семерка» в 1992 году, что она из себя представляла? 45,5 процента мирового ВВП. А в 2022-м — уже 30,5 процента. Было 45,5, а стало 30. Прогноз на 2028-й — 27,9 процента», — отметил Путин в сентябре 2024-го.
С укреплением международных связей значительно вырос и престиж государства: Россия провела зимнюю Олимпиаду в 2014-м и чемпионат мира по футболу в 2018-м. Эти масштабные спортивные события, писали мировые СМИ, стали олицетворением страны, которую Владимир Путин принял в системном кризисе и сделал одним из ведущих игроков на мировой арене.

Андрей Коц
Источник: РИА Новости