Домой Рубрики Политика Тамар Кикнадзе: Грузия – страна другого содружества, западно-американского. Движемся к НАТО....

Тамар Кикнадзе: Грузия – страна другого содружества, западно-американского. Движемся к НАТО. подписали договор по ассоциированию, и все это ничего общего не имеет с урегулированием отношений с Россией

Тамар Кикнадзе

Россия не откроет с Грузией воздушное пространство. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко: «Определенные силы в Грузии не заинтересованы в урегулировании отношений с Россией. Из-за русофобской обстановки мы стали вынуждены временно прекратить авиарейсы в Грузию… Призываем наших граждан воздержаться от поездок в Грузию».

А спустя несколько дней после заявления Руденко бывший заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сказал: «Вместо того, чтобы вокруг инцидентов устраивать политические  скандалы и демонстрации,  было бы лучше принять такие меры, чтобы таких инцидентов вообще не существовало».

Россия называет действия Грузии провокационными. По заявлению внешнеполитического ведомства России, участившиеся факты незаконного пересечения границы подчеркивают «необходимость своевременного начала переговоров между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали». Кроме того, в «провокационных комментариях» Россия обвиняет  США и посольство США в Грузии, что, по оценке представителей российской власти, подрывает позиции Вашингтона как непредвзятого участника женевских переговоров. На эту важную тему беседует профессор Международного кавказского университета, политолог Тамар Кикнадзе:

— Я не раз говорила, что определенные силы в Грузии, действительно, не заинтересованы в потеплении отношений с Россией. Можно сказать, что даже происходит наоборот,  и в этом вопросе я согласна с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации.

Грузия выбрала путь западного развития, мы подписали договор об ассоциировании, являемся также стратегическим партнером Соединенных Штатов Америки. Поэтому,  до тех пор, пока эти вопросы не будут решены на глобальном уровне, к сожалению, потепления отношений между Россией и Грузией ожидать не стоит. В нашей стране сегодня такое положение, и я рада, что в отношениях с Россией не происходит никаких катаклизмов. Есть отдельные случаи, но это не идет от властей.

— Заместитель министра иностранных дел России подчеркнул, что «определенные силы» не хотят потепления в российско-грузинских отношениях. Но у страны есть власть, и как этим т.н. определенным силам удается перекрывать интересы власти?

— К сожалению, власть не может все решать самостоятельно. И так происходит не только в Грузии. Посмотрите на Соединенные Штаты Америки – президент говорит одно, делают другое…

Действующая в Грузии т.н. оппозиция осуществляет деструктивные действия, но у власти нет сил до конца искоренить эти действия.

Сегодня внешняя и внутренняя политика не только в Грузии, но и во всем мире, привязаны друг к другу. Поэтому ситуация гораздо сложнее, нежели была несколько десятков лет назад. Годы назад государство было единственным сильным актором, который, как во внутренних  делах, так и во внешних, свои проблемы решал сам.  Сегодня уже не так – глобализация породила много сил, как за пределами страны, так и внутри нее, что в процессе управления государством все осложняет,  все осложняет для любого государства и власти. Грузино-российские отношения должны быть улажены в глобальном контексте, только тогда будет возможно потепление отношений между этими двумя странами.

Грузия, к сожалению, страна другого содружества, западно-американского. Движемся к НАТО. подписали договор по ассоциированию, и все это ничего общего не имеет с урегулированием отношений с Россией. Грузия не является государством, принимающим решения самостоятельно. Наша страна взяла множество обязательств перед странами—партнерами, которые никак не обойти.

Было очень большой ошибкой записывать в Конституцию, что Грузия должна неуклонно следовать европейскому пути. Делать это плохо всегда, и я раньше тоже говорила, что подобное считаю большой ошибкой. В таком динамичном мире, в каком мы живем, процессы развиваются очень быстро. Любая страна должна идти в ногу со временем и действовать соответственно. Нельзя записывать в Конституцию – мол, иду к Европе, и другого пути у меня нет.

— После заявления заместителя министра иностранных дел России Руденко о том, что воздушное пространство с Грузией не откроется, одно из информационных агентств взяло интервью у Григория Карасина, который сказал: устраивать политические скандалы по поводу  инцидентов у границ Грузии смысла нет, лучше, чтобы такие инциденты вообще не случались. Он также говорит, что у границ с т.н. Осетией и Абхазией участились факты похищения людей, а это указывает, что Тбилиси срочно должен начать переговоры с Сухуми и Цхинвали…

— В этом случае я согласна с Карасиным, как и с Руденко, процесс должен идти вперед, и между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали обязательно должен начаться диалог. Начало диалога приветствую не только я, но и очень многие грузины. Не думаю, чтобы в стране жил грузин,  который бы не хотел вернуть Осетию и Абхазию.

— Грузии часто советуют начать диалог с Цхинвали и Сухуми, в том числе  даже т.н. страны-партнеры… А сможет ли наша страна начать диалог тогда, когда, как вы говорите, она не может принимать решения самостоятельно?

— В мире происходят большие перемены. Мы дождались эпохи, когда формируется новый мировой порядок, от этих перемен зависят Грузия и остальной мир. Если кто-то полагает, что урегулирование отношений между Грузией и Россией или решение вопроса Сухуми и Цхинвали  должна решать только сама Грузия, то очень ошибается. Уладим ли мы отношения с соседней страной, зависит от развития глобальных процессов.

Большое значение будут иметь выборы президента Соединенных Штатов Америки. Если выберут Дональда Трампа, получим тот мир, за который борется нынешний президент, который для Грузии будет выигрышным, поскольку он постоянно говорит, что национальность, вера и суверенитет страны очень важны.

К сожалению, время такое, мы настолько зависим от глобальных процессов, от решений сверхгосударств, что весь мир  с надеждой смотрит на выборы Соединенных Штатов Америки.

— Григорий Карасин заявил, что заявления американского посольства в Грузии  мешают женевским переговорам…

— Да, это так… Я часто говорю об этом. Я была права, сказав, что грузино-российские отношения должны решаться в глобальном контексте. Карасин имеет в виду как раз это. Мы все хорошо знаем, что, несмотря на всяческие советы, которые дают нам т.н. партнеры, урегулирование отношений между Россией и Грузией, в том числе и диалог Тбилиси-Цхинвали и Тбилиси-Сухуми, без Америки произойти не может и не произойдет. Сегодня, к сожалению, Америка является нашим т.н. стратегическим партнером, а Россия – государством-«оккупантом». От этой реальности никуда не деться, если положение в мировой политике не изменится таким образом, чтобы наша страна могла принимать самостоятельные решения.

— Конфликт между Арменией и Азербайджаном возобновился. Турция готова подержать Азербайджан, а Армению – Россия… Что ждет Грузию?

— Если армяно-азербайджанский конфликт перерастет в боевые действия, для региона это будет губительно. В Армении есть атомная электростанция, и, когда речь идет о взрыве стратегических объектов, скажем, мангечаурского водохранилища в Азербайджане, это будет губительно для региона, это будет экологическая катастрофа. Надеюсь, что серьезные военные действия между этими двумя странами не начнутся только потому, что пострадают интересы очень многих стран. Думаю,  что при вмешательстве больших стран указанный конфликт не продолжится, и Армения и Азербайджан сядут за стол переговоров.

Тут же отмечу и положительную позицию Грузии – наша страна предложила соседним государствам, что Тбилиси готов принять их за столом переговоров.

— Время ли сейчас, чтобы Грузия поговорила с Азербайджаном о монастырском комплексе Давидгареджи?  Я спрашивают потому, что многие политологи и политики пишут об этом в социальной сети…

— Сейчас не время говорить о монастырском комплексе Давидгареджи, и на эту тему и Азербайджан не станет разговаривать, поскольку стоит перед множеством проблем, и ему не до этого. Но правительство Грузии и все грузины постоянно должны помнить Давидгареджа, мы обязательно должны придумать такое предложение, матрицу, от которого Азербайджан не сможет отказаться. Не исключаю, что это может произойти при чьем-то вмешательстве, на эту тему Грузия даже может договориться с Азербайджаном.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь