«Сегодня сделали шаг к общему с США соглашению об экономическом партнерстве. Украина и Соединенные Штаты Америки подписали меморандум, удостоверяющий конструктивную совместную работу наших команд и намерение финализировать и заключить соглашение, которое будет выгодно обоим нашим народам. Впереди финализация текста соглашения и его подписание. Далее — ратификация парламентами», — написала Свириденко в Фейсбуке.
Напомним, Трамп анонсировал подписание соглашения в следующий четверг.
То есть, сейчас подписали не соглашение (сделку) по недрам, а «декларацию о намерениях» ее подписать.
Судя по всему, нынешний меморандум — примерно тот же довольно абстрактный документ, который хотели утвердить во время визита Зеленского в Вашингтон 28 февраля. Но подписание сорвалось из-за скандала в Овальном кабинете.
Правда, возникает вопрос, зачем сейчас было подписывать меморандум о намерениях, если само соглашение должно быть подписано, как заявил Трамп, уже через неделю?
То ли, чтоб сделать некую позитивную новость сегодня на фоне переговоров в Париже. То ли с подписанием самого соглашения не все так просто, а потому сейчас и решили подписать хоть какой-то документ, чтоб показать, что «дело движется».
Источник: Политика Страны