Домой Рубрики Экономика Россия перекинет Дамбу через Охотское море и построит крупнейшую в мире электростанцию....

Россия перекинет Дамбу через Охотское море и построит крупнейшую в мире электростанцию. Стоимость проекта — 4.5 триллиона рублей

Россия перекинет Дамбу через Охотское море и построит крупнейшую в мире электростанцию. Стоимость проекта - 4.5 триллиона рублей

Этот проект может с легкостью перевернуть всю мировую энергетику. Но для чего он нужен? Сейчас разберемся.

На северо-востоке охотского моря возле Камчатки расположена Пенжинская губа. Именно в этом месте как раз Россия и планирует перекинуть дамбу. Но почему именно в этом месте, где нет совершенно никакой инфраструктуры. Насколько этот проект окупаем?

Дело в том, что Пенжинская губа — это место с самыми большими приливами в Тихом океане. Во время приливов вода здесь может подниматься до 13 метров. И, построив в этом месте дамбу, можно генерировать огромное количество электроэнергии.

Электростанции, основанные на приливах, называются ПЭС. Такие электростанции наиболее экономически выгодные, ведь они генерируют по сути бесплатную и возобновляемую энергию. Приливы и отливы происходят постоянно, это естественный процесс.

Построив дамбу через Пенжинскую губу, Россия может создать крупнейшую электростанцию в мире, не имеющую аналогов.

На данный момент крупнейшая гидроэлектростанция России — Саяно-Шушенская ГЭС с мощностью 6,4 ГВт. Мощность крупнейшей ГЭС мира «Три ущелья» в Китае 22,5 ГВт. А мощность планируемой ПЭС в Пенжинской губе может составить свыше 100 ГВт в час, что в 5 раз выше мощности крупнейшей на данный момент ГЭС.

По прогнозам, строительство ПЭС может обойтись более, чем в 60 миллионов долларов или в 4.5 триллиона рублей, что более чем в 20 выше стоимости стоимости Крымского моста и в 3 раза выше стоимости Олимпиады в Сочи.

И нужно также учитывать, что в этом регионе нет совершенно никакой инфраструктуры, даже дорог. Ближайшая дорога заканчивается возле Магадана. И если строить дамбу, то целесообразно сразу будет соединить дорогой Магадан и Петропавловск-Камчатский. Соответственно, стоимость может значительно увеличиться.

Но окупится ли данный проект? Если просто генерировать электроэнергию — однозначно нет. В радиусе 1500 км от Пенжинской губы проживает менее миллиона человек. Да и эти регионы уже вполне обеспечены электроэнергией.

Можно ли продавать электроэнергию в соседние Японию, Корею и Китай? Тоже спорно, поскольку в этих странах свои электростанции есть.

Поэтому, единственный способ окупить строительство данной ПЭС — построить рядом завод по производству водорода. Дело в том, что водородная энергетика неисчерпаема и в дальнейшем, как будут заканчиваться нефть и газ может стать важнейшей в мире.

В таком случае, у России будет запасной вариант, на случай, если нефть и газ быстро закончатся и их перестанут покупать. Можно будет продавать водород в другие страны.

Водород добывать крайне тяжело и дорого, ведь требуется много электроэнергии. Поэтому этот источник электроэнергии еще не так активно используется, как нефти и газ. Но строительство данной ПЭС может вывести Россию на передовые позиции в этом секторе. Ведь водород можно сжижать и продавать в те же Китай, Корею и Японию.

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь