Домой Новости Грузия Самое время через 30 лет независимости действительно стать независимыми                     

Самое время через 30 лет независимости действительно стать независимыми                     

Этот 12-пунктовый план надо отбросить в сторону точно так же, как мы забросили в угол документ Шарля Мишеля

 «В плане, представленном общественными организациями, наибольшего одобрения заслуживает место, где говорится, что осуществление оставшихся 11 приоритетов будет в определенной мере способствовать уменьшению олигархического влияния. На мой взгляд, это хорошая отправная точка для начала дискуссии, в ходе которой должно состояться обсуждение и затем определение дальнейших шагов», — заявил в интервью «Голосу Америки» посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель.

Что получается? Посол Евросоюза напрямую, безо всяких прикрас говорит, что олигархическое влияние в Грузии должно уменьшиться, иными словами, как бы, соглашается с оппозицией и подтверждает, что Бидзина Иванишвили является олигархом. Тут следует уточнить, что многие у нас считают слово «олигарх» ругательным и ассоциируют его с криминалом, хотя на самом деле «олигарх» переводится как «правитель меньшинства», то есть, это форма правления, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга людей. Запад поголовно окрестил олигархами тех, кто разбогател в России, в то же время никому не приходит в голову сказать олигарх, скажем, про Уоррена Баффета или Билла Гейтса, хотя у них хоть вместе, хоть у каждого в отдельности больше денег, чем у всех остальных ультрабогачей.

Харцель недвусмысленно намекает, что руководству страны надо уступить власть, при этом Иванишвили от всего отстранить и создать коалиционное правительство. То есть, правительство, признаки которого в сегодняшней грузинской реальности не просматриваются даже в зародыше. Западные послы под водительством Харцеля бырно аплодировали акциям, организованным усилиями так называемого гражданского сектора, более того, они даже сами поприсутствовали на них, убедившись, что и этот выстрел оказался безрезультатным, а, следовательно, поменять власть таким путем не получится. Отсюда и пошла идея оживить прежний, чуть подзабытый замысел о коалиционном правительстве.

Запад наступает на нас единым фронтом. Это пролеживается даже в том, что, не осмеливаясь без убедительных мотивов ввести санкции в отношении кого-нибудь из грузин, Европа и Америка используют для этих целей имеющуюся под рукой Украину. Украину, которую как раз Запад-то и подтолкнул на провокацию, вовлек в разрушительную для нее войну. А теперь украинцы составляют свой санкционный список и по своему усмотрению внесут в него тех, кто, на их взгляд, этого заслуживает. Уже было анонсировано, что в списке будут присутствовать и грузины, а поскольку одним из его составителей является никто иной, как Давид Арахмия, нетрудно предположить, кто в него попадет. Ну а вслед за этим у Европы и Америки окажутся развязаны руки, и они смогут с невинной миной на лице заявить – Украина наш партнер, мы доверяем украинцам, а потому тем, кому они установят санкции, мы их тоже установим… Вот так легко и просто Запад объяснит свою мотивацию и «отмажет» включение грузин в санкционный список.

Тем временем, Володимир Зеленский продолжает снимать с должностей высокопоставленных украинских чиновников. Отправив в отставку нескольких министров, он теперь круто взялся за послов, освободил руководителей дипломатических миссий в Германии, Норвегии, Венгрии, Чехии и Индии. Как подчеркнул сам Зеленский, он был недоволен их работой, но если его решение, скажем, в отношении посла в Венгрии еще как-то можно понять, то отзыв посла из Германии совершенно не поддается объяснению. Правда, многое прояснится, если вспомнить, что снятие послов украинский президент начал с Грузии, бросив первый камень именно в нас.

Но вернемся, тем не менее, к Харцелю. Официальный представитель Евросоюза в нашей стране недвусмысленно сказал – мяч сейчас на стороне грузинского руководства, и потому ему пора действовать. При этом посол почему-то обошел молчанием вопрос о том, что оппозиция к этому символическому мячу даже не прикоснулась. А ведь по этой причине не может быть выполнена первая и, по их же собственному утверждению, наиболее важная из разработанных европейцами 12 рекомендаций – деполяризация. План действий уже разработан. А Запад явно готовится к тому, что в декабре, когда статус нам, естественно, опять не дадут, обвинить во всем действующую власть и сказать: вот видите! А ведь Харцель еще в июле призвал «Грузинскую мечту» следовать плану гражданского сектора, но его не послушались. Никто при этом не вспомнит, что тот же Харцель делал акцент и на уменьшении олигархического влияния в политической жизни страны, напрямую назвав имя Бидзин Иванишвили.

Если Украина введет санкции против Иванишвили и членов его семьи, это, конечно, не будет трагедией, однако если за Украиной последуют официальные лица Европы и Америки, это станет прямым указанием на то, что Запад стремится выворачиванием рук и вопреки воле грузинского народа сменить власть в стране. Западным политикам явно не по душе то, что члены грузинского правительства не изъявляет готовности слепо исполнять любое их требование, не собираются бросать наше общество в пекло войны, не желают ставить интересы других стран ставить выше интересов собственного государства. Запад хочет видеть в Грузии послушное себе правительство, и использует все пути и средства для достижения этой цели. Почему-то создается впечатление, что нанесение главного удара намечается как раз зимой, то есть, к моменту, когда будет озвучено принятое заведомо, уже сейчас решение о том, что статус нам не дадут, а «гражданский сектор» опять станет призывать народ выйти на улицу. И все это в надежде на то, что к тому времени наши граждане забудут о плакатах и баннерах, которые выставляло на прошедших акциях «Национальное движение», пытавшееся воспользоваться тем, что они анонсировались как акции, призванные подтвердить европейский выбор грузинского народа.

Сейчас, после заявлений Харцеля, да хотя бы и Келли Дегнан, пожалуй, самое время вернуть Евросоюзу свернутый трубочкой его 12-пунктовый план и начать работать над тем, чтобы друг с другом встретились и конструктивно поговорили об укреплении и углублении не только дипломатических, но и экономических отношений министры экономики и иностранных дел Грузии и России. Очевидный факт, что возвращение Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию Грузии в какой бы то ни было форме невообразимо без России. И если мы не будем с Россией разговаривать, заведомо понятно, что ничего у нас с этим не получится. К тому же, грузинская экономика в течение многих десятилетий полностью привязана к российскому рынку, и это направление следует углублять именно сейчас, когда из-за санкций у России остается выход к морю через Грузию. Да, мы, представьте себе, должны думать, прежде всего, о своей экономике, о том, чтобы ввезти из России все, что может быть завезено по дешевым ценам, а потом, когда рядом на полках будут лежать и европейские товары, покупатель сам решит, каким из них отдать предпочтение.  

Сегодня у Европы, которая назойливо учила нас уму-разуму, настали черные деньки. Сначала утратила большинство во французском парламенте партия Макрон, теперь вот оказался выкинут на свалку Борис Джонсон, признанный звездным мальчиком и еще вчера считавшийся новым Черчиллем, ушла в отставку премьер-министр Эстонии… То есть, людям, живущим в Европе, по-настоящему не нравится то, что в ней происходит, и они демонстрируют свое отношение на выборах, однако об этом европейцы предпочитают умалчивать. Почему не говорится вслух, что Джонсон, который, видите ли, перевел Британию в новое измерение и был первым из первых среди тех, кто поддерживал Украину, реально подвел свое государство к серьезному кризису, преследуя других, упустил собственную страну и слишком поздно уяснил, что премьерство – это не только угощение журналистов по утрам бутербродами с чаем.

В который раз грузинской власти предстоит пройти по лезвию бритвы, однако именно сейчас то время, когда необходимо проявлять больше решимости при принятии решений и, что особенно важно, как раз теперь становится очевидно, что на первом месте у всех нас должны стоять исключительно интересы Грузии. Запад заботится только о себе, он желает лишь того, что приносит пользу только ему самому и в обмен на это отдал на растерзание самую большую европейскую страну, превратил в беженцев 11 миллионов человек. Теперь представьте, какая ответственная роль отводится в их планах и населению Грузии. Если они, не задумываясь, лишили домашнего очага и обрекли на нищенство 11 миллионов украинцев, что стоит им одним движением руки подставить и погубить нашу 4-миллионную страну?

10-миллионная Венгрия отказалась участвовать в авантюре Америки и ведущих европейских государств. И что? Население страны поддержало свое руководство, и в результате никто ничего не сумел с ней поделать. Зато именно Венгрия стала государством, которому удалось стабилизировать и удерживать цены и над которым не нависает угроза войны. Западные лидеры вынуждены были даже прекратить критику венгерского премьера, потому что после каждого сеанса такой критики Виктор Орбан высказывал горькую правду, вытаскивая на поверхность такие вещи, что и Америка, и все остальные предпочли замолчать.

Потому, этот 12-пунктовый план надо отбросить в сторону точно так же, как мы забросили в угол документ Шарля Мишеля. План, по которому мы в лучшем случае удостоимся статуса кандидата, а затем, как минимум, в течение 10-15 лет будем дожидаться членства, а статус тем временем будет служить для Запада инструментом, которым нас можно шантажировать. Стоит не выполнить хоть какое-то желание, появившееся у западных лидеров, как они тут же на нас обрушатся — дескать, вы отдалились от Европы и статус получили напрасно. Потом такие заявления послужат поводом для появления глубоких трещин между различными прослойками нашего общества, и все последующие годы мы будем вслепую бродить по этому заколдованному кругу. Правительство Грузии должно заботиться о собственной стране и, если понадобится, переступить ради нее через все и вся. Когда люди почувствуют и увидят это собственными глазами, они, можете не сомневаться, встанут рядом, и тогда с нами не справятся ни Америка, ни Европа и никто другой.

Самое время через 30 лет независимости действительно стать независимыми.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь