Домой Рубрики Политика Трамп уходит, Джобама приходит

Трамп уходит, Джобама приходит

Дженифер Псаки

Статья, которая предлагается вашему вниманию, не оригинальна – это компиляция. То есть, своеобразный сборник оценок, высказанных на прошлой неделе различными экспертами по одной из самых актуальных тем сегодняшнего дня – выборам президента Соединенных Штатов Америки. Это выводы, сделанные другими людьми, иногда сопровождаемые разъяснениями, носящими обзорный характер. Ну а слово «Джобама» (фигурирующее в заголовке) — это, конечно же, в большей степени термин, нежели имя. Эдакий гибрид Джо Байдена и предтрамповского президента Барака Обамы.

Он символичен и обозначает возврат слегка растерявшейся при Трампе Америки к устоявшимся стратегическим целям периода правления Барака Хуссейна Обамы. Символ этот прост. И приправлен изрядной дозой иронии. Никто не рассчитывает на то, что он может служить эталоном острословия, однако его в этом смысле вполне можно проассоциировать с нашей оппозицией – как говорится, что имеем, тому и рады.

Так что, это, скорее, «мэм» — жаргон современного Интернета. Циничная ссылка на кого-то или на что-то активно используемое в социальных сетях в рамках развлекательного контента.

«Мэмом» в связи с приходом Байдена нам представляется Дженифер Псаки, бывшую руководителем службы по связям с общественностью в период президентства Обамы. Красноволосая фурия, обшарпанная вариация на тему грозной и мстительной мифологической богини, пригрозившая когда-то лагерю противников появлением американских авианосцев у берегов «Белорусского моря» и не задумавшись потребовавшая времени на консультацию с коллегами для выяснения того, что означает словосочетание «выборная карусель».

В результате все долгое время искали, где же находится «Белорусское море». При этом о Дженифер никто даже не вспоминал. Ее уволили. А тут в последние дни вдруг нашли. Нет, не «Белорусское море» — Псаки. Байден вернул ее в качестве пресс-секретаря: по-видимому, даме был прочитан обзорный курс по географии Европы, а затем ее небезуспешно обучили теоретическим основам фальсификации выборов. Практику она, надо полагать, проходила уже в ходе президентских выборов.

Псаки стала успешным и узнаваемым «мэмом», потому что (аналитики заявляют и об этом) тогдашняя американская дипломатия выдлялась подобным «оригинальным своеобразием», а сама мадам обрела такую «популярность», что в магазинах одежды появились в продаже майки с надписью «Знайте Псаки»

Напомним еще раз: эта незаменимая сотрудница служила у государственного секретаря США Джона Керри, который (сам Керри), если судить по результатам проведенных соцопросов, был признан худшим (негодным) госсекретарем за всю историю Штатов.

Так считают американцы.

Впрочем, они и Байдена не воспринимают как выдающегося государственного деятеля. Речь, во всяком случае, о тех, кто следит за его деятельностью со времен вице-президентства.

Ну и ранее.

Кстати, Байден только что сделал весьма многозначительное и насыщенное крайней амбициозностью заявление: «Мир лишен способности к самоорганизации. Америка должна сесть во главу стола» (невольно вспомнишь тут наших оппозиционеров, усевшихся за длиннющий стол в беседке у лейбористов).

Обамовская «кукушка пролетела» над лечебным учреждением для персон, особо одержимых уникальностью Америки. Такое сравнение несомненно должно было зародиться в анналах зарубежной прессы еще тогда, когда президент Америки Барак Хуссейн Обама, выступая на торжественной встрече со слушателями военной академии Вест-Пойнт, произнес легендарное слово о судьбоносной миссии Соединенных Штатов в истории человечества.

Не зародилось.

Хотя, возможно, это и к лучшему – никто зато не сумеет обвинить нас в плагиате.

Взволнованный президент стоял перед возвышающимся амфитеатром облаченных в униформу курсантов и вещал (перевод неофициальный):

«Америка, априори самая могущественная держава в мире. Соединенные Штаты Америки готовы в одностороннем порядке применить военную силу… Вопрос не в том, быть Америке лидером или не быть, а в том, для чего, для достижения какой цели следует ей лидировать – только ли во имя нашего собственного спокойствия и благополучия или для обеспечения спокойствия и благополучия во всем мире. Америка обязана быть мировым лидером, никому другому это не под силу. Я искренне верю в исключительность Америки. Эту исключительность обуславливает не нарушение нами норм международного права, а наша деловая готовность к их укреплению».

Вспомнили!

Похоже, именно под этим лозунгом США в руках Байдена намерены атаковать мир для утверждения своего уникального превосходства.

То, чем страдает Америка, в психиатрии носит название парафренического синдрома. Больной парафреническим синдромом считает себя хозяином мира и самодержцем. Утверждает, что судьбы человечества находятся в его руках, и только ему одному дано решать, быть на планете миру или войне.

В справочнике по психиатрии указано, что говоря о своем могуществе, пациенты обычно прибегают к гигантским сравнениям и грандиозным метафорам, даже не пытаясь аргументированно обосновать свои утверждения.

Тяжелый случай…

Трамп за четырехлетний срок своего правления не развязал ни одной войны. А теперь эксперты гадают, где же новая администрация станет раздувать огонь новых конфликтов – в Эфиопии, Ливане или где-нибудь в другом месте. При этом, все эксперты единодушны во мнении, что дело идет именно к этому.

Хотя прежде надо еще выяснить, удастся ли в итоге Байдену занять Белый дом, доказать, что отданные в его поддержку 80 миллионов «абсурдных голосов» не подтасованы и абсолютно законны.

Америка с нетерпением ждет 14 декабря, когда, наконец-то, станет ясно, изберут ли выборщики Байдена президентом.

Трамп считает, что до 20 января (до инаугурации президента) еще многое что может случиться: «Программа, которая использовалась во время выборов, много раз допускала сбои, причем, каждый раз почему-то в пользу Байдена» — заявляет признанный проигравшим Трамп.

Демократы, в свою очередь, требуют, чтобы сразу же по истечении срока президентских полномочий, было продолжено прерванное в отношение него расследование.

Обо стороны глядят на это дело со своей колокольни.

Причем, Байден уже формирует команду, приглашает в нее своих старых знакомых, с которыми вместе работал и которые готовы «сесть к столу управления, править миром и сталкиваться с противниками, защищать глобалистские принципы Америки и ее моральное лидерство».

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Похоже, Госдепартамент он передаст в руки Энтони Блинкена, бывшего в обамовские времена заместителем госсекретаря. Дед его – Морис Блинкен был евреем, бежавшим в Америку из России, отчим, будучи узником фашистского концентрационного лагеря, был освобожден из него американцами. Увидев танкиста-афроамериканца, он пал перед ним на колени и полностью израсходовал весь свой запас английского, произнеся три слова: «Боже, храни Америку!» — рассказывает Блинкен красивую легенду и заключает: «Вот чем является Америка для всего мира!».

Именно таких персон Байден собирает в своем окружении, и, что главное, стараясь не выбиться из параметров сегодняшней моды, приглашает на работу геев и лесбиянок.

Трамп по традиции помиловал в ознаменование Дня Благодарения двух предназначенных для приготовления главного блюда белых индюков: собирается выдать помилование «выдававшим государственные тайны»  Джулиану Ассанжу и Эдуарду Сноудену.

Американская правящая элита вряд ли с этим смирится!

Зато она с легкостью смирилась (или не желает признавать) с обманом, который был связан с избирательными бюллетенями, являющимися основными индикаторами выборов. Когда специалиста, придавшего этой манипуляции публичную огласку, спросили, может ли он назвать, сколько голосов в одном конкретном случае получил Трамп и сколько Байден, то в ответ услышали: примерно 570 тысяч Байден, а Трамп – на три тысячи больше.

В сенате штата Пенсильвания состоялось обсуждение инициированного республиканцами и адвокатами Трампа вопроса о фальсификациях. Свидетели показали, что в процесс голосования отправили по почте один миллион 800 тысяч бюллетеней, а назад получили два с половиной миллиона (!).

Хаос.

Выяснить удалось только одно: 50 процентов американцев поддерживают выдвижение кандидатуры Трампа на будущих президентских выборах.

Кто заинтересован, пусть подождет…

* * *

Накануне Дня Благодарения в Соединенных Штатах Америки скончались 2100 человек, зараженных коронавирусом.

А.С.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь