Домой Новости Мир Украине предрекли двадцатилетнюю дорогу в Евросоюз

Украине предрекли двадцатилетнюю дорогу в Евросоюз

BFM TV: если Украину и примут в Евросоюз, то только через двадцать лет

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз — политический шаг, за которым может не последовать других действий, заявил корреспондент Матье Коаш в эфире французского телеканала BFM TV.

Он отметил, что путь к членству в ЕС может разочаровать многих украинцев, поскольку Брюссель не дает Киеву никаких гарантий. Для сравнения Коаш напомнил, как европейцы обсуждали возможность присоединения к союзу балканских государств, находящихся в статусе кандидата десятилетиями.

«Не нужно долго думать, чтобы понять, что может случиться с Украиной: вчера утром в Брюсселе обсуждали присоединение шести балканских стран. Надо сказать, переговоры прошли неудачно, а пресс-конференцию по итогам этого балканского саммита даже отменили. Эти страны, некоторые из которых приложили огромные усилия для соответствия европейским требованиям, ждут, когда смогут войти в ЕС, уже очень долго. Рекорд принадлежит Северной Македонии, получившей статус кандидата 17 лет назад. Что касается Албании, она ждет восемь лет, и эти страны по-прежнему не видят свет в конце тоннеля», — пояснил репортер.

Коаш также привел слова албанского премьер-министра Эди Рама, призвавшего Киев не питать иллюзий о скором членстве в Евросоюзе.

«Действительно, этот статус подтвердили абсолютно рекордным числом голосов, но присоединение может занять 15-20 лет, о чем заявил Клеман Бон, министр-делегат по европейским делам. Или, возможно, этого вообще никогда не случится», — подытожил корреспондент.

Ранее главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. И это лишь первый шаг: Турции аналогичный статус присвоили в 1999 году, Северной Македонии — в 2005-м, Черногории — в 2010-м, а Сербии— в 2012-м. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия: это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь