Домой Новости Грузия Хотелось бы надеться, что к Пасхе премьер покончит с вакханалией, замаскированной под...

Хотелось бы надеться, что к Пасхе премьер покончит с вакханалией, замаскированной под существующий сегодня псевдопорядок

Объявление чрезвычайного положения привело к тяжелым психологическим и экономическим последствиям в стране и обществе. Результаты проявляются пока еще не столь явно и более основательно дадут о себе знать через несколько месяцев. Сейчас народ напуган виртуальной опасностью расстаться с жизнью, однако страх этот довольно скоро сменится осознанием убогости социально-экономических реалий. 

На фоне всеобщей депрессии стало модно пенять во всем на туризм. Пользователи социальных сете то и дело пишут, что «туризм не является экономикой», что «надо возродить село», что «правительство должно позаботиться о грузинском селе» и т.д. В свою очередь, правительство постоянно обещает нам, что «все будет хорошо» и что у него имеется план действий. Правда, на деле обсуждение такого плана начинается, похоже, только сейчас – премьер Гахария встретился с представителями крупного бизнеса для выработки антикризисной экономической программы.

Беда в том, что этот самый крупный бизнес сельского хозяйства не возродит. Необходимо поддерживать и поощрять людей, непосредственно живущих в сельской местности, крестьян, фермерские хозяйства. А такого рода плана не видно. Отдельные специалисты высказывают, конечно, свое личное мнение, но правительство делает все как раз наоборот. Вместо оказание поддержки местному производству, оно по-прежнему поощряет импортеров.

То, что нам вряд ли стоит всерьез рассчитывать на план возрождения сельского хозяйства, заметно и из того, что правительство закрыло аграрные рынки. Но где крестьянину продавать свою продукцию, если не на рынке? Что же получается – «Все в «Карфур»?». Между прочим, в супермаркетах и цены выше, и продукты преимущественно импортные, а то, что там местное (хотя местное — это сказано весьма условно, потому что речь о молочных продуктах, изготовленных на импортном молочном порошке, и о мясе птицы, насыщенном антибиотиками), поступает из крупных фермерских хозяйств. Вот и получается, что крестьянам места в нашим стране не нашлось.

В конечном счете, все выглядит так, будто правительство заинтересовано в сохранении существующего положения. Оборот денег в супермаркетах и аптеках увеличился, пункты по размену валюты закрыты (соответственно, государство вместе со своими фаворитами – крупными банкирами, получило монополию и на валютное обращение), политические процессы заглохли, а народ под страхом глобальной виртуальной угрозы так или иначе консолидирован вокруг правительства. Что ж тут удивляться, если власти не прочь «наслаждаться» такой атмосферой?! (А признаки этого явно появились). Однако хочется надеяться, что премьер-министр все-таки смотрит дальше и к Пасхе покончит с существующей сегодня вакханалией, замаскированной под псевдопорядок.
ge.news-front.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь