Домой Рубрики Экономика Скоро выяснится, не скажут ли нам и про закупленную за несколько миллионов...

Скоро выяснится, не скажут ли нам и про закупленную за несколько миллионов вакцину, как про «Джавелины» – да выбросьте вы ее на свалку!

Скоро выяснится, не скажут ли нам и про закупленную за несколько миллионов вакцину, как про «Джавелины» – да выбросьте вы ее на свалку!

Новый парламент утвердит до конца декабря бюджет на 2021 год. Документ уже прошел обсуждение в парламентских комитетах предыдущего созыва, был одобрен, и вот теперь бюджет, одобренный старым парламентом будет утверждать вновь созванный. Однако, прежде чем начать обсуждать эту тему, давайте договоримся: в Грузии ничему не следует удивляться.

Власть утверждает и доказывает нам, будто новый бюджет на несколько десятков миллионов больше старого и полностью ориентирован на интересы людей, однако при этом ничего не говорит м относительно того, что к новому бюджету добавлен и очередной кредит в размере 1 миллиарда 374 миллионов лари. То есть, по существу долг этот навешен на нас, рядовых граждан. Эксперты не раз предостерегали: если мы не изыщем возможности каким-то образом покончить с таким внешним долгом, это приведет к дефолту, то есть, доведет нас до банкротства государства. Тем не менее, власть – и предыдущая, и действующая – как ни в чем не бывало берет один за другим долги, и ее, судя по всему, не особо волнует, что будет дальше. Вот почему, согласитесь, в Грузии ничему не стоит удивляться. Напомним, что 12,5 миллиона лари из этого бюджета уйдет на финансирование партий, которые получили парламентские мандаты. При этом дальше никого не интересует, намерены ли они работать в законодательном органе или нет – сумма полагается им по закону, и они в любом случае ее, то есть, в течение 4 лет казна «выделит» на их содержание примерно 40 миллионов лари, независимо от того, чем они все это время будут «заниматься».

Согласно новому бюджету, у нас даже предусмотрено в 2021 году увеличение показателя роста экономики. Экономика вырастит – убеждает нас власть, и, конечно же, при этом не имеет никакого значения, что весь остальной мир сейчас занят подсчетом убытков, которые он будет нести не только в 2021 году, но и еще в течение, по меньшей мере, 3-х последующих лет. Страны, отличающиеся прочной экономикой, которым не страшны никакие шокирующие неожиданности, не говоря уже о мелких «шокотках», предполагают, что в будущем году их ожидают потери. У них взят за основу именно такой расчет, и с огромной вероятностью так оно и будет. Но не здесь, не у нас, потому что нас, видите ли, ожидает прибыльный и успешный год.

Впрочем, то что утверждает власть, это одно, и совсем другое – что творится на самом деле. Из-за пандемии более 160 тысяч человек в Грузии поэтапно потеряли работу. Туристический сезон, который был «проведен» на уровне 3% от прошлогоднего – иными словами, когда рядовые жители понесли 97%-ный ущерб – и на предстоящий год не сулит им доходов, поскольку никто границы страны открывать не собирается, да и люди как-то не настроены путешествовать. Соответственно, возможность вернуться с будущего года на свои рабочие места для тех, кто занят в этой сфере, практически равна нулю. Аналогичное можно сказать и в отношение объектов питания. Рестораны и бары с большой вероятностью возобновят работу, однако потребители напуганы настолько, что вряд ли отправятся что-то радостно отмечать или праздновать, помимо отсутствия такого желания, у них и денег на это нет, и маловероятно, что они появятся. А потому и практическая занятость оставшегося без дела персонала ресторанов крайне низка. Зато настоящая пора ренессанса настала для казино. Правда, и им пришлось переключиться на дистанционную работу, оставив в офисах лишь по нескольку операторов. Тем не менее, если оборот в прошлом году их составил 15 миллиардов, то в предстоящем обещает намного превысить эту сумму.  Объяснить этот феномен нетрудно. Запертые по своим домам люди, не зная, чем заняться, последние тетри растрачивают от безделья на призрачную надежду удостоиться чуда, и в поисках этого чуда лишают семьи последних денег на хлеб.

Всемирная организация здравоохранения уверенно заявляет, что вакцина против коронавируса оправдает себя и обеспечит нужный эффект (вакцину уже применяют в Великобритании, Америке и России, во всех перечисленных странах организовано собственное ее производство, но никто пока не знает наверняка, какой она принесет результат) и что примерно через три года станет возможно приблизиться к той реальности, которая существовала в мире до появления вируса. То есть, лишь спустя три года, причем, при условии, что вакцина действительно себя оправдает и будет проведена всеобщая вакцинация населения, человечество сможет вернуться к условиям жизни, которые были у него раньше. Ну а мы, если верить власти, завезем в страну вакцину и приблизимся к этой многообещающей реальности уже в 2021 году, когда у нас все наладится. При этом речь идет о вакцине, о пригодности которой пока остерегают судить даже страны, ее производящие, они избегают утверждений о том, насколько эффективны созданные ими препараты. Таким образом, не исключено, что мы на приобретение этой вакцины выбросим несколько десятков миллионов, а потом, если она себя не оправдает, легко выкрутимся из ситуации, заявив, что Америка и Великобритания проводили вакцинацию и разве могли мы отстать от них?! Абсолютно исключено, что наша власть согласится приобрести российский препарат против CoViD-19, независимо от того, будет ли он более эффективным, чем другие, или нет. Мы ведь все должны получать только из рук Запада, как это произошло в случае с «Джавелинами». Теперь, после войны в Карабахе, все в один голос признали: кто приобрел «Джавелины» может совершенно спокойно выбросить их на мусорную свалку. Да, можете оружие, купленное за 75 миллионов, сдать на металлолом – так нам прямо и сказали. Ну а скоро станет ясно, не посоветуют ли нам выбросить в мусор и купленную за несколько миллионов вакцину. Пока же…

По мере с распространения вируса на мировом рынке росла цена на золото, что вполне логично – драгоценные металлы всегда высоко ценятся, если все кругом остановлено. Цена на золото не просто возросла, но и вплотную приблизилась в августе к рекордной отметке. Затем она стала постепенно снижаться, но упала не настолько, чтобы стать доступной для всех. В Грузии обручальные кольца по сравнению с прошлым годом подорожали на 41% и как товар оказались по этому показателю на втором месте. Мы неизменно повторяем, что у нас налицо существенное падение по линии демографии, нация постарела, мы движемся по пути к ее вырождению. Но как, прикажет призывать молодых к созданию семей, если принято элементарно обмениваться кольцами во время ритуала регистрации, а это теперь связано с такими расходами, что пол Грузии не может их себе позволить. При подобном кризисе не то что о золотом кольце – о деньгах на хлеб иногда приходится мечтать…

«В будущем году мой сын станет абитуриентом, и, в принципе, уже сейчас надо начать готовить его по предметам. Однако какая там подготовка! Прежде придется решать проблему питания и одежды», — это говорил мне знакомый, у которого на плечах только жена и один ребенок, а зарплата составляет 500 лари. Да, именно 500 лари, хотя, если верить Сакстату, на содержание семьи из 4-х человек в Грузии, оказывается, достаточно 334 лари.

А теперь попробуйте догадаться, что у нас в стране в плане роста цены идет вслед за золотом, находящимся, как мы уже сказали, на втором месте? Гречиха, господа! Гречневая крупа, которая по сравнению с прошлогодним уровнем подорожала на 67%. Мы, взрослые, как-нибудь обойдемся без гречневой каши, однако этот продукт содержит много железа, что жизненно важно для детей. Что же делать, как поступить? А ничего тут не поделаешь. Придется нам, взрослым, себя ограничивать, чтобы как-то накормить детей. Другого выхода на данном этапе не просматривается.

Но особенно омерзительно, когда на фоне всего этого депутат парламента нового созыва называет дешевкой часы, купленные за 20 тысяч долларов. Это свидетельствует о том, что он даже отдаленного представления не имеет о том, чем живут люди и что им требуется, насколько им тяжело. Собственного, его слова – продолжение пафоса, дескать, дети в Грузии не голодают. Такие люди даже допустить не могут, что Дед Мороз сумеет посетить на Новый год далеко не все семьи, потому что не сможет доставить новогодние подарки. Впрочем, им этого никак не объяснишь: ведь ни у них, ни у их детей никогда не будет проблемы лишиться подарков в новогоднюю ночь…

Очень трудно с этих позиций с надеждой смотреть на будущий год. Даже несмотря на весьма обнадеживающий прогноз правительства, и утверждающего, что в 2021-м рост экономики неизбежен, и мы удивим весь мир, когда он увидит, как наша экономика встала на ноги. Пока же, честно говоря, мы весь мир удивляем лишь тем, что наша маленькая нация по темпам роста числа инфицированных и смертельных исходов выбилась на первое место среди всех остальных стран. По предположениям врачей, в нынешнем году мы своего первенства уже никому не уступим, а чтобы смягчить проблему в будущем, надо будет очень постараться. До того же… Золото настолько поднялось в цене, что большинство не потянет расходов на приобретение обручальных колец, зато кому-то представляется. что отстегнуть 20 тысяч долларов за часы это очень дешево. А ведь люди на такие деньги мечтают полностью обустроить свою жизнь! Однако у 70% населения доходы постоянно сокращаются, и денег таких ему не заработать даже за многие годы трудовой деятельности.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь