Домой Рубрики История Сталин и план преобразования природы – вождь начал превращать СССР в самую...

Сталин и план преобразования природы – вождь начал превращать СССР в самую плодородную страну в мире, да потом дело загубили

Сталин и план преобразования природы – вождь начал превращать СССР в самую плодородную страну в мире, да потом дело загубили

Вам не приходило в голову, почему в СССР человека называли хозяином природы? Может вспомните, как говорили, что мы повернём реки вспять, заставим воду и воздух работать на нас, дожди будут идти там, где нам нужно и так далее?

Так вот, всё это не просто родилось в головах писателей, как правило, детских, всё это было вполне реально в конце 1940-х годов. Если бы всё пошло по плану Сталина, то кто знает, может сейчас мы действительно снимали бы по два урожая в год, и все земли бывшего СССР были бы необычайно плодородными.

Итак, кто помнит рассказы бабушек и дедушек, должны хоть что-то были слышать про голодные 1946 и 1947 годы. Тогда поля банально некому было засевать, да и ситуацию усугубила засуха. В общем, Сталин серьёзно задумался над тем, как сделать страну независящей от природных катаклизмов, и в результате всего этого, в 1948 году была принята программа комплексного научного регулирования природы в стране.

Данный план не имел и до сих пор не имеет аналогов в мире – если бы всё шло по этому плану так, как это запланировал товарищ Сталин, то удалось бы изменить климат на 120 000 000 гектарах!

В основе данного плана были лесонасаждения в южных районах СССР. Которые должны были остановить суховеи и разрастание пустынь. В степных районах копали водоёмы, чтобы обеспечить стада и поля столь необходимой влагой, внедряли программы травопольных севооборотов.

Леса сажали везде, но главным образом по периметрам полей, по периметрам водоёмов, по склонам оврагов, на песчаной местности.

Активно развивалась передовая система агрономии, внедряли новые, самые современные удобрения, выводились новые сорта растений, сажалось только самое лучшее. Все простаивающие поля засевались многолетними травами, что способствовало развитию животноводства и постепенно восстанавливало плодородие почвы.

Часть этого плана было реализовано до 1953 года, что привело к резкому росту производства продовольствия в Советском Союзе. Кроме очевидных плюсов, программа изменения природы дала и множество плюсов неочевидных на первый взгляд. Например, в новых озёрах и прудах активно разводили рыбу, укрепление стоков рек позволило построить кучу гидроэлектростанций, воды стало гораздо больше, что решило проблемы с поливом садов и огородов.

Кроме того, создание новых водоёмов в целом улучшило экологическую ситуацию в стране – деревья и водоёмы позволили существовать огромному количеству животных и птиц.

Даже за несколько лет программа изменения природы показала, что направление в развитии выбрано правильно – урожайность зерновых повысилась на 25 процентов, овощей – на 75 процентов, трав – до 200 процентов.

С царских времён пылевые бури были обычным делом на Украине. В начале 1950-х годов про это забыли, хотя, сейчас, когда леса и лесополосы на Украине активно уничтожаются, скоро пылевые бури в этой стране станут обыденностью.

Но в 1953 году Сталина не стало, и к власти пришёл Хрущев. Решив переплюнуть Вождя, Хрущев выдвинул свой план развития сельского хозяйства – резко увеличить посевные площади за счёт освоения целины. Вот только Сталин долго изучал этот вопрос, и свой план составлял, отталкиваясь от мнения лучших мировых агрономов. Хрущев же сам решил, сам приказал.

В итоге первые годы резко возросла урожайность, но потом случилась экологическая катастрофа, разрушение почвы, и, как следствие, продовольственный кризис, вынудивший СССР покупать зерно за границей.

Так что даже тем, кто Сталина считает кровавым диктатором и тираном, стоит признать – в плане развития сельского хозяйства он сделал такое, что ни до него, ни после него никому не удавалось. И да, бо́льшая часть России пользуется электричеством за счёт электростанций, построенных при Сталине – это вам так, пища для размышлений…

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь