Домой Рубрики Политика Сосо Цинцадзе:По вине беспомощной грузинской власти наша страна понемногу, шаг за шагом...

Сосо Цинцадзе:По вине беспомощной грузинской власти наша страна понемногу, шаг за шагом остается без союзников. У нас нет стратегического союзника, который согласился бы воевать ради нас

«Грузинская журналистика подкуплена и перекуплена, у нас нет телевизионных журналистов высокого уровня»

Сосо Цинцадзе

Пока представители власти вместе с так называемыми фасилитаторами обсуждают вопросы входа-невхода оппозиции в парламент и легитимации прошедших выборов, Россия отзывает в Москву для консультаций своего посла в США, Армения будет получать российский природный газ и нефтепродукты через территорию Азербайджана, Турция открывает железнодорожный коридор в Россию через Армению, Китай ведет со странами Центральной Азии переговоры о размещении военных баз… Относительно процессов, протекающих в Закавказье, а также об отсутствии внимания к этим процессам со стороны руководства нашей страны и полной индифферентности грузинского телевизионного пространства на фоне стремительно меняющейся геополитической обстановки в регионе с нами беседует политолог Сосо Цинцадзе.

— Грузинскому правительству никак не удается до конца осознать, что происходит рядом, по соседству с нами. Все Закавказье занято решением сверхважных проблем, а правительство наше, силовые ведомства и телеканалы не нашли ничего лучшего, как сосредоточить первоочередное внимание на сексуальных посягательствах Гоги Цулая. Дай бог, чтобы у Грузии не было иных забот и более неотложных предметов для обсуждения, но ведь дела, к сожалению, обстоят далеко не так. Два дня назад был обнародован так называемый международный «рейтинг счастья», в котором Грузия, наряду с африканскими государствами, фигурирует в числе несчастливых стран где-то в самом конце списка. Понятно, что под несчастьями в данном случае подразумевается не смерть близкого человека, не пожар, не землетрясение. Институт Гэллапа изучает общее состояние народов. В результате выяснилось, что, к примеру, в Финляндии только десять процентов населения несчастны, в то время как в Грузии обратная картина – всего лишь 10 процентов счастливых. Инициаторы проведенного исследования привели и основные причины, обусловившие то или иное положение – в Финляндии люди счастливы, потому что доверяют власти – оказалось, чти это делает их счастливыми. Ну а у грузины из-за своего правительства глубоко несчастны.

В Закавказье происходят гигантские геополитические сдвиги. Прямо подчеркнем: крупные государствам во всю осуществляют процесс перераспределения между собой маленьких стран. Политики часто прибегают к поговорке – «Никогда не говори никогда!». И мы действительно воочию увидели, как общаются Россия и Турция, Армения и Азербайджан, хотя еще недавно такое трудно было даже представить. И лишь одна в регионе Грузия не поддерживает отношений ни с кем.

По вине беспомощной грузинской власти страна понемногу, шаг за шагом остается без союзников. У нас нет стратегического союзника, который согласился бы воевать ради нас.

— Лидер партии «Лело» Мамука Хазарадзе направил американцам письмо, попросив их о помощи. Можно ли рассматривать Америку в качестве страны, на которую мы могли бы возлагать надежды, полагая, что она готова ради нас воевать или решать наши внутренние проблемы?

— Америка никогда воевать во имя нас не будет, и во внутренние дела нашей страны вмешиваться не станет, если только это не откажется в русле ее собственных интересов.

С этой точи зрения оказания бескорыстной помощи Америка совершенно для нас бесполезна. Мы увидели в ходе войны 2008 года, как американцы прислали на помощь пребывающему у них в фаворе президенту Саакашвили военный корабль, но лишь, чтобы поиграть мускулами и ни для чего другого. К подобным демонстрациям силы прибегали в 19-м веке. Россия тогда угрожала Турции, а Англия отправляла свои корабли, якобы, для того, чтобы русских припугнуть.

Сегодня геополитическое положение у Грузии крайне незавидное. Больно наблюдать за откровенным невежеством нашего правительства, напоминающего своим поведением мертвеца. Впрочем, иногда, как говорят, и мертвые могут пошевелить пальцем…

Поскольку у нас нет союзников, власть наша обязана принимать только умные и взвешенные решения. Ведь и в прошлом, когда нам, грузинам, приходилось крайне тяжело, мы очень часто оставались одни. Так получилось и теперь. Понятно, несопоставимо равнять наши внутренние проблемы с глобальной политикой. Тем не менее, это не исключает хотя бы такой наболевший вопрос – а что конкретно сделали европейцы, прибывшие помирить нашу власть и оппозицию?!

После ухода Дональда Трампа с поста президента США и Европа, и Америка оказались на перепутье. Джо Байден принял решение обратиться к прежним лоббистским принципам, которые запутали весь мир. Байден стал придавать огромное значение тому, на что Трамп закрывал глаза, он даже называет убийцами лидеров ведущих мировых государств. Новый президент следует этим путем, однако Европа не нарушает своих принципов и продолжает двигаться в направлении, которое лежит в русле ее интересов, а интересы эти заключаются в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией.

Если б грузинские дипломаты пребывали на должной высоте и обладали необходимыми знаниями, наша страна находилась бы сейчас в гораздо лучшем положении. Если б, например, Грузия стала посредником между Азербайджаном и Арменией, мы бы только выиграли, во всяком случае, в проигрыше наверняка бы не остались.

Мне постоянно приходится ссылаться на низкий уровень нашей дипломатии, однако не надо быть профессиональным дипломатом, чтобы уметь анализировать процессы, протекающие по соседству, и понять, как добиться повышения в них роли нашей страны. Для этого требуется лишь проявление элементарного патриотизма. Для того, кто по-настоящему любит свою Родину, не составит особого труда понять, как именно надо действовать.

К сожалению, члены грузинского правительства ни дипломатическими знаниями не владеют, ни особой любви к Отечеству, похоже, не испытывают. Когда вокруг, буквально по соседству происходят по-настоящему серьезные сдвиги, важно грамотно выбрать линию поведения, чтобы и волков накормить досыта, и овец сохранить невредимыми. Именно такую политику удавалось проводить Шеварднадзе. Он летал в Москву, чтобы поздравить российского президента с днем рождения и первым провозгласить тост за его здоровье, а буквально назавтра, вернувшись в Тбилиси, заявлял, что скоро мы намерены постучать в двери НАТО. Шеварднадзе в совершенстве владел искусством политической игры и, как говорится, стараясь себя подстраховать, откладывал яйца в разные корзины.

Нам явно недостает не только умения, но и патриотизма. Как только вопрос поворачивается так – деньги или патриотизм, к сожалению, большинство лидеров останавливают выбор на деньгах. В Грузии не осталось патриотов типа Звиада Гамсахурдиа или Цотне Дадиани… 

Молодая женщина, медсестра скончалась в результате прививки вакцины, а министр здравоохранения заявляет: у нас поручение, и вакцинация должна быть продолжена. То есть, глава нашего медицинского ведомства, как и вообще все наши министры, выполняет поручения, которые дает исходят отнюдь не от премьер-министра страны. А ведь любому члену общества понятно, что задания министрам должен давать глава правительства. Что же тогда у нас получается?!

— Вокруг Грузии происходит много процессов, однако наши телеканалы не уделяют новым веяниям ни минуты эфирного времени. Как уже было сказано в начале интервью, они предпочитают обсасывать скандальные вопросы в духе сексуальных притязательств Гоги Цулая, поощрять сплетни и домыслы и действовать исключительно в таком духе… Что происходит с грузинскими телеканалами и работающими на них журналистами?

— К сожалению, подобный упрек можно адресовать не только телеканалам, но и всей информационной сферы, включая и соответствующие правительственные службы. В Грузии мы вынуждены постоянно сталкиваться с крайней формой проявления провинциализма.

Гражданская война сравняла с землей все сферы деятельности, в том числе, и телевидение. Посеянная тогда семена взаимной ненависти по сей день дают свои всходы.

По правде говоря, позови меня для участия в передаче на каком-нибудь телевидении, я бы не пошел, потому что не являюсь ангажированной персоной и не отношу себя ни к нацам, ни к мечтоносцам. Я не смогу сказать ничего, что представляло бы интерес для телеканалов, вещающих по такому принципу. Наверняка знаю, стоит мне сделать какое-нибудь так называемое скандальное заявление в интервью вашей газете, как я немедленно окажусь в центре внимания. Однако это не мой стиль, и я не ставлю перед собой подобных целей – скандалы меня не привлекают. Впрочем, если б речь зашла о дебатах на высоком уровне, я бы непременно постарался принять в них участие. Как это ни печально, но передачи такого рода на наших телеканалах отсутствуют.

Мне часто приходится смотреть российские телеканалы, я выписываю российскую прессу, где можно вычитать очень интересную информацию. В нашем информационном пространстве ничего подобного нет, и ничего интересного не прочитаешь, не услышишь и не увидишь. Прямо заявляю, грузинская журналистика подкуплена и перекуплена, у нас нет телевизионных журналистов высокого уровня.

Вернемся, однако, к опубликованному недавно «индексу счастья». Наша народ, скажу вам прямо, не был так несчастен даже после Великой Отечественной войны, в тяжелые послевоенные годы. В те нелегкие времена показатель счастья находился на гораздо более высоком уровне. Я хорошо помню выступления выдающихся грузинских ученых, их высокий настрой и то, какие огромные надежды они питали на будущее…

— Что же будет с нами? Как выбраться из этого тупика?

— Признаюсь: я очень рассчитываю на то, что Россия и Турция, невзирая на их нынешние, внешне теплые, если можно так выразиться, отношения, все-таки никогда между собой не договорятся. Мы, знаете ли, очень везучие, потому что Россия никогда не допустит экспансии Турции на Черном море и ни за что не уступит ей Батуми. Да и армяне с азербайджанцами вряд ли когда-нибудь сумеют по-настоящему найти общий язык. Все, что мы видим, это временно, потому что сегодня необходимо именно так… В дни августовской войны 2008 года глава Турции Эрдоган срочно отправился в Россию. Нетрудно догадаться, чего он хотел, но, как видите, Россия нас ему не уступила.

У Грузии остается большой шанс потерять территории. Изменения, происходящие в Закавказье, несколько отодвинули этот процесс. Но мы так и не смогла превратить в грузин марнеульских азербайджанцев и ахалцихских армян, мы даже не оказались не в состоянии создать условия, при которых они бы стали учить грузинский язык. Это серьезная проблема, и хорошо, что Россия все еще нам покровительствует. Не думаю, чтобы в противном случае президент Азербайджана Алиев молча переварил проблему Давид-Гареджи. Пока он хранит молчание, потому что считает – так нужно. Но нам предстоит борьба, а я не уверен, что мы готовы действовать в свою пользу.

Грузия беззащитна. У нас нет военного союзника. Не у нас и настоящих грамотных дипломатов. В противном случае мы бы давно решили проблемы с ближайшими соседями без подключения других стран. А так и Азербайджан, и Армения в обиде на Грузию, и только потому, что мы делаем лишь то, что нам диктуют из-за рубежа, а там настоятельно посоветовали нашему правительству ни во что не вмешиваться.

Понимаю, вам бы хотелось услышать из моих уст что-нибудь оптимистичное, однако ничего подобного я сказать не готов. Просто не вижу просвета. Ну разве что, покровительство нам окажет Всевышний, и спасение стране придет само, независимо от нас. Если, конечно, до этого мы не ввяжемся в еще более сомнительные дела и не взвалим себе на голову новые грехи.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь