Домой Рубрики Политика Тише, не дай бог Запад услышит!

Тише, не дай бог Запад услышит!

Мы, кто успешно испытал на себе антикоронавирусную вакцину, были подопытными кроликами и крысами, а теперь ее прививает «голубокровый» Запад

Тише, не дай бог Запад услышит!

Как только коронавирус активно заявил о себе и мир встал перед угрозой пандемии, большие страны немедленно приступили к работе по созданию антикоронавирусной вакцины. Первоначально эксперты утверждали, что на ее разработку уйдет 3-4 года, так как предстоит выявить сопутствующие отрицательные эффекты, изучить каждый нюанс, подыскать добровольцев, которые этой вакциной привьются и таким образом примут участие в эксперименте… В целом по этой схеме строится не только процесс получения вакцины против смертельного вируса, но и создание любых лекарств, скажем, препаратов от головной боли или для понижения артериального давления. Все это обычно обходится в несколько миллиардов долларов, и может случиться так, что из-за противопоказаний лекарство не сумеет пройти аккредитацию и останется без специального сертификата. Потому, чтобы не пускать миллиарды на ветер, опыты сначала проводят на животных, в основном, на крысах и кроликах, и только потом очередь доходит до людей.

Сейчас можно в утвердительной форме уверенно говорить о том, что во времена предыдущей власти немало американских и европейских лекарств прошли испытания на грузинских заключенных. Понятно, без их согласия, и вслух никто об этом не говорил. Зато саакашвилевский режим миллионами наживал на этом доллары и евро, и никого не волновало, как скажутся на здоровье заключенных последствия от применения лекарств, ввезенных с целью ведения экспериментов. Если кто не верит, уверяю, все это очень несложно проверить: достаточно спросить, давали ли в период правления Саакашвили заключенным в тюрьмах лекарства, не имевшие ни упаковки, ни формы знакомых всем таблеток, и заодно поинтересоваться, говорили ли врачи в приватных беседах о том, что это, мол, американское лекарство, которого пока нет в аптеках…

К сожалению, такого рода эксперименты фактически продолжаются и в настоящее время. Причем, мне нетрудно логически обосновать подобное обвинение. Когда первая вакцина предстала перед цивилизованным миром, многие страны встретили ее весьма скептически. Все, надо думать, прекрасно понимали, что невозможно даже вообразить, чтобы всего лишь за один год было создано даже какое-нибудь простейшее лекарство, а ие не то, что полноценная вакцина. Тем не менее, где-то насильно, а кое-где добровольно началось проведение прививок, и когда это не привело к массовой гибели людей, процесс вакцинации принял более широкие масштабы. Да, невозможно было исключить, что вакцины обнаружатся массовые противопоказания, однако в чем это проявится через 3-4 года и каким именно будет отрицательный эффект, предсказать никто не мог. Собственно, мы не знаем этого до сих пор. Цивилизованный мир тут же ухватился за «Файзер» и «АстраЗенеку», хотя использование последней привело к гибели нескольких человек. Создатели «АтраЗенеки» установили, что она способствует провоцированию тромбоза. В результате почти все европейские страны приняли решение приостановить применение этой вакцины.

Тем временем на рынке появилась китайская «Синофарм», а затем «Синовак», также имеющая китайское происхождение. Они и были предложены в Грузии всем желающим. Кроме Всемирной организации здравоохранения, остальные регуляторы смотрели на китайскую вакцину с подозрением. В принципе, надо честно признать, что мы вообще с подозрением относимся ко всему китайскому. Естественно, не стала исключением и вакцина. Тогда китайцы слукавили и стали раздавать дозы своего препарата бесплатно. Хотя народная мудрость гласит, что на большую кость и собака не кидается, мы сразу же накинулись, да еще как! Сначала китайцы подарили нам «Синофарм», а потом, когда запасы были исчерпаны, безвозмездно подкинули и «Синовак». Всемирной организацией здравоохранения авторизация на эти препараты еще не была выдана, но мы ими уже прививали наших граждан? Спрашивается, почему? Да потому что других вакцин нам попросту не дали – «АстраЗенека» себя не оправдала, а в очереди за «Файзером» простаивали и сверхдержавы, так что, кого могла в подобной ситуации интересовать Грузия?!

Но самое интересное стало происходить чуть позже. ВОЗ присвоил «Синофарму» и «Синоваксу» авторизацию, что означало – вакцины эти так или иначе безвредны, то есть, прямо на месте нас не угробят. Что же произошло дальше? Правильно: Китай развернул продажу этих вакцин другим государствам, а мы, как обычно, оказались в очереди вторыми с конца, ну или третьими (как выяснилось, за нами пристроились лишь Джибути и Чад). Получается, именно мы в этом деле выступили в роли подопытных кроликов и крыс. На нас успешно испытали эти вакцины, а теперь ими успешно прививается «голубокровый» Запад. Почему Запад, а не Север? Все просто: Россия разработала и производит свои собственные вакцины, ими успешно прививают население, и РФ единственная из немногих стран, где пункты вакцинации открыты по 24 часа в сутки и привиться можно без предварительной регистрации и ожидания очереди. Желаешь сделать прививку? – Иди и провакцинируйся! Запасов препарата достаточно, и медперсонал наготове. Напомню при этом, что многим странам Россия не только передала вакцину, при этом значительную ее часть элементарно подарив, но и помогла на месте наладить производство. Так что, теперь до десяти стран выпускают российскую вакцину на своей территории. Россия, скажу я вам, наверняка могла подарить свою вакцину и Грузии, заодно помочь в организации ее производства, и нам бы тогда не пришлось жалостливо эти вакцины выпрашивать у кого-то. Более того, в Грузии появилось бы свое отлаженное производство, и кроме получения опыта, мы бы еще вдобавок сумели создать дополнительные рабочие места. Кто знает, может в будущем это стало бы основой и базой для организации производства других медикаментов широкого профиля, и мы бы даже получили возможность вывозить эти препараты из страны на экспорт. Причем, выстраивали бы свою стратегию не так, как это сейчас делают грузинские фармацевтические компании, заламывающие на свои лекарства такую цену, что она воспринимается едва ли не адекватно стоимости половины почки для трансплантации…

Но наша власть запретила российскую вакцину не только завозить, но даже упоминать о ней. Наше руководство ведет себя так, будто население крупнейших стран мира вакциной российского производства не прививается и нет убедительных позитивных результатов ее использования. Между тем, западным и грузинским политикам не мешало бы напомнить о том, что в России легально или нелегально проживает больше миллиона наших бывших соотечественников, и, соответственно, подавляющее большинство из них привиты именно российской вакциной. Он звонят в Грузию членам своих семей, родственникам и друзьям, не скрывая того, что российская вакцина эффективна и хорошо защищает от коронавирусной напасти. Больше того, говорят, что многие попытались завести ее в Грузию для членов своих семей. Это привело к тому, что теперь наши доблестные пограничники с особым усердием проверяют на всех пропускных пунктах граждан, въезжающих из России, чтобы кто-нибудь, упаси бог, не провез ее. А то тут такое начнется – сразу же выяснят, что она хорошая и начнут требовать, чтобы ее закупили. Приходится проводить политику замалчивания – это когда никто не вспоминает и начинает казаться, будто и самого предмета не существует…

Мотив очень прост – Россию принято считать врагом Грузии номер один, вот мы и не желаем получать вакцину от врага. Мало ли, что она могла бы спасти жизни тысяч и тысяч людей – мы все равно ее не хотим! Потому что веди мы себя иначе, Запад кровно на нас обидится. Так не лучше ли вместо того, чтобы обижать Запад, пожертвовать несколькими тысячами собственных граждан?!  Мало ли, что в перспективе хорошо организованное и отлаженное фармацевтическое предприятие принесло бы Грузию огромную выгоду, стало бы серьезным подспорьем для ее едва дышащей экономики?! Нет, злить Запад все равно нас не устраивает, потому что тогда мы не получим 88 миллионов, которые нам обещали прислать, распределив эту сумму на 4 года. Не исключено, конечно, что, располагая налаженным с помощью России фармацевтическим производством, мы смогли бы эти 88 миллионов получить самостоятельно, причем, зарабатывать их ежемесячно! Однако самостоятельно заработанные деньги, судя по всему, нам не нужны, мы предпочитаем благодарно брать их из высокомерно протянутой руки наших западных «друзей»

Говорят, в ближайшем будущем Грузия ожидает поступления 3,2 миллиона доз вакцин. По идее, этого для нас должно оказаться достаточно, но существует серьезное подозрение, что наряду с авторизованными препаратами нам опять завезут что-то новое, станут нас этим непонятным новым прививать, и если уцелеем, тогда Всемирная организация здравоохранения выдаст авторизацию прошедшей на нас испытание вакцине. К сожалению, не только мы, но и весь остальной мир понятия не имеет о том, что произойдет через 2 и 3 года и какими последствиями обернутся ля людей все эти прививки. В социальных сетях муссируется масса противоречивой и взаимоисключающей информации, так что, трудно понять, кому верить, кому нет. Вернее, нам очень хотелось бы поверить, что апокалипсиса не случится и никакой трагедии с вакцинированными гражданами не произойдет. А пока…

Россия, с которой Запад ведет открытую борьбу, разработала три вида вакцины, которыми прививает своих граждан. Наверняка российские медики абсолютно в них уверены, Они бы не рискнули поставить под угрозу все население страны. Я не пытаюсь внушить кому-то, будто российская вакцина является панацеей, но ведь могли бы мы завозить в числе других препаратом и ее, а там пусть люди сами делают выбор, чем себя прививать. Однако тут возникает одно важное обстоятельство, вернее, обоснованное подозрение – знакомые, близкие, родственники, члены семей находящихся в России грузин могут и, скорее всего, отдадут предпочтение именно российской вакцине, а это ну никак не соответствует нашему внешнеполитическому курсу! Вот и останемся мы в ущемленном состоянии, в котором вечно варимся, и будем печься не о том, что требуется грузинскому народу, а о том, что доставит удовольствие и обрадует наших западных «доброжелателей». Вон понемногу разгорается туристический сезон, и в том, что экономический рост составил в апреле 44 процента огромная заслуга туристов из России – 90 процентов прибывших в страну гостей приходится именно на нашего северного соседа.

Но т-с-с – больше ни слова! Не дай бог Запад прознает, что мы говорим об этом вслух!..

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь