«В Вашингтоне давно не скрывают, что рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия второго фронта против России», — сказал он.
По его словам, «все это в корне противоречит подлинным интересам народов региона».
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Армения «с подачи или подсказки Запада» демонстрирует намерение кардинально переориентировать внешнюю политику. Действия США и Евросоюза «подчинены цели вытеснения России с Южного Кавказа», подчеркивала дипломат.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявлял Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.