Домой Новости Мир Руководители ЕС планируют нанести визит в Китай в июле

Руководители ЕС планируют нанести визит в Китай в июле

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU — Делегация Европейского союза во главе с председателями Евросовета Антониу Коштой и Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен планируют посетить Пекин для проведения саммита ЕС-КНР, сообщила South China Morning Post со ссылкой на информированные источники.

Решение о проведении саммита в китайской столице обусловлено тем, что председатель КНР Си Цзиньпин «неохотно совершает поездки в Брюссель, поэтому Кошта и фон дер Ляйен согласились, что если они хотят встретиться с китайским лидером, то должны отправиться в Пекин», пишет издание.

Газета отмечает, что дата встречи пока не согласована, «но готовность лидеров ЕС совершить поездку свидетельствует о серьезных усилиях по возобновлению взаимодействия с Пекином в то время, когда отношения блока с Соединенными Штатами фактически рухнули» в условиях введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на европейские товары и его позиции по украинскому конфликту.

https://www.interfax.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь