Домой Рубрики Политика Тамар Кикнадзе: И в Америке случаются фальсификации, там либеральная медиа против...

Тамар Кикнадзе: И в Америке случаются фальсификации, там либеральная медиа против действующего президента, и, как и у нас, телеканалы там стараются многое решать

Тамар Кикнадзе

3 ноября нынешнего года в Соединенных Штатах Америки должны были избрать 46-го президента. Однако в сверхдемократичном сверхгосударстве это не удалось. Когда и чем закончится беспощадная борьба, которая ведется между представителями Республиканской и Демократической партий, никто не знает.  Несмотря на то, что действующий президент не признает поражение, и подсчет голосов еще не завершен, некоторые американские информационные средства объявили победителем кандидата от демократической партии Джо Байдена. Они распространяют информацию, что Байден победил в штате Пенсильвания и набрал более 270 голосов в коллегии избирателей из 538 членов. А этого достаточно, чтобы занять овальный кабинет Белого дома. Правда, в Америке пока официально победитель не  объявлен, но многим интересно,  что произойдет, если Джо Байден займет кресло президента Америки. Также интересно, является ли Америка маяком демократии и образцовой страной. По этому и другим важным вопросам беседует профессор Кавказского международного университета, политолог Тамар Кикнадзе.

— В Соединенных Штатах Америки проходят сложные процессы. Либеральное содружество на стороне Джо Байдена. В Америке  противостояние ценностей – глобалистские силы противостоят действующему президенту Дональду Трампу. Такое противостояние происходит не только в Америке, но и по всему миру. Америка – глобальное государство, поэтому у местных глобалистов и консерваторов есть сторонники и последователи (называйте, как хотите) во многих странах мира.

— Оказалось, что в сверхдемократичном сверхгосударстве тоже фальсифицируются выборы, там тоже в списках есть мертвые души, там тоже телеканалы объявляют победителя…

— Если бы 20 лет назад кто-то сказал, что в Америке сфальсифицированы выборы, никто бы не поверил, поскольку эту страну считали маяком демократии.  Однако выяснилось, что это не так. Все увидели, что и в Америке происходит фальсификация. Местная либеральная медиа против действующего президента, и, как и у нас, телеканалы там стараются многое решать, то есть, поступать нагло. Мы все хорошо увидели, что несколько телеканалов одновременно отключили эфир во время беседы действующего президента. Вместе с тем, Трампу не дали возможность маневрировать социальными сетями – заблокировали страницу в «Тбиттере», которой он пользовался, или писали под ней, что информация не соответствует действительности. Словом, против Трампа пошли в наступление либеральные силы, к тому же – недобросовестно, что очень плохо, и не содержит признаков демократии.

Несмотря на то, что пример Америки нам не сгодится, и мы и не должны его использовать, Америка — большое государство и всегда будет иметь влияние на маленькие страны, подобные Грузии, Америка всегда будет стараться навязывать нам свой «опыт» и диктовать свои правила игры.

— В последних интервью нашей газете вы всегда говорили, что, в случае повторного избрания Дональда Трампа, в геополитике многое изменится, и все будет названо своими именами, что будет хорошо для Грузии, но, возможно, Трамп не сможет победить. Теперь, когда Байдена заранее объявили победителем в выборах, что может произойти?

— Победа Байдена означает победу глобалистов, что нехорошо, поскольку они считают, что  процессы, проходящие в любой точке мира, — это дело американцев. Трамп – изоляционист, он был сконцентрирован на благополучии американского населения, однако на протяжение четырех лет он пребывал под таким прессом от глобалистов, что многое, что он хотел сделать, ему не удалось. В осуществлении идей Трампу мешали то Конгресс, то суд. Это ясно нам показало, что даже президент Америки не может принимать самостоятельные решения. Дональд Трамп обещал, что начатые в период предыдущего президента (президента демократов) военные действия, которые обошлись в 8 триллионов долларов, он больше не допустит, поскольку это не принесло благополучия американскому народу. Трамп противился банкирам, постепенно покидал федеральную резервную систему и глобальные институты.

Если бы Дональда Трампа избрали еще на один срок, и если бы у него для действий были еще четыре года, он бы постепенно разрушил финансовые и политические структуры. Такой подход Трампа вызвал раздражение американских глобалистов, и мир видит, что делают на выборах все еще действующему президенту.

Процессы развиваются таким образом, что определить, что произойдет в случае, если президентом станет Джо Байден, очень сложно. Дональда Трампа обвиняли в том, что он пришел к власти при помощи России, и это было причиной очень большой и беспощадной внутренней борьбы, чего уже теперь сделать не смогут.  Поэтому они уже не будут по-прежнему агрессивными против России, хотя, тут же скажу, что российско-американское противостояние экзистенционально, оно иногда может обостряться, иногда – утихать.

К сожалению, ведущие финансовые институты России очень зависят от Америки, и никто заранее не знает, какое соглашение состоится между ними – уладятся отношения или наоборот.

В период правления Дональда Трампа  врагом номер один был объявлен Китай, параллельно Трамп пытался сделать отношения с Россией теплее.  Теперь, если Байден наладит отношения с Китаем, тогда с Россией он отношения ухудшит.

— Как будут развиваться события в Грузии, если Байден станет президентом? Имею в виду действия политиков – он еще не избран, а они уже, так сказать, духарятся, публикуют в социальных сетях свои фотографии с Байденом, и бывшие, и действующие поздравляют его с победой…

— Очень плохо для нашей страны принимать преждевременные решения. Процессы в Соединенных Штатах Америки не завершились, еще не решено, кто победил: Мир знает, что идет подсчет голосов, проходят судебные процессы, и, исходя из этого, не стоит делать поспешные выводы. Мы знаем, что за Трампом, как и за Байденом, стоят очень солидные люди. Трампу укрепляет тылы серьезное лобби нефтяников, которые против Байдена, поскольку он делает акцент на т.н. зеленую экономику и развитие зеленой энергетики. Он говорит, что выделит 600 миллиардов для осуществления этого плана. А Трамп выражал интересы нефтяников и делал акцент на продажу американского сжиженного газа. Исходя из этого, в случае, если Байден станет президентом, возможно, России будет легче задействовать проект «Северный поток – 2».

Следует сказать также, что глобальные процессы уже не смогут развиваться так, как до сих пор, поскольку сейчас финансовый кризис. В принципе, приход Трампа во главу власти был обусловлен именно этим кризисом. Он – кризис-менеджер, к тому же, хороший. Начавшийся в 1944 году процесс, что доллар был основной валютой, уже себя не оправдывал, Трамп решил и это изменить.

В случае избрания Джо Байдена, несмотря на то, что, возможно, глобальные процессы будут развиваться уже не так, не станет финансовой помощи, Грузии еще четыре года придется бороться с определенными проблемами. Но будем надеяться, что не многое изменится к худшему, в особенности, в плане финансов.

— Если Трамп победит и еще четыре года останется президентом, сможет ли он довести до конца дела, осуществление которых задумал, но ему мешали?

— В Америке идет борьба не на жизнь, а на смерть. Проигравшая сторона теряет многое. В Америке суд является очень важным звеном, в суде у республиканцев шесть судей, у демократов – три. К тому же, видимо, правда на стороне республиканцев, но, тем не менее, сложно прогнозировать, чьей победой завершится процесс. Делать выводы по поводу проходящих в Соединенных Штатах Америки споров, повторяю, очень преждевременно. В 1972 году Никсон убедительно победил в выборах, но затем был вынужден уйти в отставку. Борьба элит была в Америке всегда, поэтому не будем опережать события, мы, возможно, станем свидетелями очень значительных фактов.

— Дональд Трамп старался меньше вмешиваться в дела нашей страны, он почти не вмешивался в процессы на Кавказе, имею в виду противостояние Армении и Азербайджана. Тут больше возможности для действий было у России…

— Мы не можем так говорить по этому вопросу. Мы не знаем, как будут развиваться события, если Трамп останется президентом – будет ли вмешиваться в наши дела. Поскольку идет очень масштабные процессы перераспределения мира, перегруппировки сил. Есть  подводные течения, о которых мы мало что знаем. В нашем регионе есть интересы Турции, также очень интересны отношения Турции и Украины, очень интересен визит президента Украины в Англию. Процессы не останавливаются, посмотрим, кто победит.

У России, невзирая на то, что она считает Кавказ своим, нет эффективного влияния на этот регион.

Для нас главное – умно себя вести, с наименьшими потерями пройти процесс перераспределения мира, и еще главнее – владеть точной и достоверной информацией.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь