Домой Рубрики Политика У оппозиции индульгенция на совершение любого преступления, и эту индульгенцию подписывают Европа...

У оппозиции индульгенция на совершение любого преступления, и эту индульгенцию подписывают Европа и Америка

По соседству со мной живет пожилая женщина – 83-летняя тетя Луиза. Дети и внуки ее – за границей. Она одна. Ходит, немного сгорбившись, и дети ребятня радуется, завидев ее – исключено, чтобы, проходя мимо знакомого или незнакомого ребенка, она дрожащей рукой не протянула конфету. В основном, барбариску и, в основном, дешевую, но все же  сладость, купленную на пенсию.  Она, как ребенок, радуется детскому гаму и словам благодарности от малышей. Так вот, эту женщину несколько месяцев назад оштрафовали за отсутствие маски. И, когда Ираклий Грибашвили аннулировал штрафы, ее это не коснулось, потому что штраф она уже уплатила. Она – законопослушная: провинилась – заплатила…

На прошлой неделе распространилась информация, что Элене Хоштария вызвали в суд. Признаюсь, я был уверен, что оппозиционерку вызвали в суд из-за того, что она поливала красной краской стены и полы Канцелярии правительства и изуродовала фасад государственного здания. Это административное правонарушение, и наказывается оно штрафом. Однако как я наивно предполагал, так наивно и ошибся.

«Хочу сказать, что не собираюсь ни в суд являться, ни участвовать в этом ложном фарсе. Наоборот, это прибавляет нам ту энергию, чтобы подобные судебные процессы  больше не проводились. В этой стране мы именно потому должны победить на  предстоящих выборах, чтобы у насильника было свое место, и свобода выражения мнения постоянно была защищена. Поэтому этот судья, или кто-то, может проводить этот процесс, но ноги моей, разумеется, там не будет. Не имею представления, не видела никакой повестки, кто-то со мной связался, сказал, что из-за протеста в день смерти Лексо Лашкараа в чем-то меня обвиняют. Просто, мне не интересно, я ни одного штрафа не заплатила, меня оштрафовали и за то, что я в тоннеле Иванишвили что-то написала, и за то, что красила Канцелярию.  Мне не интересно, поскольку это не является ни судебным процессом, ни правовым процессом, совершенно аморально, и именно поэтому мы должны эти выборы выиграть. Это административное дело по какому-то негодному советскому кодексу, который полиции все разрешает. Есть множество активистов, которые преследуются, штрафуются из-за этого какого-то абсурдного процесса. Я, просто, хотела сказать, что совершенно не собираюсь туда ступать ногой», —  заявила Элене Хоштария в ответ на требование суда.

Знаете, что меня интересует? Если бы вызвали в суд меня или какого-нибудь моего коллегу, и мы бы сказали то же самое, ведь мне скрутили бы руки и за шкирку притащили бы в суд, и, помимо всего прочего, добавили бы обвинение в оказании сопротивления полиции и неуважительном отношении к суду. Так вот, мне очень интересно,  что такого представляет собой Элене Хоштария, что вы прощаете ей такую наглость? Какие у нее заслуги перед Грузией или народом, что вы столько ей позволяете? Чем Хоштария лучше моей соседки тети Луизы, которая из нищенской пенсии заплатила 20 лари, поскольку знала, что нарушила закон?! Я скажу вам, господа, какая разница между этими двумя людьми, и почему вы так поступаете.

Если сейчас вы Хоштария приведете в суд силой, оппозиция сразу же завопит: мол, кандидата в председатели сакребуло тащат в суд, и что это – политическое преследование. Главное, оппозицию тут же поддержат западные партнеры, послы будут устраивать пресс-конференцию за пресс-конференцией –дескать, как вы смеете. Если бы рядовой гражданин сделал хотя бы половину того, что сделала Хоштария, то вы бы до конца его засудили. И я как рядовой гражданин вас спрашиваю: почему вы на деньги бюджета, пополняемого моими налогами, заплатили за очистку здания Канцелярии, которое повредила Хоштария? Процедура очистки обошлась вам около 3 тысяч. И почему вы потратили наши, рядовых граждан, 3 тысячи из-за заскоков этой женщины? Почему не заставили ее заплатить штраф? И мне, и сотням тысяч таких, как я, совершенно наплевать, что скажут послы об этом конкретном случае, поскольку закон должен действовать для всех. А если нет – объявите лидеров оппозиции вне закона. Остается впечатление, будто у членов оппозиции в карманах лежат те же «нарушиловки», которые в свое время раздал им Саакашвили и все им позволяли.

И сейчас, перед выборами, лидеры оппозиции знают, что имеют право на все, и за это с них никто не спросит. Если кого-то арестуют, поставят основательное шоу и затем на примере Ники Мелия подождут, когда европейцы заплатят за него сумму залога. Все это создано для того, чтобы рядовые люди были в угнетенном состоянии, а Запад потому потакает всем  капризам оппозиции, чтобы хотя бы так отобрать у власти  сторонников и вынудить, если не назначить внеочередные выборы, то хотя бы создать коалиционное правительство.

Когда нейтральные люди и сторонники правящей силы увидят, что им ничего не прощается, а оппозиции – все, как вы думаете, у них не возникнет желание и самим быть в оппозиции? Ника Гварамия по прямому эфиру матом кроет половину Грузии, а если мы его покроем? Ведь получится, что это преследование оппозиционно настроенного журналиста? Вы же сразу призовете нас к ответу, чтобы вас одобрил Запад? Так вот, я вас спрашиваю, где логика?  Европа и Америка дала «зеленый свет» мату оппозиции, позволила врываться в здания, дает возможность творить беззакония. И в это время вы официально называетесь властью, они – оппозицией. Знаете, что еще интересно?  Они ведь – и в суде и во власти – были уверены, что у Хоштария будет такая реакция – что она выйдет, станет вопить во все горло. Поливать грязью как судебную систему, так и власть, и… Почему ее вызвали? Почему предприняли шаг, который льет воду явно не на их мельницу? Только для того, чтобы потом сказать для Запада – вот, мол, лидер оппозиции не уважает суд. Какой суд, господа? Будучи в оппозиции, вы Мурусидзе и его клан называли сатанами, а сейчас вы навсегда сохранили им посты,  вы уважение того суда требуете? Когда ваших сторонников увозили вагонами, и эти судьи выносили обвинительные приговоры – вы этот суд уважать сейчас требуете от Хоштария?  Знаете ли вы хотя бы то, что, если сменится власть, то тронуть навсегда назначенных судей не сможет и новое правительство, но судить вас заставит. И что – вас пощадят?

Самое плохое, когда человек ударяется об стену несправедливости. В это время у него появляется и протест, и ненависть в отношении той системы, которая поступает с ним несправедливо.  Не думайте, что безнаказанность Хоштария вызовет реакцию только у оппозиции, люди разгневаются, рядовые люди, которые требуют  не кого-то в тюрьму посадить, а справедливости. Справедливость же в том, что кто бы то ни был, какую бы позицию ни занимал, если нарушит закон, должен отвечать перед судом. И не имеет значения, что скажет или не скажет какой-то дипломат.

Если бы аналогичное произошло в Ерпе или Америке, разве не призвали бы к ответу?  Разумеется, не простили бы, оштрафовали бы, и, если будет нужно, и в тюрьму бы посадили, и это бы никто не опротестовал. Если не будет справедливости, не будет государства, и, если не будет государства, не будет, вообще, ничего. Вы нам говорите, что у нас сейчас молодая демократия. Это не демократия, это диктатура, и диктаторами являетесь не вы, а те послы, которые вас вынуждают нарушать закон собственной страны, примерять его к отдельным персонам и только тогда наказывать человека, когда знаете, что за этим не последует международный протест.

Скажу также, что принятые на прошлой неделе ужесточенные регуляции бОльшая час населения не соблюдает, и знаете, почему? Потому что аннулировали штрафы.  Тем самым еще раз наказали законопослушных граждан, наказали тех людей, которые безукоризненно соблюдали регуляции, и вдвойне наказали тех, кто уже заплатил штраф. Оказывается, они не должны были платить, должны были подождать, не починяться закону, и с них все списали бы. Все сейчас думают то же самое, и законопослушные граждане уже не требуют от себя соблюдать закон. Вот, до чего вы довели народ – если синдром безнаказанности в них укоренится, то потом это уже ничем не изменить.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь