Домой Новости Мир Россия собирается возвращать от США часть Берингова моря

Россия собирается возвращать от США часть Берингова моря

Россия собирается возвращать от США часть Берингова моря

Россия готова отказаться от т.н. соглашения Шеварднадзе-Бейкера  между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. согласно которому, было очерчено морское пространство Берингова пролива.

Подписанное в 1990 году соглашение не было ратифицировано на парламентском уровне ни в СССР, ни в России. А без ратификации у  такого документа нет обязательной юридической силы, однако он может быть временно использован.

В России считают, что соглашение Шеварднадзе-Бейкера носит дискриминационный характер, и Россия была несправедливо лишена 78 тысяч кв км территории Берингова моря, в том числе, континентального шельфа.

«Учреждение между нашими странами 200-милльной особой экономической зоны в районах Берингова и Чукотского морей, которые граничат друг с другом, на протяжении 1500 миль, очерчивание морского пространства, с учетом международной практики, должно производиться на серединной линии от берегов стран. Но из-за уступкиШеварднадзе граница была проведена между спорными районами прямой ортодромной линией», — говорит сенатор Камчатского края РФ Борис Невзоров.

В результате, Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тонн рыбы и крабов, а также потеряла доступ к месторождениям нефти и природного газа на сумму в миллиарды долларов. Кроме того, временная разделительная линия создает препятствие в отношении развития северного морского пути. В частности, сейчас, чтобы пройти Берингов пролив, русские должны спросить разрешения у американцев.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь