Домой Новости Мир Столтенберг на саммите НАТО признал, что альянс готовился к конфронтации с РФ...

Столтенберг на саммите НАТО признал, что альянс готовился к конфронтации с РФ с 2014 года

Генсек альянса также утверждает, что Запад «пытался говорить с Россией» до начала специальной военной операции, но «она решила продолжать реализовывать свои планы»

МАДРИД, 30 июня. /ТАСС/. Второй и основной день саммита НАТО в Мадриде завершился серией решений и заявлений по усилению его военных возможностей, повышению военных расходов, взаимодействию с партнерами в Европе и Азии для более эффективного противостояния с Россией и Китаем, сотрудничество которых лидеры отметили с особым беспокойством. Также генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции прямо подтвердил тот факт, что альянс готовился перейти в стадию противостояния с Россией по меньшей мере с 2014 года.

ТАСС собрал основные результаты второго дня саммита НАТО.

Конфронтация с Россией

НАТО начала готовиться к конфронтации с Россией восемь лет назад, подчеркнул генсек. «НАТО давно готовилась к этому, не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна, — сказал он. — Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года. Поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начала вкладывать больше денег в оборону».

Он также утверждал, что Запад «пытался говорить с Россией» до начала специальной военной операции, но «она решила продолжать реализовывать свои планы».

https://yastatic.net/safeframe-bundles/0.83/1-1-0/render.html?referrer=https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15077665?utm_source=click.mail.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=click.mail.ru&utm_referrer=click.mail.ru

На саммите в Мадриде в среду лидеры НАТО утвердили новую Стратегическую концепцию альянса, в которой говорится, что Россия является «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности альянса». При этом в документе отмечается, что НАТО не ищет конфронтации и не представляет угрозы для России.

Столтенберг еще в начале разработки этого документа в 2020 году заявлял, что в нем Россия больше не будет называться «стратегическим партнером», а будет названа угрозой или вызовом безопасности НАТО.

Восточные рубежи

«Сегодня на саммите лидеры НАТО приняли решение о фундаментальном сдвиге в нашей системе обороны и сдерживания, чтобы соответствовать новой реальности в сфере безопасности», — заявил Столтенберг.

Он также объявил о принятии на саммите решения по увеличению военного присутствия на восточном фланге альянса. Передовые батальонные группы будут расширены до бригадного уровня, а Силы быстрого реагирования будут «трансформированы» и увеличены с 40 тыс. до более чем 300 тыс. человек. Столтенберг добавил, что на этом саммите было принято решение об увеличении возможностей для обеспечения подкреплений, в частности за счет увеличения заранее подготовленного снаряжения и военных резервов.

Расширение на севере

Отдельно было официально подтверждено решение пригласить в альянс Финляндию и Швецию после того, как в начале этой недели эти страны смогли преодолеть разногласия с Анкарой, которая выступала против их приглашения в альянс, в частности из-за их позиции по считающейся в Турции террористической «Рабочей партии Курдистана». Как указали участники встречи, присоединение двух североевропейских государств сделает «НАТО сильнее, а евроатлантический регион — безопаснее».

«Долгая война» на Украине

Лидеры стран альянса в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским по видеосвязи заверили его в готовности помогать Украине «так долго, как это потребуется». Они согласовали новый пакет военной и финансовой помощи, а также выразили готовность обеспечить перевооружение Украины с советского на стандарт Североатлантического альянса и добиться ее оперативной совместимости с НАТО.

В то же время генсек НАТО призвал Украину «готовиться к долгой войне», которая «должна закончиться за столом переговоров», но «на условиях Украины», для чего необходимы успехи на поле боя. В ответ на прямой вопрос, сможет ли после этого Украина вступить в НАТО как Финляндия и Швеция, он повторил лишь, что «дверь в НАТО остается открытой».

Разворот в Азию

В новой Стратегической концепции впервые в истории НАТО упоминается Китай, который хотя и не рассматривается как прямой военный противник, однако назван системным вызовом и конкурентом. НАТО обвиняет Китай в попытках усиления своего экономического влияния в мире и его использования, наряду с кибератаками, дезинформацией и гибридными акциями, для продвижения своих ценностей. В базовом документе НАТО подчеркивается, что особую озабоченность альянса вызывает партнерство Китая и России.

Для обсуждения борьбы с Китаем в саммите в Мадриде приняли участие четыре страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) — Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. Саммит НАТО пообещал поддерживать партнеров в АТР не только в их конкуренции с Китаем, но и по вопросам борьбы с климатическими изменениями, дезинформацией, киберугрозами.

Финансы и высокие технологии

Лидеры стран НАТО подтвердили обязательство, сделанное в 2014 году, «тратить не менее 2% ВВП на оборону». Девять стран уже соответствуют этим требованиям, еще 19 обещали добиться таких показателей к 2024 году, добавил Столтенберг. Он подчеркнул важность повышения эффективности коллективного финансирования деятельности альянса и объявил о решении создать специальный фонд в размере €1 млрд для инвестиций в передовые военные разработки, в том числе связанные с искусственным интеллектом.

В ходе пресс-конференции генсек НАТО объявил, что страны — члены НАТО приняли решение сократить углеродные выбросы армий альянса на 45% к 2030 году и до нуля к 2050 году. При этом он отметил, что альянс «не может выбирать между «зелеными» вооруженными силами и сильными вооруженными силами», по его словам, «они должны быть и теми, и другими». 

https://tass.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь