Домой Новости Грузия Тея Цулукиани: За время своего президентства Саакашвили установил массовые нарушения прав человека,...

Тея Цулукиани: За время своего президентства Саакашвили установил массовые нарушения прав человека, убийства и пытки в тюрьмах, господин Зеленский, такому человеку место в тюрьме

Тея Цулукиани

Михаил Саакашвили – бывший президент Грузии, который за время своего президентства установил массовые нарушения прав человека, убийства и пытки в тюрьмах, а также притеснения практически всех слоях общества вне тюрем. Господин Зеленский, такому человеку место в тюрьме, — заявила министр культуры Грузии Тея Цулукиани.

Тея Цулукиани отреагировала на заявление Президента Украины, где Владимир Зеленский отмечает: «Обращаюсь к населению и властям Грузии, то, что сейчас происходит с Саакашвили, не подходит для Грузии, переведите его в любую клинику в Украине, Европе или США».

„Прежде всего, я хотела бы пожелать господину Зеленскому и его команде успехов в той страшной войне, которая происходит в результате агрессии России против украинского государства. Должна напомнить, что Михаил Саакашвили – президент и, к счастью, бывший президент Грузии, который за время своего президентства установил массовые нарушения прав человека в нашей стране, убийства и пытки в тюрьмах, притеснения практически всех слоях общества вне тюрем, за исключением тех людей, которые были членами из его ближайшего окружения, все становились жертвами большой несправедливости и нарушения прав человека. Об этом свидетельствуют решения Страсбурга и собственно цифры, подтверждающие безошибочность совершения преступлений в период правления Саакашвили. Место такого человека — в тюрьме, господин Зеленский“, — заявила Тея Цулукиани.

По ее словам, решение об освобождении Саакашвили в Грузии принимает независимый суд, а не правительство.

„Я не знаю, как это в другой стране. В этой стране решает независимый суд, поэтому надо учиться и как-то уважать судью и его мантию. Какое бы решение ни принял судья, даже если оно нам не нравится, мы должны принимать его как данность. Это мой ответ. Что касается Михаила Саакашвили, то он является заключенным, о нем заботится соответствующее ведомство – Министерство юстиции и его пенитенциарная служба. В целях прозрачности наш коллега ведомство делает многочисленные комментарии по этому поводу, и здесь нечего скрывать. Сам Саакашвили политически и так еще более обнулен вместе со своей партией и, в реальности, у них нет никаких перспектив вернуться на политическую сцену“, — отметила Тея Цулукиани.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь