Домой Новости Грузия Тамар Кикнадзе: В 1941-1945 годах Грузия активно противостояла нацизму, в войне с...

Тамар Кикнадзе: В 1941-1945 годах Грузия активно противостояла нацизму, в войне с ним погибло 300 тысяч солдат-грузин… Да и Сталин, в конце концов, был грузином!

«Грузия пребывает не в лучшем положении. Она находится, одной стороны, под прессом Запада, а с другой – действующих внутри страны деструктивных сил»

Тамар Кикнадзе

16 декабря Российская Федерация представила Генеральной ассамблее ООН проект резолюции «О борьбе с героизацией нацизма». Резолюцию поддержало 120 стран, 10 воздержались, а 50 проголосовало против, в том числе, Грузия. Получается, борьбу против нацизма не поддержала страна, 300 тысяч граждан которой отдали свои жизни именно в борьбе за победу над нацизмом, страна, 161 гражданин которой стал Героем Великой Отечественной войны…

«Грузия и мир» беседует с политологом, профессором Тамар Кикнадзе:

— Грузия подписала «Ассоциированное соглашение» с Евросоюзом. Соответственно, наша страна теперь рассматривается как член западного содружества и, по-видимому, она была вынуждена принять такое решение. Собственно, никто не знает, что происходит за кулисами, кто там о чем думает. Не знаем мы и того, по какой причине грузинское правительство решило вдруг дать голос против искоренения фашизма… Тем более – и об этом надо сразу же сказать – Грузия была страной, активно противостоявшей в 1941-1945 годах нацизму. А в Великой Отечественной войне погибло 300 тысяч солдат-грузин… Да и Сталин, в конце концов, был грузином!

— Вы говорите, что мы подписали «Ассоциированное соглашение» и стали членами «западного содружества», но неужели Грузии не оставили даже права, хотя бы «воздержаться» при голосовании? Ведь 10 государств как раз-таки воздержались…

— Повторю еще раз: Грузия состоит в «западном содружестве», и все решения согласовываются в нем. Соответственно, у Грузии, по-видимому, не было возможности зафиксировать иную позицию… Очень жаль, конечно, что она вынуждена принимать во всем этом активное участие, потому что все мы прекрасно видим, как в мире идет процесс демонизации России, как там стараются приравнять политику Гитлера к политике Сталина. Мы помним Нюрнбергский международный трибунал, однако сегодня все поворачивается в сторону того, чтобы ассоциировать коммунизм с фашизмом. И об этом нам остается лишь сожалеть…

— Действительно все видят, что за процессы происходят в мире, и печально, когда первый заместитель председателя парламента и одна из самых влиятельных сегодня в правительстве персон Георгий Вольский говорит, что принимать участие в той войне (в Великой Отечественной – Э.Н.) грузин заставили силой…

— Никто грузин силой воевать не гнал… Международным сообществом фашизм был признан ужасной и несовместимой с человеческими принципами идеологией, совершенно бесчеловечным режимом.  А война 1941-1945 годов считается самой кровопролитной в мировой истории, и потому прогрессивная общественность категорически осудила деяния фашистской Германии.Повторяю: к сожалению, в мире проявилась тенденция, когда пытаются приравнять фашизм к коммунизму… 

— Грузинская власть не стала активно включаться процессы, происходящие на Украине, военнослужащих официально воевать туда мы не отправляем. Тем не менее, не дает ли оснований решение не поддерживать резолюцию, направленную против фашизма, вкупе с заявлением  Георгия Вольского, что на Великую Отечественную войну грузин гнали насильно, для того, чтобы предположить — если и не активно, то молча Грузия все-таки поддерживает украинский фашизм?

— Грузинская власть не может даже косвенно вмешаться в проходящую на Украине специальную операцию, в противном случае мы должны будем активно включиться в борьбу, а нас это не устраивает… Таким образом, Грузия пребывает не в лучшем положении. Она находится, одной стороны, под прессом Запада, а с другой – действующих внутри страны деструктивных сил.          

— Поведение грузинкой власти раздражает значительную часть нашей общественности. В конце концов, могло же наше руководство присоединиться к 10 странам, воздержавшимся от поддержки резолюции, внесенной Российской Федерацией в Генеральную ассамблею ООН?        

— Я уже высказалась на этот счет, но повторю: Грузия рассматривается в составе западного содружества. Ей предстоит выполнить 12 пунктов, которые необходимы для получения кандидатского статуса. Исходя из этого, она вынуждена поступать так, как ей скажут…

И потому Грузия обязана не поддерживать борьбу с нацизмом?!.  

— Я понимаю ваше раздражение, однако скажу: правящая Грузией сила не вправе принимать эмоциональные решения, так как на данном этапе она не хочет вызывать раздражение у западного сообщества.    

— Борьба с фашизмом унесла жизни 300 тысяч грузин, и через каких-то 75 лет руководители Грузии фактически высказались в поддержку этого ужаса         

— Понимаю… Мой дед тоже погиб в Великую Отечественную… Однако на фоне процессов, которые протекают в мире, когда маленьким странам ставят условия, ты бываешь вынужден  принимать оптимальные решения. Я политолог, слышу голоса и людей, и политиков… Наше правительство действительно старается действовать, исходя из интересов страны, и, честно говоря, удивительно даже то, что ему удается делать, потому что наследство досталось отвратительное, да и настоящему особенно не позавидуешь… 

Действовать жестко грузинская власть не может. Ей необходимо выполнить 12 пунктов. Было также подписано «Ассоциированное соглашение», которое ко многому обязывает наше руководство. Нивелируя все это, мы можем попросту оказаться на обочине. Все сказанное способно вызывать сожаление, однако факт, что уже много лет продвигаясь таким путем, мы стали зависеть от других. Коллапса пока нет, власть пока умудряется изначально избежать многого, что могло бы стать гибельным для Грузии, я имею в виду включение в войну и др.

В последний период грузинское руководство оформило договоры, которые жизненно важны для нашего государства – будет, наконец-таки, построен Анаклийский порт, который напрямую повлияет на экономическое усиление страны… Ничто на приходит сразу, главное – чтобы был мир, обеспечить который, первым долгом, и стремится правительство Грузии.       

— Если Россия продолжит борьбу с нацизмом, а наша власть будет выступать против этого, каким образом нам тогда надеяться на мир?

— Российская Федерация не станет нападать на Грузию. Россия положительно оценивает попытки, предпринимаемые нашей властью по сохранению мира. Российский президент в своих публичных заявлениях об этом не говорит, однако в его словах улавливается положительный настрой.  Я всегда говорю, что нам следует поддерживать действующую власть, потому что она действует гораздо взвешенней и разумней, чем предыдущая. То, что представители ее несвободны в решениях, ни для кого не секрет. Как не секрет и то, что Украина, Молдова и Грузия варятся у России в одном котле – об этом тоже все знают. Однако наша страна опомнилась, и давайте мы все в какой-нибудь форме поддержим руководство, понимая, что представители ее не свободны в своих решениях…

Беседовала Эка Наскидашвили                                                                 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь