Домой Новости Грузия Темур Пипия: На данном этапе Россия сделала свое дело, и теперь ни...

Темур Пипия: На данном этапе Россия сделала свое дело, и теперь ни так называемая оппозиция, ни Запад ничего не смогут изменить

«Россия может принять в пользу Грузии и решения по грузинско-абхазскому и грузинского-осетинскому конфликтам»

10 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому между Россией и Грузией был установлен режим безвизового перемещения и восстановлено прямое авиасообщение. Однако это нововведение приняли в штыки так называемые оппозиционеры, требующие санкционирования компаний, изъявивших желание осуществлять полеты между Тбилиси и Москвой. Введением санкций угрожают и так называемые западные партнеры.

Первый прямой авиарейс из России запланирован на 19 мая, и им в Тбилиси прилетят люди, которые в течение многих месяцев боролись за восстановление в какой-либо форме отношений между Россией и Грузией – в частности, за отмену виз для грузинских граждан и назначение прямых авиарейсов, чтобы нашим живущим в Российской Федерации соотечественникам не приходилось летать на Родину обходными путями.

По инициативе руководителя движения «Солидарность во имя мира» Мераба Чикашвили в столице России вот уже в течение недели находятся представители различных грузинских организаций. О попытках помешать внесению потепления в отношения между Российской Федерацией и нашей страной с «Грузией и миром» сегодня беседует один из членов этой делегации, координатор социалистического движения Темур Пипия:

— Деструктивные силы грозят санкциями и акциями протестуя против того, что Россия отменила для нас визовый режим и восстановила прямые авиарейсы. Так называемая оппозиция стремится заблокировать решение российского президента. Когда слушаешь их выступления и приводимые ими доводы и, в плане оценки всплывает только одно слово – предатели!

То, что произошло в последнее время между Россией и Грузией (имеются в виду безвизовый режим и прямое авиасообщение), представляет собой положительный шаг, предпринятый российской стороной во благо нашей страны. Эти отношения, начавшиеся очень осторожно, представляют собой каплю в море, и, тем не менее, они крайне необходимы грузинской экономике. Это важно, однако гораздо важнее то, что наши граждане получат возможность свободно перемещаться между двумя странами и на родину прилетят и те, кто, являясь этническими грузинами, были вынуждены принять гражданство другой страны. Вырастет поток туристов из России, что неминуемо приведет к потеплению отношений между нашими народами. Естественно, это не может понравиться так называемому Западу и, соответственно, не нравится управляемой оттуда деструктивной грузинской оппозиции.

Приезд российских граждан (и не только их одних) углубит и экономические отношения между нашими странами. Польза, которую мы можем получить, для грузинских оппозиционеров по вполне понятным причинам неприемлема – у них заказ совсем иного рода, и им предписано говорить и действовать именно так, как они говорят и действуют. Однако ни так называемая оппозиция, ни Запад ничего изменить уже не смогут. На данном этапе Россия сделал свое дело. Здесь же следует отметить, что грузинское руководство старается использовать принятое Россией решение на пользу своей страны, и не намерено что-либо менять. Действующая власть соглашается с отменой российской стороной визового режима и назначением прямых авиарейсов между двумя странами. Грузия очень много теряла в финансовом отношении, когда гражданам приходилось летать в Россию через третьи страны.

Российская авиакомпания «Азимут», запланировавшая выполнение авиарейсов на Грузию, изъяла из перечня независимых стран Абхазию и так называемую Южную Осетию. Как вы считаете, по какой причине это было сделано?

— Изъятие этой российской авиакомпанией Абхазии и Осетии из списка независимых государств связано с необходимостью избежать юридических проблем, которые сопутствуют прямым авиарейсам. И это следует считать позитивным знаком для Грузии. Авиакомпания российская, но несмотря на то, что она является частной, без согласия российских властей она не смогла бы принять подобного решения. Так что, все происшедшее надо оценивать положительно – это хорошо для нас. Российская сторона и в будущем может принять решения в пользу Грузии по вопросам, касающимся грузинского-абхазского и грузинско-осетинского конфликтов. Повторяю: частные компании и российское правительство могут принять решения, идущие на пользу всем сторонам.

— Планируется ли открытие железной дороги через Абхазию? Эта тема также активно обсуждается в грузинском обществе, но затрагивается ли данный вопрос у стола переговоров?

— Открытие железной дороги через Абхазию – очень непростой вопрос, потому что по нему должны договариваться непосредственно руководители Грузии, Абхазии и России. Если они сумеют это сделать, дальше решить проблему будет нетрудно. Открытие железной дороги и восстановление территориальной целостности – вопрос комплексный, и он непременно требует подключения представителей властей.

В отношениях между Россией и Грузией постепенно наблюдается потепление, и помешать этому процессу может лишь грузинское правительство, если оно не сумеет проявить необходимую твердость. Нынешнее руководство Грузии находится под небывалым прессом со стороны Запада – на него оказывают информационное давление, активизируют все антигрузинские силы, щедро поддерживая их финансово. Существует целый ряд рычагов, не дающих возможности грузинским властям развернуться в полную силу. Но если правительство Грузии сумеет выдержать это давление, начнет углублять отношения между двумя нашими странами, безусловно, союз Грузии с Россией станет более прочным и надежным. Мы нужны друг другу, и любой здравомыслящий патриот хорошо это понимает.

 — Намеревается ли грузинское руководство начать прямой диалог с российскими властями? Ведутся ли в России разговоры на эту тему?

— Собирается ли наша власть вступать в прямой диалог с Россией, мне неизвестно – нет ни информации, ни каких-либо признаков этого. Мы, представители грузинской общественности, уже неделю находимся в столице Российской Федерации. Инициатором этого визита является руководитель организации «Солидарность во имя мира» Мераб Чикашвили. В ней объединены несколько общественных движений и организаций. Мы те самые люди, кто в течение многих месяцев боролись и предпринимали все возможные усилия для отмены виз с Россией и восстановления прямого авиасообщения. Однако никто из нас не владеет информацией о том, что намеревается делать грузинская власть для внесения потепления в наши двухсторонние отношения. Что касается нас самих, то со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы можно было начать думать об установлении более глубоких отношений между двумя нашими странами.

Мы прибыли в Москву по приглашению перового заместителя Комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ Казбека Тайсаева. Именно Тайсаев осуществляет координацию российско-грузинского диалога. С грузинской стороны эти встречи координирует, как я уже отметил, Мераб Чикашвили. На встрече присутствовали заместитель председателя Комитета Госдумы по международным вопросам Дмитрий Новиков и другие думские депутаты. Мы разговариваем исключительно по гуманитарным и экономическим вопросам, оставляя в стороне все, что связано с политикой. Друг другу ничего не обещаем ни мы, ни россияне, обсуждаем пути решения гуманитарных проблем, тех, которые под силу решить на общественной платформе. В переговорах участвуют представители Фонда Горчакова, подструктура Министерства иностранных дел России, которой в Грузии руководит Дмитрий Лордкипанидзе.

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь