Домой Новости Мир Укрепление связей: Казахстан и Узбекистан подписали декларацию о союзнических отношениях

Укрепление связей: Казахстан и Узбекистан подписали декларацию о союзнических отношениях

Казахстан и Узбекистан подписали документ о союзнических отношениях. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев находится в Нур-Султане с государственным визитом. Что стало главными темами переговоров лидеров двух стран, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Это самый большой магазин игрушек в Нур-Султане. Товары в основном узбекских производителей. Последние два года они активно вытесняют с прилавков Китай. Куклы и машинки сюда везут напрямую с ташкентских заводов.

«По отчетам продажи изделий из Ташкента у нас на первом месте. Почему? Потому что, во-первых, у них высокое качество, пластмасса очень хорошая, нет никакого запаха. Сертифицированный товар. И его хорошо берут наши сады», – пояснила директор магазина игрушек в Нур-Султане Нурсулу Касенова.

С нового года игрушек, сделанных в Узбекистане, будет больше. Об этом предприниматели договорились на бизнес-форуме в Нур-Султане.

«У нас экспорт игрушек в Казахстан оценивался примерно в 100 тысяч долларов. В 2021 году показатель увеличили в два раза и сейчас он составляет 200 тысяч долларов. Еще ожидаем подписание контрактов на следующий 2022 год на 400 тысяч долларов. Здесь у нас очень много партнеров», – отметил коммерческий директор компании по производству игрушек в Ташкенте Исламбек Сатретдинов.

В Казахстане 1 400 предприятий с участием узбекского капитала. На заседании делового совета подписали контракты на два миллиарда долларов. Республика начнет экспортировать в Узбекистан насосное, электротехническое оборудование и уголь. Совместно предприниматели будут развивать текстильную промышленность, автопром и строительную сферу.

«В этом году, я уверен, Узбекистан будет уже в первой пятерке наших торговых партнеров. Такими темпами мы должны попасть в тройку – Китай, Россия и Узбекистан», – сказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев встретились в Ак Орде, чтобы обозначить конкретные точки роста. Лидеры стран намерены укреплять сотрудничество.

«Сегодня мы подпишем декларацию о союзнических отношениях. Это действительно новый уровень наших взаимоотношений, поскольку ранее мы опирались на принципы стратегического партнерства. Считаю, что пакет документов, который сегодня будет подписан, придаст дополнительный импульс сотрудничеству между нашими странами», – сказал Токаев.

«Восстановлено авиасообщение между нашими странами. Кроме того, реализуются важные совместные проекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, туризма и спорта. Сегодня мы принимаем историческое решение вывода нашего сотрудничества на уровень союзнических отношений. Я думаю, это на самом деле даст большой толчок развитию наших отношений и выведет их на совершенно новый уровень», – отметил Мирзиеев.

В ближайшее время страны планируют довести объем торговли до пяти, а затем и до 10 миллиардов долларов. Чтобы предприниматели начали активнее выходить на рынки стран, разработали совместную дорожную карту. За пять лет товарооборот между странами вырос на 60%.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь