Домой Новости Мир Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

Призыв главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля к Киеву не воспринимать Брюссель как благотворительную организацию или банкомат, вызвал серьезный скандал на Украине. Издание «Страна» заметило, что украинцы в социальных сетях вскипели из-за слов представителя ЕС.

Ранее Боррель в своей статье для издания «Европейская правда» рассказал об итогах визита на Украину. Он призвал Киев продолжать осуществлять социальные и политические реформы и не воспринимать ЕС как банкомат.

В Telegram-канале «Политика Страны» оценили заявление главного дипломата ЕС, заметив, что оно было сделано в «грубом тоне по отношению к президенту Украины Владимиру Зеленскому». Авторов канала возмутили слова Борреля. Они заметили, что представители Запада «уже вконец обнаглели и позволяют себе подобные выходки», думая, что украинские власти их оставят без ответа.

«И, к слову сказать, наши власти — и прошлые, и нынешние — дали им много поводов так думать. Но, может, все-таки проснется в Зеленском хоть какое-то чувство гордости, и он повторит бессмертные слова [Василия] Голобородько из фильма «Слуга народа»: «Мы не попрошайки, мы не окраина, мы богатая и красивая страна», — пишет «Политика Страны».

Соцсети также бурлят негодованием после заявления Борреля об отсутствии у ЕС денег для Украины. Одесский журналист Юрий Ткачев в своем Telegram-канале обратил внимание, что Киев заплатил слишком большую цену, чтобы получить обещанный ранее кредит. Однако ожидания украинских властей не были оправданы.

Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

«А так-то весь мир с нами, да», — с иронией замечает Ткачев.

Украинский депутат Ренат Кузьмин уверен, что в сложившейся ситуации виноваты сами украинцы и нынешние власти, которые несут ответственность за государственный переворот, устроенный в стране в 2014 году.

«Денег нет, но вы держитесь. Вы за это на Майдане стояли, да? Ну, поздравляю! Допрыгались. Эй, президент Зеленский! Пора готовиться к голодным бунтам и последующей отставке», — заявил Кузьмин. 

Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

Высказался о словах Борреля и украинский блогер Евгений Истребин. В коротком посте он дал точную оценку отношению Европейского союза к Киеву и лично к президенту Украины.

Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

«Боррель Зеленскому: «ЕС не банкомат, нужны реформы. Вова, денег нет, иди… » — написал Истребин.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков высмеял мечту Украины «присосаться» к деньгам Евросоюза. Он напомнил, что именно эта идея была «главной надеждой Майдана».

https://riafan.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь